Консультация гинеколога /

Гиперплазия эндометрия — вопрос №1639144

Добрый день, пожалуйста помогите разобраться..
В апреле была сделана рдв с гистероскопией, предварительный диагноз был гиперплазия и полип эндометрия, заключение гистологии прикрепила. После операции в след цикл было кровотечение, купировала транексам. Врач назначила кок Эстеретту, она не подошла, стали готовиться к установки вмс Мирена, но по узи непонятная картина, до 7ого дня цикла эндометрий нормальный, а на 9-12 день огромный 17-18 мм(все узи прикрепила), впч, флора, цитология норм, сдала ещё раз, 30.10 будет результат. Сделала мрт малого таза, заключение прикрепила. Врач предложила на 22 день цикла сделать аспират эндометрия. Сам цикл после операции стал меньше, раньше было 5-6 дней, сейчас 3-4 дня, где на 3-4 день мазня, на 2ой день только выделения. Скажите пожалуйста, что со мной, что делать, это может быть онкология?

Возраст: 39

Хронические болезни: Всд, остеохондроз, грыжи поясничного отдела, аденомиоз, миома

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста все обследования
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, прикрепила, посмотрите пожалуйста

Гинеколог
Вам в этом случае нужно поставить спираль Мирена или принимать Кок Жанин или силуэт. Сейчас у вас какой день цикла?
Клиент
Екатерина Александровна, сейчас 2ой день мазня, хотя всегда день мазало только, на 2ой уже шли выделения.... Скажите пожалуйста, почему эндометрий на 4 день цикла соответствует норме, на 9 день уже 17 мм?
Гинеколог
Это гиперрлазия эндометрия, это не онкология. Чтобы эндометрий не рос нужно гормональное лечение
Клиент
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста, стоит делать аспират на 22 день цикла или рдв опять?
Гинеколог
Нет, нужно начать лечение и контролировать узи
Клиент
Екатерина Александровна, т.е в этот цикл ставить спираль? (Не делая аспират на 22ой день)
Клиент
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста если сейчас ставить вмс, узи нужно делать до и после установки? Если будут выделения, узи сможет замерить толщину эндометрия до установки вмс? Скажите ещё пожалуйста, может ли после установки вмс быть кровотечение?
Гинеколог
Узи сделать нужно и до и после, потом через 3 месяца контроль. Выделения могут быть, до 3 месяцев может идти адаптация организма к препарату
Клиент
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста, но-шпу стоит пить перед установкой или особо роли она не сыграет как обезболивающее?
Гинеколог
Можете принять 2 таблетки
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое за консультацию ?
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Гинеколог, Акушер
По результатам гистологии гиперплазия не подтвердилась. Вам хорошо бы было поставить спираль мирену, она бы сдерживала распространение аденомиоза и профилактировала развитие гиперплазии эндометрия.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если по гистологии было все нормально, то у вас не гиперплазия.
Месячные обильные? Какие у вас лично жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Алексеевна, здравствуйте, после операции наоборот месячные стали судные, 1й день мажет, 2ой выделения, 3й мажет и всё... Раньше было 1й день мажет, 2ой выделения, 3й выделения но меньше, 4 ый ещё меньше, и 5,6 мазня.
Сейчас вот 2ой день мажет, хотя раньше день мажет 2ой уже идут.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У вас по гистологии только полип подтвердился. Гиперплазии нет. И лечить нечего. Зачем повторно брать биопсию, если вам уже делали операцию.
Клиент
Дарья Алексеевна, скажите пожалуйста, почему эндометрий до 7ого дня цикла норм, а после 7ого дня 17 мм, это гиперплазия эндометрия? Почему он так нарастает только после 7ого дня
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Потому что в первую фазу работают эстрогены, на них эндометрий и растет. Но гиперплазия ставится по гистологии. А у вас она хорошая
Клиент
Дарья Алексеевна, т.е брать аспират при таком эндометрии сейчас не нужно, а ставить спираль в этот цикл?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если вам нужна контрацепция, то ставьте. Необходимости в спирали нет.
А вот отслеживать рост миом нужно раз в год на УЗИ
Клиент
Дарья Алексеевна, спираль как контрацепция именно не нужна. Хотят ставить так как был полип в апреле, пышный эндометрий и много миом аденомиоз. С лечебной целью хотят ставить. Думаете не нужно?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Профилактики полипов нет. Гиперплазию вам исключили.
Симптомов аденомиоза у вас нет, судя по необильным месячным
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По гистологии гиперплазия не подтвердилась.
Если менструация придет обычного характера, не обильная, то можно обойтись без аспирата. Если будет обильная, тогда можно сдать аспират. И уже по результату аспирата подбирать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, после операции наоборот месячные стали судные, 1й день мажет, 2ой выделения, 3й мажет и всё... Раньше было 1й день мажет, 2ой выделения, 3й выделения но меньше, 4 ый ещё меньше, и 5,6 мазня.
Сейчас вот 2ой день мажет, хотя раньше день мажет 2ой уже идут. Скажите пожалуйста, почему эндометрий до 7 дня цикла норм, а потом становятся 17-18 мм, с чем это может быть связано? Очень боюсь
Акушер, Гинеколог
Я понимаю, что у Вас менструации не обильные, но вот нужно посмотреть как полностью пройдёт эта менструация. Если она будет длительная или разойдется в более обильную, тогда уже нужно предпринимать меры.
Если все будет без изменений, не вижу смысла брать аспират, если только недавно делали выскабливание, где гиперплазия не выявилась.

