Не останавливающееся кровотечение
Добрый день. Проблема такая: на 4 день цикла сдала гормоны: лг повышен в 2 раза по отношению к фсг, тестостерон общий 3,22 при норме 2,6. Индекс свободного тестостерона в норме. Пролактин 975 при норме 650, ферритин низкий 17.Ттг в норме. Кроме этого беспокоят неостанавливающиеся месячные в этом цикле. Уже 14 день. Они не сильные, но есть. На 7 день ходила на узи, врач сказала всё на 5+. Непонятно что делать. Можно ли попить кровоостанавливающие? Сейчас принимаю препараты железа, и витамины. Может от них такое быть?
Здравствуйте, может принимать транексам 1000 мг 3 раза в день в течение 4 дней, настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день. Можете прикрепить результаты обследования
Елена Федоровна, прикрепила
Какой у вас рост и вес? Как ходили менструации до этого месяца? Регулярно или были задержки? Болезненные или нет? Есть ли повышенное оволосение, акне, жирная кожа? Пролактин нужно сдать отдельно про фракциям макропролактин и мономерный, нужно посмотреть за счет какой фракции он повышен, если повышен макропролактин, то это не имеет особого значения. А вот если повышен мономерный, то нужно исключать аденому гипофиза
Елена Федоровна, рост 165, вес 51. Прыщи нередко появляются, а так кожа чистая достаточно. Оволосения лишнего нет. М нерегулярные, прошлые были на 38 день. В июне удалили полип большой. Потом пила норколут. В августе отмена. Может после него такие побочки до сих пор. Да, сдам пролактин еще раз в начале сл.цикла. Только непонятно, когда теперь он начнется. Могу с 16 дня начать дюфастон на 10 дней? И вообще может перейти на кок в следующем цикле, чтобы гормоны восстановить?
Принятый ответ
После приема норколута до 3 месяцев могут быть такие нарушения цикла, нужно время восстановиться. Нет сейчас не нужно дюфастон. Вообще рекомендуется сдавать гормоны только после 3 месяцев от гормонального лечения, потому что показатели могут быть не достоверны.
Здравствуйте! Выделения мажущие, коричневые или алые? Сколько прокладок и какого объема уходит в сутки?
Менструальный цикл регулярный?
Екатерина Владимировна, выделения средние не сильно алые и не коричневые, в основном , когда хожу в туалет основная масса выходит, замечаю даже какие-то сгустки. М нерегулярные, с задержками. Одна прокладка в день
Принятый ответ
Нужно пересдать пролактин с фракциями - мономерным и макропролактином.
Сейчас начините кровеостанавливающие- Транексам или Дицинон 500 мг 3 раза в день, максимальная суточная доза 3-4г в сутки.
Если выделения не остановятся, попробовать гормональный гемостаз.
Ферритин низкий, нужно еще начать прием препаратов железа по 1 таблетке 2 раза в день 5-6 недель.
И я бы еще рекомендовала повторно сдать ФСГ, но уже с эстрадиолом на 2-4 день цикла.