Консультация дерматолога /

Акне красное лицо — вопрос №1966115

Помогите не могу избавиться от этого всего ужаса на лице. Много лет борюсь перепробовала азелик деферин метронидазол салантра и т.д гормоны в норме гинекология тоже все обследовала что могла. Из выведенного аскориды год назад пила немазол. На лице на подбородке высыпания и на затылке. И краснота с жирностью. 4 дня мажу циндол смешала с эритроцином. Помогите сос 🙏

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Мария.
Это проявления розацеа.
При неэффективности Наружной терапии необходимо рассмотреть приём ретиноидов Акнекутан с дерматологом.
Рекомендую по лечению
Внутрь Минолексин 100мг 1 р в день на месяц. Внутрь бифиформ 1кап 2 р в день на время приёма антибиотика.
Наружно базовый лечебный уход
Биодерма Сенсибио гель для умывания.
На ночь Солантра
Утром Розамет. На 4-6мес.
Избегать горячую пищу, красный алкоголь, острую
Клиент
Татьяна Сергеевна, сейчас 4 дня как пью дактрофильтрум, стоит прекратить или он совместим с антибиотиком?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Лучше его закончить и начинать.
Клиент
Татьяна Сергеевна, ранее были только акне розацея появилась года три назад. Почему высыпает затылок и именно подбородок?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Зоны больше гормональные, часто и сочетание бывает акне и розацеа.
Клиент
Татьяна Сергеевна, еще хотела спросить после горячей ванны от плеча до локтя и от колена до стопы я красными пятнами покрываюсь и чешусь, это как то связанно с акне и розацией? И бывает просто тело зудит
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, не связано.
Необходимо проверить общий анализ крови, ттг, биохимический анализ крови, IgE общий.
Клиент
Татьяна Сергеевна, все анализы в норме только lge не сдавала не знаю что это. А общий биохимия щитовидка все нормально и мужские гормоны тестостерон все в норме
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Анализ на аллергическую реакцию, необходимо исключить.
Клиент
Татьяна Сергеевна, прикрепила анализ гормона и общие это конец декабря а инфекции это прошлый год посмотрите пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , Мария !
По фото проявления Розацеа
Рекомендую провести курс лечения системными ретиноидами
Сдать основные анализы перед этим ( общий анализ крови и мочи , биохимия крови -алт , аст, общий билирубин , глюкоза, холестерин , триглицериды) и обратиться на очный приём дерматолога
Клиент
Наталья Александровна, пробовала акнекктан и сотрет два раза, возможно первый раз не набрала дозу второй раз жуткие побочки бросила. Такие ретинойды борятся с розацея? Раньше у меня ее не было были только акне. И почему на затылке в волосах сыпит это тоже акне?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, возможно не набрали кумулятивную дозу
Розацеа тоже лечится системными ретиноидами
На затылке скорее всего проявления фолликулита -системные ретиноиды тоже на него действуют
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ ? так страшно пить Акнекктан столько всего наслушалась и боюсь.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, пожалуйста !
Главное , его принимать под контролем врача
Чтобы весь курс приёма доктор вас наблюдал и поддерживал
Клиент
Наталья Александровна, местный врач говорит похоже на ретинойдный дерматит. В чем их разница с розацея?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, высыпания на фото Розацеа
Ретиноевый дерматит это покраснение и шелушение
Клиент
Наталья Александровна, еще хотела спросить после горячей ванны от плеча до локтя и от колена до стопы я красными пятнами покрываюсь и чешусь, это как то связанно с акне и розацией? И бывает просто тело зудит
Венеролог, Дерматолог, Детский
С акне и розацеей это не связано
Это скорее всего сосудистая реакция в ответ на раздражение рецепторов кожи горячей водой , бывает изолированно на разных участках кожи , более чувствительных
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила анализы которые имею. Биохимия и гормоны декабрь месяц. Инфекции прошлый год март уже устарели
Венеролог, Дерматолог, Детский
В биохимии повышена глюкоза крови -коррекцию делает терапевт или эндокринолог
Гормоны в норме
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мария, здравствуйте!
Я бы вам посоветовала -
Утром - Элидел, наносить охлаждённым, вечером Солантра - 3-4 месяца.
Юнидокс по 100 мг 1р в день месяц.
Бак сет или Максилак на время приема антибиотика.
Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
Еду принимать в теплом виде.
Умываться минеральной водой, использовать Биодерму линейку Сенсибио- гель для умывания, крем от покраснений Сенсибио Ар 2р в день на постоянной основе.
Использовать SPF 50-100 , например защитный крем calm+ Topicrem spf 50
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ. Это похоже на розацею?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, это проявление папуль пустулезной формы розацеа.
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите акнекутан помогает уйти в стойкую ремиссию?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, при неэффективности других средств назначаются системные ретиноиды-, в частности Акнекутан, даёт хорошие результаты.
Клиент
Юлия Юрьевна, еще хотела спросить после горячей ванны от плеча до локтя и от колена до стопы я красными пятнами покрываюсь и чешусь, это как то связанно с акне и розацией? И бывает просто тело зудит
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, это не связано с розацеа, возможно это проявление крапивницы.
Клиент
Юлия Юрьевна, а как ее лечить?( дополнила фото анализов
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
А вы прикрепите фото пятен, когда они появятся.
Клиент
Юлия Юрьевна, есть фото рук прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По фото это сосудистая реакция на горячую воду.
Купайтесь не очень горячей водой, сократите время прибывания в воде.
После душа, обильно увлажняйте кожу эмолентами- - Эмолиум или Липикар.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо вам большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Скорейшего вам выздоровления!