почему эндометрий до 7 дня цикла норм, а потом становятся 17-18 мм, с чем это может быть связано? Думаю это все- таки какая- то ошибка, потому что даже нет ни растущих фолликулов, ни кисты, которые могут дополнительно выделать эстрадиол, который как раз отвечает за рост эндометрия.

Еще эстрогенов может быть больше у женщин с избыточной массой тела. Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Екатерина Владимировна, узи делала в разных клиниках и в одном месте постоянно, везде видят до 7ого дня норма, потом гиперплазия. Последнее узи в белой розе на 9 день цикла эндометрий 17 мм... Рост 165, вес 69 кг.
Акушер, Гинеколог
Это и до выскабливания такую картину по узи видели?
Клиент
Екатерина Владимировна, до операции полип и гиперплазию увидели и сразу отправили на рдв. После операции уже стала узи делать каждый месяц, в августе врачу не понравилось что-то, предложила сделать узи на 10-14 день цикла, и по результатам гиперплазия 18мм. Делала в сентябре узи на 4 день цикла эндометрий норма, на 9 день цикла уже 17мм.
Клиент
Екатерина Владимировна, по узи от 7 октября есть кисты на шейке
Акушер, Гинеколог
Если после такого пышного эндометрия была гистероскопия и гиперплазия не подтвердилась, значит гиперплазии нет, мониторинг узи не нужен.
Кисты шейки матки - это другое, важны кисты именно яичников.
Клиент
Екатерина Владимировна, до гистероскопии и рдв был полип и эндометрий 25мм.после операции до 7 дня цикла эндометрий нормальный, а после 7 дня 17-18 мм.
Акушер, Гинеколог
Значит это не патология. По гистологии гиперплазии нет.
Клиент
Екатерина Владимировна, получается по всем узи что я прикрепила патологии эндометрия нет и можно ставит спираль в этот цикл без аспирата?
Акушер, Гинеколог
В Вашей ситуации можно пока и не ставить систему Мирену. Потому что, повторюсь, гиперплазия не подтвердилась, жалоб на обильные менструации нет.

Если все равно будете ставить Мирену, ставьте уже без аспирата, но не позже 7го дня менструации, пока у Вас не нарос эндометрий.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое за консультацию ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день.
По гистологии гиперплазии нет, только полип, медикаментозно полипы никак не лечатся, не предотвращаются. Если с менструаций проблем нет, не обильные, то пайпель и спираль Вам не нужны, только если с целью контрацепции. УЗИ контроль обязательно.