Анэмбриония или нет?

Добрый день.36 лет.в 2022 году аборт на 8 неделе пустое плодное яйцо.сейчас вновь беременна.последняя менструация была 04.09.2023. Хгч: 04.10- 846.30 06.10- 2654.50 10.10- 12384.50 18.10- 24204.50 23.10- 37991.50. Узи в 6.6 нед- плодное яйцо 1.9мм и больше ничего в нем врач не увидел.узи к сожалению не могу прикрепить.живот спокойный,выделений нет.грудь по вечерам побаливает.тошноты нет.утрожестан по 200 утро/вечер.фолька,магне,йодомарин,вит.д.скажите есть надежда что эмбрион появится или опять пустышка у меня?хгч плохо растет для такого срока?какой крайний срок для контрольного узи?спасибо заранее.

Гэрб,варикозная болезнь.
36 лет

Добрый день.
Предположу, что вы имеете в виду - 1,9 см.
Тогда хоть что-то в нем должно определяться, хотя бы желточный мешок.
Повторите УЗИ через неделю. Окончательные решения всегда принимаются на основании УЗИ в динамике.

Игорь Игоревич, да 1.9 см ошиблась.менструация без задержек 29 дней всегда.предполагают позднее оплодотворение.но тесты за 3 дня уже показали 2 полоски.врач не мог рассмотреть сказала картира узи мутная,ходила опорожняла мочевой пузырь но картина не изменилась.скажите хгч ниже нормы уже,прирост низкий?

Принятый ответ

ХГЧ неинформативен для диагностики анэмбрионии, его не нужно больше сдавать.
Вам важно, чтобы что-то увидели в плодном яйце.

Здравствуйте, прирост по ХГЧ хороший. На основании заключения одного УЗИ рано делать выводы. Сделайте УЗИ в динамике через 7 дней.

Юлия Олеговна, скажите это уже будет окончательное узи если эмбрион не появится,больше ждать не будет смысла?врач смотрела сказала картина узи мутная,зернистость,я ходила опорожняла мочевой пузырь но это ничего не изменило.

Принятый ответ

Думаю да, как раз если по акушерскому сроку 7-8 недель уже на УЗИ должен быть эмбрион и определяться сердцебиение.

Здравствуйте! Эмбрион и сердечко ждем с 6 по 8 неделю. Время еще есть. Также анэмбриония ставится при СВД плодного яйца 25 мм и более . У вас есть еще достаточно времени. Сделайте УЗИ через 7-10 дней. ХГЧ не нужно сдавать, это уже не информативно, теперь для нас показательно УЗИ

Алина Владимировна, подскажите я правильно понимаю что на таких цифрах хгч уже не должен удваиваться?при пустом плодном яйце хгч все равно будет расти но медленно?

Принятый ответ

Нет, на таких цифрах ХГЧ уже не будет удваиваться . Удваивается он на самых ранних сроках , когда еще плодного яйца в матке нет даже, а дальше он замедляет свой темп и скоро вообще будет падать. Поэтому и не сдаем мы его больше и смотрим за беременностью теперь только по УЗИ.
Рост ХГЧ не подтверждает анэмбрионию

Здравствуйте

Хгч растёт хорошо.
Тактика такова, если диаметр плодного яйца менее 12мм, УЗИ КОНТРОЛЬ через 14 дней.
По закону деления клеток уже должен визуализироваться эмбрион с сердцебиением. Если нет, это говорит об анэмбрионии