Что вас беспокоит?
Полип и утолщение эндометрия
Добрый день ,год наблюдают по поводу полипа ,ровно год назад после прохождения медкомиссии на УЗИ увидели полип размером 16 мм ,без кровотока ,сказали переделать УЗИ в следующем цикле с 5 по 10 день . В следующем цикле картина та же ,кровотока не было ,врач засомневался по поводу полипа . Оставил наблюдать . УЗИ переделала через полгода ,картина та же ,только описали кровоток и сказали на удаление . По личным обстоятельствам ,по другой болезни не получилось удалить . В мае этого года на УЗИ ,картина полипа без кровотока . Врач сказал ,так не может быть ,то есть кровоток ,то нет . Опять переделала УЗИ вчера ,результаты прилагаю. 10 день цикла ,полип с кровотоком .За год полип не увеличился в размерах ,все те же 14-15 мм с погрешностью небольшой . Смутило меня М ЭХО для 10 дня цикла 17 мм . Начиталась про гиперплазию эндометрия .Могло ли за год такого наблюдения ,развиться что то плохое ? Цикл 26-28 дней ,месячные по 8 дней ,так всю жизнь .Бывает остаётся мазня совсем лёгкая ещё на 1-2 . Из других жалоб ,последние 5 дней очень болят соски при прикосновении .Мамограмма 2 месяца назад норма. Переживаю теперь за онкологию . Спросила про полип у врача ,он сказал что перерождается в рак он очень редко в 1 проценте примерно ,но надо бы удалить все таки .Но не горит . Но меня смущает толщина эндометрия сейчас и боль в сосках . Может ли это быть онкологией ?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. Это не признак онкологического процесса, Но для десятого дня цикла эндометрий действительно утолщен, в этом случае вам нужно записаться на хирургическое лечение, обычно проводят гистерорезектоскопию, дальнейшая тактика по результату гистологического заключения
Здравствуйте, только гистологическое исследование укажет на характер полипа и гиперплазии эндометрия. Онкология так быстро не растет. Показано в таких случаях гистерорезектоскопия с гистологическим исследованием. В 90% случает полипы и гиперплазия носят доброкачественный характер. Понимаю Ваше волнение, но не откладывайте данную процедуру. На фоне волнения возможно повышение уровня пролактина и реакция молочных желез. Можно рекомендовать проведение обследования: анализ крови на пролактин - расширенный на 2-5 день цикла
Ирина ,спасибо .
Просто год наблюдения за полипом и сейчас присоединился утолщенный эндометрий .
Мысли про онкологию сразу .
Конечно я буду записываться сейчас на гистероскопию .
Вы пишите ,онкология так быстро не образуется .То есть за год ничего плохого не могло произойти ?
больше данных, что нет. Но только гистология укажет на доброкачественный характер
Здравствуйте!
Если есть протоколы УЗИ можете прикрепить чтобы ответить вам подробнее
Полип эндометрия чаще всего действительно доброкачественное образование
Толщина эндометрия на 10 день день цикла 17мм больше нормальных значений
Что действительно возможно при гиперплазии эндометрия
Самым оптимальным вариантом в данной ситуации
Будет гистероскопия с удалением полипа вместе с ложем,чтобы не было его рецидива
Так же при гистероскопии можно осмотреть полость матки ,и удалить для гистологического исследования утолщенный энлометрий
Боль в сосках обычно связана с повышенным уровнем Эстрадиола
Чаще всего в овуляторный период
В этом возрасте колебания гормонов возможны и грудь реагирует таким образом на такой дисбаланс
Я вроде прикрепила протокол УЗИ ,посмотрите .
Добрый день пока не отображается
Речи об онкологическом процессе нет
Но полип желательно удалить
И утолщенный энлометрий для гистологического исследования
Обычно такая ситуация возможна при преобладании эстрогенов
Здравствуйте, при проведение узи, если неоднократно определяется полип, то скорее всего он есть. Кровоток не всегда может регистрироваться и его наличие или отсутствие не всегда являются стопроцентными. Полип чаще всего является доброкачественным образованием, но без гистологического заключения ничего нельзя сказать. Поэтому если полип неоднократно определяться, то его нужно удалить.
Здравствуйте!
Полип эндометрия размером 14-15 мм с признаками кровотока обычно требует удаления (гистерорезектоскопию) и гистологического исследования, так как образования более 10 мм обычно не исчезают сами. Риск рака при полипе действительно низкий, так как это доброкачественное разрастание.
На 10-й день цикла показатель м-эхо выше нормы и может указывать на сопутствующую гиперплазию эндометрия (разрастание слизистой).
Боль в сосках чаще связана с гормональными колебаниями, а не с онкологией матки.
Похожие вопросы по теме
- 19 Июля 202213 ответов
- 13 Декабря 202214 ответов
- 10 Сентября 202344 ответа
- 12 Октября 20237 ответов