Консультация ветеринара /

Микоплазмоз, доксициклин — вопрос №1639216

Добрый день. Недавно мы уже обращалась здесь за советом с проблемой, которую описываю ниже. Нам сделали назначение - один раз в день давать кошке по половинке таблетки доксициклина 100мг,разведенные в воде в течение 7 дней. Сегодня третий день, у кошки сильная рвота ярко желтым. Поскольку мы уже закрыли вопрос на сайте, мы не можем связаться с доктором, сделавшим назначение. Что можно сделать в этой ситуации? Ниже предыстория и описание проблемы.
Кошке 18 лет, беспокоит насморк и чихание, других проблем со здоровьем нет, анализы крови хорошие. Комплекс ПЦР подтвердил микоплазмоз. Просьба посоветовать протокол лечения с учетом того, что, по личным обстоятельствам, лечить будем дома, уколы будет делать знакомая медсестра, которая владеет навыками внутримышечных или подкожных иньекций, но не внутривенных. Вес 2,8кг.

Ветеринар
Здравствуйте.
Давали по 1/2 таблетки? В каком количестве воды разводили? Сколько выпаивали?
Рвота началась с сегодняшнего дня? Или с первого дня приема антибиотика?
Клиент
Виктория Владиславовна, добоый день. Разводили в чайной ложке пол таблетки, поскольку кошка сопротивлялась, часть смеси проливалась, поэтому на третий день, то есть сегодня, развели не пол таблетки, а примарно три четвертых на ту же чайную ложку, с учетом, что часть смеси теряется и вытекает изо рта. Рвота началась на третий день. Ухудшился также аппетит.

Клиент
Виктория Владиславовна, еще сегодня капали третий день детский називин, но после этого она стала сморкаться еще сильнее, чем до него
Клиент
Виктория Владиславовна, существует ли это лекарство в виде подкожных иньекций?
Ветеринар
1/2 таблетки на вес 2.8 кг это много, нужно не 50 мг, а 28 мг (расчет 10 мг на 1 кг веса).
В вашем случае лучше использовать 1/4 таблетки (25 мг). С водой не разводите.
Давать либо принудительно на корень языка и после давать воды со шприца, чтобы таблетка точно не осталась на стенке пищевода. Либо, приобретите консерву (про план пурина EN). И 1/4 таблетки прячьте в небольшом количестве корма (размером не более 1×1 см), скормили, а дальше кормление по расписанию.
В подкожной форме доксициклина нет. Есть в виде внутримышечных инъекций, но он может переноситься тяжелее.

Ветеринар
Отмените називин. Замените на аква марис детский - по 2 капли в каждую ноздрю, 2 раза в день. Курс 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владиславовна, спасибо
Ветеринар
Здравствуйте,
"Доксициклин 100 мг, 1/2 таблетки развести в 5 мл воды (хорошо растворить), и выпаивать по 2.8 мл, 1 раз в день, 7 дней. Получается 28 мг в сутки. Можно дополнительно дать еще воды, чтобы запить раствор.".
Нужно было 1/2 таблетки (50 мг) развести в 5 мл воды, и из полученного объёма 2.8 выпоить. 28 мг на ее вес, все верно.
После сосудосуживающего может быть больше истечений, отек снимаем, скопления выходят.
Так же же были выписаны промывания носовой полости.
Ветеринар
4. В нос, при заложенности носа, детский Називин по 1 капле, 1 раз в день, курс не более трех дней.
5. Носовую полость промывать тёплым физиологическим раствором, или Аквамарисом, его аналогами, 1-2 раза в день, 3-4 дня

Прошу прощения, если выразилась непонятно как то с дозировками доксициклина.

Общее состояние, кроме рвоты как ее?