Консультация кардиолога /

Тяжело дышать — вопрос №1640292

Болит грудной отдел и шея.
Хожу как в тумане,чувствую как через вату, паника.
Родила ребенка 2 месяца назад боль над грудиной с лева переодически ,каждый день болит верхний отдел позвоночника ,все тело как в застое ,при этом тяжело дышать,не хватает кислорода ,боль около лопаток и посередине ,пульс то нормальный то высокий в положении покоя .я кормлю грудью и думаю перейти на питание ,ведь одна даже гулять не могу ,в шеи остеохондроз ,делала МРТ там гемангиома но ниже лопаток и сколиоз. Подскажите почему тяжело дышать из за чего может быть ,к неврологу ходила недавно прописали от мышц уколы но пока не ставлю

Возраст: 28

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас остеондроз шейного отдела позвоночника и на этом фоне ваши симптомы. Сдайте общий анализ крови, ТТГ, рентген лёгких для исключения анемии, заболеваний лёгких, как причины одышки.

Остеондроз обостряется, так как у вас сейчас большая нагрузка на позвоночник из за маленького ребенка.

Грудное вскармливание до 6 мес - очень важно для малыша, отменять его нужно только по строгим показаниям

Делайте лечебную физкультуру для шейного отдела позвоночника по 15 минут в день - это отнимет немного времени, а. Эффект очень хороший. Можно аппликатор Кузнецова на шейный, грудной отдел позвоночника по 15 минут в день, мазь диклофенак или Кетонал 2 раза в день для шеи, после высыхания - гель Димексид 2 раза в день. Принимайте магнев6 2 таб 3 раза в день 1 мес. Используйте ортопедическую подушку, подушку для кормления.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо , подскажите еще делала Фюрографию 2 месяца назад но перед этим ничего такого не было ,нужно ли мне опять повторить или рентген гоудного отдела лучше сделать? И чем вообще отличаются

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Если делали флюрографию - то повторять не нужно.
Рентген грудного отдела позвоночника - это исследование позвоночника на предмет остеохондроза.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, боли возникают на фоне обострение грудного остеохондроза. Этому способствует и ношение ребёнка.
Возможно, чувство нехватки воздуха усиливается анемией послеродовой. Сдавали кровь на гемоглобин , ферритин?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, нет завтра иду сдавать и на экг
Клиент
Наталья Евгеньевна, анемия после рождения была в 122 незнаю как сейчас .но мне даже тяжело дойти до комнаты гуляю хожу медленно очень с коляской одна не хожу по ощущением стало даже зрение падать болит спина верхний отдел и давит в груди как в тумане
Клиент
Наталья Евгеньевна, дышать тяжело и еще низкое стало давление и высокий пульс
Кардиолог, Функциональный диагност
После родов часто снижен гемоглобин. Поэтому если будут низкие цифры, пропейте препараты железа.
Обязательно проконсультируйтесь с неврологом, по клинике невралгические боли
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Возможна на фоне невралгии или остеохондрозе.
Также возможно на фоне повышенной тревожности, усталости.
Рекомендую магне в6, успокоительное.
Лечение у невролога
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, моя история вообще очень запутана .Просто страдаю .началось с 37 недели беременности я не обращалась не к одному врачу сама родила .Из симптомов наверное больше всего беспокоит предобрачное состояние .а на фоне чего незнаю. Затекает все тело ,хожу как в тумане ,онимение вот и разобраться не могу из за чего может быть .
Перед тем как все началось муж переболел температурой ,но в начале на 37 недели у меня через три дня как микроинсульты аж случались ,онимение ,зрение терялось ,пульс но потом через час как я полежу и открою форточек все проходило даже за двери держалось головокружение адское было
Кардиолог, Функциональный диагност
Обязательно исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Скорее всего проявление вегетососудистой дистонии.
Клиент
Регина Рафагатовна, вот и до другой комнаты голова кружится .слабость как в обморок упаду дойти не могу дохожу через силу ,вообще стоя почему то начинается паника я сижу все хорошо ,лежу задыхаюсь .вообще не понятно
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Наиболее вероятная причина болей- остеохондроз. Одышка может быть связана с послеродовой анемией.
ВОЗ рекомендует продолжать ГВ как минимум до 6мес, в идеале до 2 лет.
Уточните, какие препараты выписал невролог? Может есть совместимые с ГВ. И ОАК давно сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, выписал невролог цинаризмн , секстантом ,ксефокам уколы и мукосат уколы .реализм крови должна пройти на днях,после родов гемоглобин был 122 при этом всю жизнь 100
Кардиолог, Терапевт
А вы еще написали, что это на 37 неделе началось.
Мрт врач не назначал? Не посчитал нужным? С давлением как?
Кардиолог, Терапевт
'секстантом'- такого нет
Клиент
Наталья Викторовна, мрт я делала когда родила .шеи остеохондроз сосуды головы и шеи все хорошо ,грудной гемангиома ,сколиоз .Я во время беременности не обращалась никому протерпела ,не обращалась так как боялась кесарева
Клиент
Наталья Викторовна, нет не правильно написала мексиприм
Кардиолог, Терапевт
Препарат секстантом не могу найти. Посмотрите точное название пожалуйста.
И уточните, давление не повышается?
Клиент
Наталья Викторовна, давление после родов низкое стало
Клиент
Наталья Викторовна, Мексиприм
Кардиолог, Терапевт
Мукосат возмоюно сочетать с ГВ. Мексиприм противопоказан, циннаризин-умеренный риск. Вместо ксефокама местно можно использовать диклофенак гель(можно ориентироваться по ГВ и лекарствам на сайт е-лактация). Так же аппликатор Ляпко/Кузнецова. Пользуйтесь для кормления ортопедическими подушками. Пробуйте использовать устройства для ношения детей, например, слинг-шарф. Далее, обычно с 4 мес можно по типу кенгуру. Но надо смотреть, чтобы ноги в т/б суставах м-образно были. На торговых площадках можно найти варианты.
Пройти оак, ферритин, узи сердца
Клиент
Наталья Викторовна, я хочу отменить грудной вскармливание ,ведь боюсь упасть с ребенком .до комнаты как в тумане хожу ,пульс большой давление низкое ,болит и тяжело дышать спина и грудная клетка , одна я не хожу одна плохо чувствую только с кем то
Кардиолог, Терапевт
Советую в самое ближайшее время сдать анализ крови общий и ферритин! Возможно срочно требуется железо.
Рассмотрите вариант временного перевода отчасти на кормление сцеженным молоком! Только кормить не из бутылочки лучше, а с ложечки или шприцом иначе путаться будет и от груди откажется. Делегируйте часть обязанностей жа ребенком окружающим. Если сами не можете гулять, а есть балкон- одеть, пусть там закаляется, а в др дни с коляской кто-то еде гуляет. Можно обратиться сейчас к консультантам по ГВ, чтобы решить эту проблему