Консультация психолога /

Муж оставил меня в мою первую беременность — вопрос №1638996

Ситуация такая:
Два года встречались ,отношения были не из лучших ,расставались, сходились. С его стороны была измена и интрижки всякого рода ,было больно,я компенсировала эту боль той же монетой,изменив ему тоже с его другом,как он мне со знакомой. Ну как изменив ,я рассталась с ним и под действием алкоголя и этой боли узнала в этот момент же пошла на глупость на самом деле,но что произошло,то произошло. Я знала что сделав это я наконец найду силы полностью не возвращаться к человеку. Деструктивные отношения были(сидела на антидепрессантах ,еле отходила)именно в тот момент человек взял и изменил,мог меня оставить на дней 5 не звонил не писал ,от друга узнала очень много интриг от него. В конечном итоге он сам же меня вернул спустя два месяца,обосновав ,что не может без меня,что любит ,что все что было,оставим в прошлом. Прошло время я узнала ,что он писал опять той же девочке с кем изменил ,хотел к ней приехать,его похождения не прекратились. И я решила окончательно взять и уйти. Ушла.Начала другие отношения с другим человеком,он предложил встретиться мне через время так сказать поговорить в последний раз ,окончилось это тем ,что мы провели ночь вместе. Чувства ли это или зависимость ,но я душой не могла отпустить человека ,когда его не было буквально задыхалась без него,панические атаки,тревожное состояние. Он говорил много ,что любит,что сделает мне предложение скоро после того как приедет с вахты и мы будем счастливы. И намеренно делал ребенка ,хотел ,чтобы я забеременела. В итоге он уезжает ,я расстаюсь с Мч в отношениях которых была буквально пол месяца где-то. Мы общаемся с парнем и я узнаю что я беременна ,радовалась,рассказала ему ,он был так рад,боялся моих месячных ,что они придут и это окажется не беременность.Дождались узи подтвердили ,рассказали родителям,родители решили делать свадьбу ,назначена дата ,он приезжает с вахты и мы едем к родственникам его в гости,он там напивается и не хочет ехать со мной домой ,ругается,а меня так тошнило тогда,я решила что вызову такси и сядем ,такси подъехало,он поругался с родственниками которые говорили ему езжай с будущей женой домой ушел на улицу ,далее мы искали его с фонариками везде ,он сбежал спрятался или что в итоге я уехала одна домой ,после этого он заявляется в полном ауте домой ,на утра ведет себя будто все ок. Я начинаю ставить вопрос о свадьбе мол какая свадьба раз такое дело. Начинаются ругань,слезы ,мать его начинает говорить никакой свадьбы ,раз такое дело,типа она не хочет лишний раз тратить в пустоту деньги. У меня истерика он видя все это улаживает все с матерью. Опять нервный стресс у меня. Ждем дату свадьбы. Наступает ,женимся. Позже море все хорошо,пришел момент ,когда ему нужно ехать снова на вахту в мск,и тут человек просто меняется ,пьет,не звонит ,не пишет особо так пару фраз,я чувствую этот холод ,начинаю выяснять ,на что получаю не накручивай ,не трепи мне мозг.я работаю зарабатываю деньги ,началось многочисленное вранье,холод дикий ,я начинаю подозревать ,что тут появился кто-то у него. Агрессия в мою сторону ,маты ,оскорбления в итоге финансово человек мне перестает вообще давать. Я выживаю на свою зп. Беременность 26 недель . Я в полном тотальном ужасе. Сейчас осознание приходит что человек уже не придет да и не нужен он сколько можно было прощать и надеется на то что он поменяется ,сыну был рад ,а сейчас даже не спрашивает за него,пишет какие-то маниаулятивные фразы раз в две недели. Я подала на развод через суд сначала не хотел давать развод потом сказал дам,я полностью его игнорирую ,никаких связей и общение ,он начинает звонить по пьяне моим родственникам т говорить какая я была плохая ,шл***,как поступила с ним и его знакомым.Полностью поскудит меня,говорит что я рассталась тем мч когда только забеременела,он типа в шоке полном ,сделал из меня грязь вообщем. Почему он так себя ведет? Почему он ушел таким образом ? Или думает что я буду постоянно принимать его даже с ребенком в уязвимым состоянии? Браку не было месяца ,как у нас все рассыпалось. Я не понимаю что движет человеком? Неужели его совесть не грызет ? Всем говорит что я не захотела сама семью,что я не нормальная жена ,когда он уезжал мне каждый раз тяжело было отпускать его ,я плакала перед отъездом и получила столько дерьма в свою сторону что я не как все нормальные жены ,что ждать мне трудно ,что мне дурку надо вызвать ,орал кричал,когда я тут плакала ,психанул хлопнул дверью и уехал в эту вахту ,а я просто устала постоянно оставаться одна я хотела так семью и быть рядом с мужем,он звал меня в Москву когда нк была беременна ,потом забеременела и он переобулся сказал а что ты там делать будешь со своим животом. И каждый раз когда уезжал он мне было очень тяжело морально я плакала несколько дней,потом началось его пропадание и вранье. В контакте человек проводил большую часть своего времени ,я по интуиции знаю что у него есть там женщина. Все факты говорят , посоветуйте как быть ? Почему так произошло?что движет им? В голове не укладывается так хотел сына и в итоге полный игнор. Мне так больно ночами,когда просыпаюсь начинаю думать это что все реально происходит ,нет осознанности реальности ,плачу иногда,но больше всего подавлена ,накрывает на слезы,когда он пишет мне что-то мне начинает трясти всю внутри ,руки дрожат,страх бешеный ,скорлуп колотиться почему так ? Он манипулятор и нарцисс либо психопат,но он точно знаю очень хорошо мен на эмоции выводит ,помогите …

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Элина. Очень сочувсьаую, что вам пришлось все это пережить. Вам а вашем положение, очень важно сохранять эмоциональную стабильность. Малышик все чувствует.
