Очень болючие прыщи на подбородке
Добрый день! Уважаемые доктора, прошу помочь мне. С, периодичностью раз в полгода, иногда реже - вот такая картина наблюдается у меня на подбородке. Отметила, что высыпания образовываются в перед сильных стрессов. Подбородок становится болезненный, отекший, красный и бугристый. Последний раз хорошо помог справиться эффезел. Сейчас что можно предпринять, чтобы убрать эту жуть? Начала опять мазать эффезелом. Может быть уже пропить курс ретиноидов? Остальные части лица и тела - все идеально чисто, проблема возникает всегда только на подбородке.
Здравствуйте!. Есть период обострения не часто, то приём ретиноидов не нужно.
Для профилактики лучше использовать Базовый лечебный уход за кожей лица и Эффезел.
Сейчас, чтобы снять обострение Рекомендую использовать гель Зеркалин интенсив 2 р в день на месяц.
Базовый лечебный уход за кожей лица
Eucerin DermoPure Cleansing очищающий гель 2 р в день.
Eucerin DermoPure успокаивающий крем 2 р в день.
Внутрь Минолексин 100мг 2 р в день на 14дней.
Внутрь бифиформ 1кап 2 р в день на месяц.
Проверить уровень половых гормонов с гинекологом, узи малого таза, часто высыпания имеют связь с гормональными изменениями.
В питание сейчас сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3мес.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Эффезел убрать сейчас?
Принятый ответ
Сейчас необходимо убрать в период обострения, лучше снять Зеркалина интенсив, как будет уходить полностью, то вернуться к Эффезел
Принятый ответ
Какие лечебные мази,крема применяли кроме эффезела?
Сейчас рекомендовано:Доксициклин,100мг по 1т ×2р день 10дней. Клиндамакс раствор два раза в день до исчезновения высыпаний, Банеоцин мазь 2раза в день.Ретиноиды пока не показаны.
То есть эффезел сейчас убрать?
Здравствуйте. 2 раза в день сначала прижигать Зеркалином, а потом коем Розамет, таблетки Орнидазол 500 по 1 т. 3 раза в день 7-10 дней. Удачи.
Эффезел убрать?
Принятый ответ
На эти дни пока убрать.