Консультация гематолога /

Повышены эозинофилы и базофилы в крови — вопрос №163949

Повышены в крови показатели
Эозинрфилы -8 при норме 1.00-5.00
Базофилы -2 при норме 0.00-1.00
Сигментоядерные нитрофилы понижены -45 при норме 47-72
Абсолютное содержание эозинофилов 0.58 ▲ 0.01 — 0.40
109/лАбсолютное содержание базофилов 0.14 ▲0.01-0.07
Данные показатели на протяжении 6 месяцев в таком виде. Что это может быть

Абсолютное содержание базофилов 0.58 ▲ 0.01 — 0.40
109/л

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, прикрепите анализ целиком
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер , прикрипила

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Какие жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, никаких в данный момент
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Нужно исключить аллергию, паразитов и персистируюшие вирусные инфекции. Слайте обший IgE, кал на паразитов(аскариды, острицы, описиорхи, лямблии) методом обогащения трехкратно, кровь методом ИФА IgM и G и ПЦР к СМВ, ВПГ 1,2,4, 6,микопоазме и хламидиям респираторным. Имеются ли какие- либо жалобы у Вас? По представленному аналищу данных за зпбооевание крови нет! Можно не переживать.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, жалоб нет в данный момент
Педиатр, Врач УЗД
персистирующие*, описторхи*
Стоматолог, Детский стоматолог
Надо сдать кровь на универсальную аллергологическую панель, общий ИГЕ, ОАК, чтобы понять на что идет повышение. Сейчас диета должна быть гипоаллергенной по Адо ,больше пить воды 30мл на 1кг веса. Также нужно сдать кровь (ИФА или ПЦР) на антитела Ig G и Ig M , к вирусу Эпштейна-Барра (герпес вирусы, инфекционный мононуклеоз), цитомегаловирусу, вирусу простого герпеса, токсоплазме, микоплазме, хламидиям и кал на гельминты методом 3х кратного обогащения.
Педиатр, Врач УЗД
Анна, до сдачи анализа крови, возможно за 2 недели не болели ли Вы ОРВИ? Не было ли проявлений аллергической реакции?
Клиент
Аида, примерно 8 мес назад перенесла вирусную инфекцию, не установили какую. После этого данные показатели в таком виде. Врач сказал, что быстро они не уйдут в норму, тк была сильная инфекция , но прошло уже много времени и они меня беспокоят.Недавно болела ОРВИ., но показатели и в здоровом состоянии такие
Терапевт
Здравствуйте,увеличение эозинофилов и базофилов характерно для аллергии,паразитов и вирусных инфекций.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
По описанию скорей всего одна из герпесвипусных инфекций. Сейчас нужно ориентироваться на Ваше самочувствие. То, что есть изменения по крови, отражает работу иммунной системы, т.е. как она борется или боролась в данном случае против вируса вероятней всего. Болеете часто? Лимфоузлов нет увеличенных?
Клиент
Аида, за 8 мес послед болела 2 раза, лимфоузлов нет увеличенных
Педиатр, Врач УЗД
Можете сдать те анализы, которые указала выше. Хотя бы станет примерно понятно, что тому виной. Если паразиты- то лечить. Герпес- вирусы или атипичная флора- не требует специфического лечения только по изменениям в анализах при отсутствии жалоб. Болеете не часто. Это тоже хорошо! Гуляйте больше, питайтесь полноценно, закаляйтесь, занимайтесь спортом и все придет в норму.
Клиент
Аида, анализы все сдам. Спасибо
Терапевт
Так как Вы связываете изменения с перенесенной вирусной инфекциец,то начинать поиск необходимо с выявления персистирующих вирусных инфекций(кровь методом ИФА и ПЦР к вирусу простого герпеса,вирусу Эйнштейн -Барра,цитомегаловирусу,микоплазме,хламидиям,токсоплазме).
Также желательно сдать кал на гельминтов.
И аллергопанель общую.
Пока соблюдать гипоаллергенную диету,
Клиент
Елена, спасибо.
Терапевт
не за что)
А проявлений аллергии не было?
Клиент
Елена, бывает переодически. Чихаю, чешется глаза, вроде зодак выпьешь и все налаживается. Курсом не пропивала
Терапевт
Значит аллергию тоже со счетов списывать не будем,необходимо выявить аллерген и по возможности устранить его. Сдать аллергопанель на наиболее распространеные аллергены.
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Вот скорей всего и проявления аллергии у Вас есть. Общий IgE, алоергопанель покажут. Не болейте!
Педиатр
Здравствуйте! В абсолютном выражении у Вас повышены незначительно лишь эозинофилы и базофилы, относительный сдвиг к лимфоцитам связан с перенесенной орви
Сдайте кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно, ифа крови к токсокарам, аллергопанель общую, кровь на ig E .
Педиатр
Здравствуйте признаки вирусной инфекции
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
Врач КДЛ
Добрый день, есть эозинофилия и базофилия. Признак аллергической реакции. При миелопролиферативных заболеваниях встречается также базофильно-эозинофильная ассоциация, но тогда были ли бы миелоциты в лейкоцитарной формуле, у Вас их нет. Лекарственные препараты какие нибудь принимаете? Какой у Вас возраст?
Принятый ответ
Клиент
Евгений, лекарственный препараты не принимаю, 22 года. Была перенесена вирусная инфекция не установленного типа, после нее уже в течении 8 мес такая картина с анализами. Иногда случаются приступы аллергических реакций( чих, заложенность носа)примерно раз а 2 недели. Принимала Зодак однакратно
Врач КДЛ
Нужно дообследоваться, сдать общий анализ кала, базовую биохимию.
Клиент
Евгений, в кале незначительное повышение крахмала
Клиент
Евгений, прикрепила анализ
Врач КДЛ
Крахмал может встречаться при синдром мальабсорбции. Купите Креон 10 000. По 1 капсуле после плотного обеда, ужина. Главное что не обнаружены гельминты. И эти анализы тогда вероятнее связаны с аллергической реакцией. Необходима консультация аллерголога.
Клиент
Евгений, заболевание крови не выявлено получается?
Врач КДЛ
Заболеваний крови по этим анализам нет. Данные изменения реактивные из-за аллергической реакции.