Здесь не важно почему он себя так ведёт, на это могут быть миллионы причин. А вот почему вы к нему возвращаетесь, это вопрос. Что вы сейчас к нему чувствуете?
Принятый ответ
Клиент
Элина Арменовна, на данный момент обиду злость ненависть

Психолог
Вам необходимо понять, хотите ли вы дальше быть с этим человеком... От этого решения уже дальше выстраивать свою жизнь.
Клиент
Элина Арменовна, нет,не хочу ,какая тактика ?почему он себя так ведет?
Психолог
Тогда с этим человеком вы расходитесь, а дальше вы должны понять чего хотите. Распишите свою идеальную жизнь, какой вы её видите, и подумайте, что для этого нужно сделать. Прям по пунктно, что есть, чего не хватает, что можете сейчас сделать, что потом... И приступайте к реализации, начните жить для себя, получайте удовольствие. Для вас сейчас очень важны положительные эмоции. Подумайте с какими трудностями вы можете столкнуться, когда родится малыш, и сразу подумайте, что делать в каждой из них. Таким образом тревожность снизится.
Психолог
Здравствуйте Элина!
Сочувствую вам в очень тревожной и печальной истории ваших отношениях с мужем. Ваша душа наполнена страданием, разочарованием и болью. Если бы вы не были беременной, вам можно было применить успокоительные средства для обычного применения, но в вашем состоянии любое средство надо использовать только по рекомендациям врачей специалистов. Проконсультируйтесь также по этому поводу в женской консультации, возможно там же есть психолог, который зная о вашем состоянии, в очном формате, поможет вам справиться с вашим сильным беспокойством.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Элина, сопереживаю Вам...Вам очень тяжело, но и Вы сами видите, что Вы в отношениях с мужчиной, который в целом не способен строить отношения здоровые. И Вы и он в плену своих сценариев. Вы в плену своей зависимости, где выбрали мужчину, рядом с которым постоянно чувствуете себя ненужной, где пытаетесь дотянуться до любви от человека, который только отвергает, причиняет боль и Вы повторяете эмоционально ту ситуацию, те эмоциональные переживания, которые Вам знакомы. Это не любовь, а боль зависимости, боль Вашей травмы. А он - агрессор, который боится близости, привязанности, который делает больно, оскорбляет, унижает, манипулирует - Вы для него не человек, а объект для своего сценария. Вам больно и обидно, что так происходит, но Вы можете оставить этот порочный круг и вырваться из него. Его Вы не измените и его любви Вы не заслужите, так как он не способен любить. Вам важно научиться любить себя.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Элина.
Не знаю, что движет вашим мужем и почему он так себя ведет, но страдаете при этом вы. То, что вас трясет от проявлений человека в ваш адрес, что без него была тревога, панические атаки и казалось, что вы без него не сможете, похоже на любовную зависимость. Выйти из таких отношений труднее всего, постоянно мотает на эмоциональных качелях и есть надежда, что можно их изменить в лучшую сторону, если еще потерпеть, подождать, поговорить, объяснить что-то. Но, как показывает практика, даже с годами ничего не меняется. До тех пор, пока вы сами не решите пройти через боль и страх и закончить их, принять последствия своего решения. Вы внутри почувствуете свою готовность. На это время может понадобиться профессиональная поддержка - найдите психолога или терапевтическую группу или группу взаимопомощи, можно даже онлайн.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Элина! Да, очень похоже на то, что это психически нездоровый человек, и ему в первую очередь необходимо лечиться прежде чем вступать в брак. По его поведению видно, что он психологически не отсепарирован от матери, родителей, проецирует по всей видимости мать на Вас и таким образом "мстит" ей, это довольно-таки частая ситуация, к сожалению, в большей степени он напоминает нарцисса, но нужна личная беседа с человеком, чтобы понять диагноз. Вам сейчас важно осознать, что Вы попали в физическую и психологическую зависимость от психически нестабильного человека, данная зависимость подобна наркотической, и какое-то время Вас действительно будет "ломать", будет желание вернуться к этому человеку, но Вам необходимо осознать то, что делать это сейчас нельзя ни при каких обстоятельствах. Начинайте жить свою жизнь, займитесь саморазвитием, воспитанием ребенка. Этого человека воспринимайте просто как неадекватного, не воспринимайте то, что он говорит и делает на свой счет, эмоционально не вовлекайтесь в общение с ним. Нарциссы и т.п. деструктивные личности любят выставлять неадекватными своих жертв, а не себя, потому что они проецируют свою Тень на жертву, просто поймите, что человек болен, что обижаться на него, бояться его нет никакого смысла. В идеале Вам нужно пройти личные консультации, потому что именно Ваше бессознательное выбрало в спутники мужчину, с которым измена с другим в принципе возможна. А это значит, что следующий мужчина может быть еще хуже или с такими же психическими особенностями. Ваше бессознательное хочет закрыть какой-то гештальт Вашей личной травмы через мужа.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Элина. Вас трясёт когда ваш мужчина вам пишет, потому что организм не хочет опять столкнуться с стрессом, нет определённости, нет доверия в ваших отношениях. Я в вашем рассказе не увидела причину, почему у вас было всё хорошо и потом резко он начал пить, не звонит, не писать и вы почувствовали холод. Ощущение, что вы что то не договариваете, или не знаете что-то. У каждого человека есть причина его поведения, не может ваш муж без причины вас оставить и говорить гадости, тем более в таком положении, потому что по вашим словам он хотел ребёнка.
