Беременность и контакт с больным туберкулезом.
Добрый день. Я в полнейшей ужасе. Вчера узнала, что на работе работал человек с открытой формой туберкулёза. На работе все замяли, его уволили, проработал 1.5 месяца. У нас швейное предприятие, он работал в цехе на 2м этаже, я на 1м в своём кабинете, но понятно, что я с ним пересекались, тк каждый день захожу в цех. К нему не подходила и не общалась. Но я все равно ужасно боюсь. Я после эко, 16 я неделя, 8 лет попыток забеременеть - эта беременность для меня ВСЕ! Узнала я, когда сидела в кабинете начальника и этот человек при мне открытым текстом сказал, что его отправляют на лечение на полгода. Кабинет небольшой, мы находились рядом ну минуты 1.5. Что мне делать? Мне же ни рентген, ни диаскин тест, ничего нельзя. И какой инкубационный период? Я не хочу даже гипотетически навредить малышу. Вообще в полнейшем шоке и ужасе...... Работал он неофициально, на работе все пытаются успокоить и уверить, что идти мне никуда не надо - боятся. Мне, конечно, наплевать на их страхи и тп. Мне хочется узнать про риски и что в моей ситуации вообще можно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Волноваться не надо, риска заболевания у Вас, действительно, нет. Но на приёме у гинеколога можно сказать про этот случай, чтобы врач знала, что был отдаленный, незначительный, производственный тубконтакт. Вас будут наблюдать как обычно, не волнуйтесь. А после родов назначат рентген или ФГ лёгких. Всё будет нормально. Инкубационный период туберкулёза до шести месяцев. Но Вы напрямую с больным не контактировали. Это важно.
Елена Ивановна, спасибо! Те то, что мы находились в одном помещении недолго ничего страшного?
Ничего страшного. В процессе жизни, обычных будней мы не раз сталкиваемся с больными, даже открытой формой туберкулёза, в магазинах, очередях, общественных зданиях, транспорте и т.д. Но это всё мимолётные, ничего не значащие столкновения. Поэтому волноваться не надо. После родов старайтесь ежегодно проходить рентген или ФГ. Это на сегодняшний день самая простая и, в то же время, самая эффективная профилактика.
Елена Ивановна, спасибо вам большое! Я хоть успокоилась, а то вчера напугалась страшно.
На здоровье, Юлия. Лёгких Вам родов, здорового малыша!
Принятый ответ
Здравствуйте, риск заразиться таким способом отсутствует.
Для того, чтоб произошло инфицирование микобактерией туберкулеза надо ряд условий: 1. Микробное число - количество палочек Коха должно быть большим, а если учесть, что в отличии от вирусов этот микроб очень буквально "жирный" (имеет толстую восковую капсулу) и большой, не обладает такой летучестью, как вирусы или более "лёгкие" бактерии, то для заражения надо действительно вплотную контактировать с больным. 2. Экспозиция (длительность контакта) тоже важна, одна- две палочки Коха, которые проникли в нос, сразу атакуются макрофагами, антителами, неспецифическим иммунитетом. Для заражения нужна армия палочек Коха, которая буквально "выключит" иммунитет своим длительным наступлением. 3. Сниженная резистентность организма, если иммунитет хороший, то даже люди, которые осуществляют уход за заразными пациентами не болеют.
Не переживайте, получайте только удовольствие от своего положения, легких вам родов. После родов сделайте для себя флюорографию и не беспокойтесь.
Виктория Викторовна, спасибо вам за ответ - от сердца отлегло)