Консультация маммолога /

По заключению маммографии есть ли повод переживать? — вопрос №2365173

Добрый день! Сделала маммографию, в заключении: Правая молочная железа: ACR-C. Кожа не утолщена, сосок и ареола не изменены. Структура молочной железы неоднородная: представлена большим количеством плотной фиброгландулярной ткани в области железистого треугольника на фоне жировой ткани; множественные округлые тени мелкокистозного характера в переднем отделе железы. Отдельные узловые образования, зоны асимметрии строения и перестройки структуры на этом фоне не определяются. Ретромаммарное пространство свободно. Кальцинатов нет. Аксиллярные лимфатические узлы не визуализируются, в видимой части аксиллярная область без особенностей.
Левая молочная железа: ACR
В левой тоже самое. Это нормально?

Возраст: 39

Хронические болезни: Эндометриоз

Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. В вашем случае необходимо УЗИ молочных желез для уточнения изменений. Возможно округлые тени - это кисты.
Клиент
Андрей Владимирович, да в заключении написано, что это кисты. Смущает : « представлена большим количеством плотной фиброгландулярной ткани в области железистого треугольника на фоне жировой ткани»

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В Ваши 39 лет, учитывая тип плотности С - маммография не информативна!
Нужно выполнить УЗИ МЖ на 5-12 день МЦ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По маммографии у вас плотные молочные железы что делает исследование малоинформативным. Методом выбора диагностики в вашем случае является узи исследование молочных желез. Выполните узи молочных желез на 5-10 день менструального цикла.
Клиент
Рустам Гамирович, я сейчас лечу эндометриоз, до этого была в Ик, 3 месяца как вышла, но принимаю Диеногест, началась мастопатия. Год назад делала узи, ничего не было плохого, маммографию сделала, поставили мастопатию и кисты Bi- rads 2
Могли просмотреть злокачественную опухоль? И может ли она за год образоваться?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Маловероятно что за год образуется что то плохое. Узи исследование молочных желез нужно проходить ежегодно
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Тип плотности по ACR-C говорит о преобладании железистого компонента (50-75%) над жировым и фиброзным. Это высокая маммографичессся плотность и низкая информативность маммографии.

Однозначно делать УЗИ на 5-12 день цикла. Ничего плохого там не будет, объемные образования тревожного роста и злокачественные кальцинаты при ACR-C достоверно могут быть исключены. Снимки чистые