Клиент
Светлана, я сама не понимаю почему человек резко охладел ко мне,он уехал в Москву и его будто подменили,чужой человек абсолютно
Психолог
Элина, может вам прямо у него спросить, почему произошло резкое изменение его поведения. Скажите, что хотите знать правду какая она есть, чтобы жить без надежд и стоить другие более гармоничные отношения.
Клиент
Светлана, мы не общаемся уже два месяца ,у меня нет желания начинать разговор ,я уже устала понимать человека и менять,но эти вопросы меня до сих пор не дают покоя ,я знаю что он мне ответит ,что виновата во всем я ,вывернет так ситуацию.Он уже обзванивает моих родственников и винит меня во всем .
Психолог
Добрый вечер, Элина!
Вы можете у мужчины спросить, почему он так себя ведёт, что с ним происходит, какое будущее он хочет для Вас двоих. У Вас изначально были сложности в отношения, но брак не сделает отношения другими, если ДО брака было много недопониманий, в браке Вы столкнётесь с тем же самым. Мужчина уходит, после возвращает Вас. Всё, что происходит Вам не нравится, Вы не видите стабильности для себя, не видите ответственности со стороны мужа. А Вы говорили мужу, как Вы бы хотели, чтобы было? Вам важно понимать, Вы готовы принимать это дальше? Что лично Вы хотите для себя? Как Вы хотите, чтобы было?
Почему мужчина не взял Вас с собой во время беременности? Причин много. Например, причина может быть в том, что Вы беременны, Вам будет тяжело, а он не готов к ответственности в другом городе за Вас, а здесь в своём городе у Вас всё рядом, Вас все знают, родственники рядом, Вы не одна.
Сейчас Вам важно сосредоточить своё внимание на беременности, баловать себя, радовать себя, дарить себе позитивные эмоции, наслаждаться беременностью, просить помощи, если Вам она нужна, важно взять все плюсы, которые у Вас есть во время беременности, заботьтесь о себе.
В каждых отношениях бывают ссоры, недопонимания, ведь нет идеальных и настолько похожих людей, чтобы каждый полностью понимал друг друга, да, есть недопонимания, но их можно и нужно решать, если Вы оба хотите быть вместе.
Клиент
Наталья Андреевна, разговаривать нет смысла , я писала метровые сообщения,бесконечно говорила ему что я хочу что он мой близкий человек равен моей семье, он мне нож в спину воткнул снова. А ведь говорила еще одного предательство я не вывезу,человек сдалал все наоборот. Точно в цель. У него появился кто-то там ,вот он и слинял,и даже не звонит вообще не интесуется ,мне уже никак ,не слез ,просто пустота ,просто обида и ненависть . Ночами я прихожу в сознание неужели это правда так реву , как мне помочь себе ?
Психолог
Добрый день, Элина.
А Вы готовы поставить точку? Готовы подать на развод? Важно определиться, что Вы хотите для себя дальше - это первый момент. Второй момент, нужно всё проговорить тому, кому Вы доверяете, а лучше это сделать психологу. И третье, нужно полностью погрузиться в свою жизнь, заниматься беременностью, наслаждаться этими моментами, которые впервые в Вашей жизни. Общайтесь с беременными женщинами, общайтесь с подругами, гуляйте, т.е. у Вас идёт Ваша жизнь и она должна быть максимально комфортной для Вас, независимо от того, что нет рядом мужчины.
Если муж манипулирует или говорить что-то про Вас родственникам, то не стоит вестись на манипуляции мужа, Ваши отношения касаются только Вас, но не родственников. Не идите на поводу манипуляций, не оправдывайтесь, если Вы будете оправдываться, то покажите мужу, что Вы уязвимы и он уже берёт контроль над ситуацией. Он обвиняет Вас, т.к. не хочет брать ответственность на себя за свои действия, проще обвинить Вас.