Гтт .вторая беременность
Добрый день! В первую беременность поставили гсд,после гтт,показатели через час и два были завышены Сейчас вторая беременность,сдавала на днях . Посмотрите пожалуйста,показатели же в норме?во вторую я сразу начала придерживаться диеты на всякий случай И у меня были подозрения,что в первую были не корректные результаты Или может было,что в первую беременность гсд был А во вторую нет,бывает ли такое?и хорошие ли результаты? В прошлую беременность я ночью перед сдачей пила сладкую газировку,в этот раз я соблюдала все рекомендации перед сдачей теста с глюкозой Тощак 3,8 Через час 7,2 Через два 7,0
Здравствуйте, гестационный сахарный диабет не обязательно может развиваться во вторую беременность. Так же возможно, что в первую беременность повышение связано с погрешностью сдачи. Все три показателя указывают на отсутствие нарушений углеводного обмена. Нормальные значения ГТТ при беременности натощак < 5,1 ммоль/л, через 1 час после нагрузки < 10,0 ммоль/л, и через 2 часа после нагрузки < 8,5 ммоль/л. поэтому гестационный сахарный диабет при подобных значениях исключается.
А нормально,что через час 7,2 ,а через два 7,0
Он разве не должен был упасть еще сильнее?
Принятый ответ
Возможно, что показатели перепутаны, такое часто бывает
Здравствуйте, Элиза!
В норме при проведении ГТТ при беременности показатели глюкозы должны быть натощак до 5,1 ммоль/л; через час после нагрузки менее 10,0 ммоль/л; через два часа менее 8,5 ммоль/л.
По представленным результатам глюкозо-толерантного теста все показатели находится в пределах нормы! Данных за гестационный сахарный диабет нет.
Возможно в первую беременность его и не было если были погрешности в сдаче, и такое возможно что в первую может быть риск ГСД, а во вторую нет.
Придерживайтесь диеты, и вы верно все делаете!
А то что через час 7,2
А через два 7,0 это нормально?
Показатель разве не должен был упасть?а тут разница в 0,2 получается
Понимаю вас, но в ваших результатах допущена ошибка, написано в обоих случаях через 2 часа. Необходимо обратиться в лабораторию для уточнения.
Принятый ответ
Я так понимаю что через 2 часа после нагрузки -это через час после приема глюкозы, а через 2 часа после еды это возможно через 2 два часа после нагрузки.