Консультация кардиолога /

Нужно ли лечение? — вопрос №1639412

Год назад делала ЭКГ, поставили аритмию и вот мес назад сделала- отклонение эл. оси сердца влево. Изменения миокарда левого желудочка. Нужно ли какое то лечение, опасно ли это ? Какие препараты пропить? Сопутствующие заболевания- АИТ( антитела щитовидки увеличены)

Возраст: 39

Хронические болезни: Желчнокаменная болезнь, мочевая кислота повышена в крови, АИТ.

Кардиолог
Светлана, здравствуйте.
Обычно изменение электрической оси сердца изолированно не означает наличие патологии, ось может иногда меняться в норме.
Изменения реполяризации чаще всего не специфичны, особенно в молодом возрасте, могут указывать на дефициты микроэлементов, можно сдать общий анализ крови, ферритин, ТТГ, Т4 свободный, калий, магний, чтобы в этом убедиться. Либо такое может быть при стрессах, недосыпах, избыточном употреблении кофеина, курении.
Клиент
Ксения Сергеевна, а лечение нужно? У меня очень много стрессов.

Кардиолог
Светлана, лечение только при наличии дефицитов микроэлементов. Изменения на экг мы не лечим.

Если отмечаете большое количество стрессов в жизни, есть смысл проконсультироваться с психотерапевтом для назначения грамотного лечения.

Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
Прикрепите имеющиеся пленки ЭКГ, если есть возможность .
Необходимо точно знать вид аритмии
Отклонение ЭОС влево может возникать в норме из-за особенностей строения , но необходимо также исключить увеличение левого желудочка.
Планово пройдите Узи сердца для оценки структурных показателей.
Изменения миокарда могут возникать при анемии, электролитных нарушениям, гормональном дисбалансе
Проверьте ОАК, ферритин, калий и магний, а также ТТГ И Т 4 своб
Клиент
У меня повышена мочевая кислота, сейчас лечюсь, у щитовидки увеличены только антитела к тиреопероксидазе АИТ поставили, остальные гормоны в норме. Иногда сердце показывает, не часто, иногда ночью может забиться сильно когда в постели. Скорее магния не хватает, т к. Бывают судороги в ногах из за позвоночника( грыжи)
Кардиолог
В таком случае можно пропить Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- препарат можно принимать и в профилактических целях. Положительно влияет на работу сердца, нервную систему, будет способствовать уменьшению судорог
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо
Кардиолог
Светлана, ознакомилась с ЭКГ.
По описанию - без патологических изменений, требующих специфического кардиологического лечения
Синусовая аритмия может возникать при волнении, дефицитных состояниях. Как и неспецифические изменения в миокарде
Сдайте вышеуказанные анализы для уточнения причины изменений
А также планово Узи сердца
Вас что-то беспокоит со стороны сердца?