Странные красные точки и пятна
Добрый день. В последнее время на коже появились белые пятна на руках, возможно, так сходит загар, не знаю. Помимо этого, есть красные точки, иногда в этих пятнах, при этом точки могут появиться и пройти. Мне кажется, есть связь с солнцем (не использую крема для защиты). Так ничего не болит, сдавал анализы, все хорошо, но чуть повышен лдг (поднимался по лестнице до анализа). В общем, слегка паникую. Подскажите, может, ли это быть рак или что-то опасное, к врачам не очень люблю ходить. Весь прошлый год летом был на солнце, еще есть витилиго на половых органах, но это уже давно. Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Представленная картина вероятнее всего характерна для продолжения Витилиго. Просто появляются новые очаги. Из-за того,что не пользуетесь солнцезащитным кремом.
Для жизни и здоровья не опасно.
Эстетически ,к сожалению,высыпания будут.
На солнце долго находиться нельзя
Все время спф 50
При витилиго проверяют работу щитовидной железы.
В таких случаях обычно рекомендуют: т3 и т4 свободные,ттг, ат к тпо, ат к тг
Сдавать натощак,утром.
Наносить адвантант 1р в. День 1 месяц,далее месяц перерыв и курс повторить.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте, это возможно очаги гипопигментации кожи или начало витилиго . Без очного осмотр точно тяжело сказать . Нужно очно показаться
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего, это распространение витилиго (у вас уже есть) + реакция на солнце(красные точки).
Само по себе Витилиго – неопасно, но пятна нужно защищать от солнца крем с SPF 50+. Красные точки- вероятно, капиллярит или солнечная крапивница , если не чешутся – не страшно.
Если пятна быстро растут, воспаляются или появляются новые симптомы, тогда обязательно нужно показаться очно.
Сейчас паниковать не стоит, наблюдайте и используйте крем с SPF!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления витилиго аутоиммунное заболевание, красные точки гемангиомы доброкачественное сосудистое образование, чаще проходят самостоятельно, вы правы, чаще провоцирует обострение витилиго, вам обязательно нужно использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
А лучше избегать активный пик солнца.
По возможности Проверить клинический анализ крови, биохимический анализ крови, ттг, т3 и т4 св, ат к тпо, анф, асло, срб, рф, глюкозу., вит Д, и консультация терапевта по результатам лечения и по необходимости коррекция.
Наружно на новые очаги белые пятна можно использовать мазь такропик 0,1 %2 р в день на 14дней, далее 1 р в день на 2 мес, но обязательно использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце.
Татьяна Сергеевна, анализ сдавал там все в порядке сказали
Тогда, со стороны организма нет нагрузки, сейчас главное избегать активный пик солнца или обязательно использовать спф 50.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления витилиго.
Это хроническое заболевание.
В таком случае рекомендуется очный осмотр дерматолога, осмотр с помощью лампы Вуда для уточнения диагноза.