Хочу отменить ципралекс

Здравствуйте, пью ципралекс 10мг с 20 августа. Лежала в терапии с ОРВИ (возможно ковид) скачки давления, пульс учащенный, слабость ужасная была. Доктор психиатр назначил ципралекс, диагноз депрессивно тревожное расстройство. Сказали недели через три, как накопится препарат, станет легче, давление и пульс нормализуются. Были улучшения недели на 2, потом снова скачки давления каждый день, то 140/100 то 115/90, потом 125/90, то 130/100 и так туда сюда , постоянно давило на лобную часть, над бровями и между. Один раз забыла выпить таблетку , на следующий день до 17.00 тоже не пила и я заметила как хорошо стало в голове, как будто прояснилась, очень хорошо стала себя прям чувствовать!!! В этот день решила снизить до 5мг и потихоньку уйти от приема Ципралекса. Сегодня 5й день как я пью по половине таблетки и плохо себя чувствую, не в плане тревоги и настроения, а подташнивает и голова как кружится, как зрение дергается и от этого появляется страх что со мной что то произойдет. И теперь давление 100/70, пульс мне кажется немного высоковат! У меня обострился цистит, мне назначили Нолицин, может это он снижает давление? Подскажите пожалуйста, может ли быть такое от снижения дозировки?! Как быть дальше? Как уйти от препарата, если я с ним плохо себя чувствую постоянно?! Может ли повышаться давление от Ципралекса?

Цистит, гастрит, остеохондроз
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дозу препарата нужно снижать медленнее. Обычно это минус 1/4 таблетки каждую неделю.
Колебания давления являются вегетативным (телесными) проявлениями тревожного расстройства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Андрей Аркадьевич, что делать если я снизила до половины таблетки? Добавить к этой половине 1/4 и пить пока так?
Что делать чтоб этих колебаний с давлением не было, на 10мг повышенное давление уже вымотало

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Андрей Аркадьевич, ещё на 10мг проблемы со зрением усугубились,ещё больше не четкое стало, размытость

Оставьте по половине еще дней 5, потом переходите на 1/4. Проблема со зрением, да - могут быть. Это не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Андрей Аркадьевич, спасибо
У меня есть грандаксин, его не нужно принимать? Он не поможет смягчить ощущение от снижения Ципралекса?

Да, можете прикрыться им.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Андрей Аркадьевич, а сколько в день , какая доза?
Спасибо большое

2 таблетки три раза в день, лучше так

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Андрей Аркадьевич, подскажите пожалуйста, информативно сдавать кровь на серотонин?!

Нет, нет никакой необходимости в этом анализе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Андрей Аркадьевич, спасибо большое
А скажите пожалуйста, неделю пью по 5мг ципралекс, из за снижения что я могу ощущать? Голова кружится может, подташнивать и тп?! Это нормально при снижении?

Да, так может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Андрей Аркадьевич, спасибо за ответы!
доктор мне сказала пока не отказываться полностью от Ципралекса, предложила схему : день по 1/2, день по 3/4, чередовать!
Что думаете по этому поводу?
Стоит применять эту схему, если я неделю пью по 1/2????
И назначила магний В6, он эффективен?
Вы с Донецка)? А я с Макеевки, но пришлось уехать из за войны ((((

Здравствуйте! Я такую схему не применяю. Магний В6 - ни о чем. Да, я в Донецке.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да встречается данный побочный эффект на нем. Отмена : 3/4 таблетки 10 дней, 1/2 т 10 дней и 1/4 т 10 дней, далее отмена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Александровна, побочный эффект в виде повышения давления?! А если я сразу снизила до 1/2, ничего страшного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Александровна, а после снижения давление наоборот 100/70 стало, может такое быть? Это значит нельзя мне его принимать?

Если сразу на 1/2 ничего страшного, это самая простая схема( на 1/2 т 2 недели и отмена, но некоторые очень чувствительны и отменяют прям по 1/4.

Да обычно повышение давления. Принимать можно или , тут больше вопрос насколько вам комфортно, если состояние вызывает страх и тревогу … тогда и не нужно…

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Александровна, подскажите пожалуйста, информативно сдавать кровь на серотонин?!

В лечение препаратами мы не используем данную диагностику, информации она не несет для нас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо
Скажите пожалуйста, пью неделю по 5мг ципралекс, что могу ощущать ? Может голова кружится, подташнивать?

Головокружение, головные боли возможны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Александровна, доктор предложил полностью не убирать ципралекс все равно(
И сказала попробовать схему один день 1/2 , второй день 3/4, так чередовать!
Что думаете по этому поводу??

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Александровна, есть смысл такой схемы, если я неделю уже пью по 5мг???

В такой схеме нет смысла.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В период отмены лучше примать анксиолитик, например грандаксин по 1т утром и 1т днем. Ципралекс принимайте 1/2т еще 3 дня, далее 1/4 неделю и отмена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо вам большое! Скажите пожалуйста, повышение давления может быть из за Ципралекса?
А теперь когда снизила дозу, наоборот понижение стало ?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Николаевна, не знаю связано ли с лечением цистита и таблетки влияют или с тем что снизила дозу Ципралекса, давление 100/70 и голова снова как немного кружится, как двигается в голове что то и подташнивает переодически. Как думаете(( ?

Давление не связано с препаратами, перепады связаны с вашим тревожным состоянием

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Николаевна, но я не тревожусь, эти самые перепады меня и доведут до депрессии и тревоги((((

Тревожность может быть соматическая и проявляется только физическими симптомами

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Николаевна, подскажите пожалуйста, информативно сдавать кровь на серотонин?!

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Николаевна, доктор сказала не отменять Ципралекс полностью( порекомендовала схему один день принимать 1/2, другой день 3/4, чередовать!
И если что то не так, оставаться на 1/2 до следующего приема (
Какое ваше мнение ???

Можно и так, если синдром отмены выраженный

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Николаевна, до следующего приема 3 недели, если я буду продолжать принимать по 1/2, есть смысл?
Или лучше схема предложенная доктором?
Спасибо большое за ответы

На мой взгляд три недели по 1/2т с целью отмены это долго, но ваш врач который вас видел может считать иначе

Принятый ответ

Здравствуйте, минимальный курс приема АД 6 мес по достижению ремиссии, вы принимали минимальную терапевтическую дозировку по причине этого ваше состояние нестабильно, рано вы решили ад отменять, сейчас у вас либо симптомы синдрома отмены либо обострение тревожной симптоматики. Снижать ад нужно плавно по 1/4таб/сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте, у меня постоянно были проблемы с давлением и напряжение в голове, почему тогда стало легче когда снизила дозу?
Я не решилась повысить дозу и посмотреть, страшно чтоб ещё хуже не стало

Смысла нет в приеме не эффективной дозировки на ней не добьётесь ремиссии, стабилизации состояния, временное улучшения после снижения дозировки это совпадение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Юрьевна, и как быть(? Чтобы вы порекомендовали? Постепенно снова повышать?

рекомендовано принимать АД, но уже в эффективной дозировке от 15-20 мг.+атаракс\грандаксин\мес+КПТ

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать