Онкоцитология
Здравствуйте! Поставлен диагноз-носительстао ВПЧ. После прохождения лечения - аллокин альфа, через полгода сдала повторно цитологию. Качество препарата: недостаточно адекватный Микроскопическое описание препарата в материале обильная примесь ц/слизи, на фоне которой отмечаются мелкие группы клеток плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев, часть клеток деформирована/разрушена. Отмечается незначительное укрупнение ядер, единичные двуядерные клетки; мелкие участки плоскоклеточной метаплазии с нерезким дискариозом в части клеток, скопления цилиндрического эпителия без атипии Цитологический диагноз, рекомендации The Bethesda system: LSIL HPV+. Проконсультируйте, пожалуйста, по данной ситуации
Добрый день, Ирина! В данной ситуации (дисплазия 1 ст это и есть LSIL ) надо сделать кольпоскопию и по её результату решать надо ли сейчас брать биопсию с шейки матки. Если по кс нет аномальных изменений, то контроль жидкостной цитологии и впч через 6-12 месяцев. Если есть аномальные изменения то брать надо биопсию шейки.
Принятый ответ
И лечение впч не требуется в настоящий момент.