Добрый день, пожалуйста помогите разобраться.. В апреле была сделана рдв с гистероскопией, предварительный диагноз был гиперплазия и полип эндометрия, заключение гистологии прикрепила. После операции в след цикл было кровотечение, купировала транексам. Врач назначила кок Эстеретту, она не подошла, стали готовиться к установки вмс Мирена, но по узи непонятная картина, до 7ого дня цикла эндометрий нормальный, а на 9-12 день огромный 17-18 мм(все узи прикрепила), впч, флора, цитология норм, сдала ещё раз, 30.10 будет результат. Сделала мрт малого таза, заключение прикрепила. Врач предложила на 22 день цикла сделать аспират эндометрия. Сам цикл после операции стал меньше, раньше было 5-6 дней, сейчас 3-4 дня, где на 3-4 день мазня, на 2ой день только выделения. Скажите пожалуйста, что со мной, что делать, это может быть онкология?
Екатерина Александровна, сейчас 2ой день мазня, хотя всегда день мазало только, на 2ой уже шли выделения.... Скажите пожалуйста, почему эндометрий на 4 день цикла соответствует норме, на 9 день уже 17 мм?
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста если сейчас ставить вмс, узи нужно делать до и после установки? Если будут выделения, узи сможет замерить толщину эндометрия до установки вмс? Скажите ещё пожалуйста, может ли после установки вмс быть кровотечение?
По результатам гистологии гиперплазия не подтвердилась. Вам хорошо бы было поставить спираль мирену, она бы сдерживала распространение аденомиоза и профилактировала развитие гиперплазии эндометрия.
Дарья Алексеевна, здравствуйте, после операции наоборот месячные стали судные, 1й день мажет, 2ой выделения, 3й мажет и всё... Раньше было 1й день мажет, 2ой выделения, 3й выделения но меньше, 4 ый ещё меньше, и 5,6 мазня. Сейчас вот 2ой день мажет, хотя раньше день мажет 2ой уже идут.
Дарья Алексеевна, скажите пожалуйста, почему эндометрий до 7ого дня цикла норм, а после 7ого дня 17 мм, это гиперплазия эндометрия? Почему он так нарастает только после 7ого дня
Дарья Алексеевна, спираль как контрацепция именно не нужна. Хотят ставить так как был полип в апреле, пышный эндометрий и много миом аденомиоз. С лечебной целью хотят ставить. Думаете не нужно?
Здравствуйте! По гистологии гиперплазия не подтвердилась. Если менструация придет обычного характера, не обильная, то можно обойтись без аспирата. Если будет обильная, тогда можно сдать аспират. И уже по результату аспирата подбирать лечение.
Здравствуйте, после операции наоборот месячные стали судные, 1й день мажет, 2ой выделения, 3й мажет и всё... Раньше было 1й день мажет, 2ой выделения, 3й выделения но меньше, 4 ый ещё меньше, и 5,6 мазня. Сейчас вот 2ой день мажет, хотя раньше день мажет 2ой уже идут. Скажите пожалуйста, почему эндометрий до 7 дня цикла норм, а потом становятся 17-18 мм, с чем это может быть связано? Очень боюсь
Я понимаю, что у Вас менструации не обильные, но вот нужно посмотреть как полностью пройдёт эта менструация. Если она будет длительная или разойдется в более обильную, тогда уже нужно предпринимать меры. Если все будет без изменений, не вижу смысла брать аспират, если только недавно делали выскабливание, где гиперплазия не выявилась.
почему эндометрий до 7 дня цикла норм, а потом становятся 17-18 мм, с чем это может быть связано? Думаю это все- таки какая- то ошибка, потому что даже нет ни растущих фолликулов, ни кисты, которые могут дополнительно выделать эстрадиол, который как раз отвечает за рост эндометрия.
Еще эстрогенов может быть больше у женщин с избыточной массой тела. Какой у Вас рост и вес?
Екатерина Владимировна, узи делала в разных клиниках и в одном месте постоянно, везде видят до 7ого дня норма, потом гиперплазия. Последнее узи в белой розе на 9 день цикла эндометрий 17 мм... Рост 165, вес 69 кг.
Екатерина Владимировна, до операции полип и гиперплазию увидели и сразу отправили на рдв. После операции уже стала узи делать каждый месяц, в августе врачу не понравилось что-то, предложила сделать узи на 10-14 день цикла, и по результатам гиперплазия 18мм. Делала в сентябре узи на 4 день цикла эндометрий норма, на 9 день цикла уже 17мм.
Если после такого пышного эндометрия была гистероскопия и гиперплазия не подтвердилась, значит гиперплазии нет, мониторинг узи не нужен. Кисты шейки матки - это другое, важны кисты именно яичников.
Екатерина Владимировна, до гистероскопии и рдв был полип и эндометрий 25мм.после операции до 7 дня цикла эндометрий нормальный, а после 7 дня 17-18 мм.
Добрый день. По гистологии гиперплазии нет, только полип, медикаментозно полипы никак не лечатся, не предотвращаются. Если с менструаций проблем нет, не обильные, то пайпель и спираль Вам не нужны, только если с целью контрацепции. УЗИ контроль обязательно.