Тяжело дышать

Болит грудной отдел и шея. Хожу как в тумане,чувствую как через вату, паника. Родила ребенка 2 месяца назад боль над грудиной с лева переодически ,каждый день болит верхний отдел позвоночника ,все тело как в застое ,при этом тяжело дышать,не хватает кислорода ,боль около лопаток и посередине ,пульс то нормальный то высокий в положении покоя .я кормлю грудью и думаю перейти на питание ,ведь одна даже гулять не могу ,в шеи остеохондроз ,делала МРТ там гемангиома но ниже лопаток и сколиоз. Подскажите почему тяжело дышать из за чего может быть ,к неврологу ходила недавно прописали от мышц уколы но пока не ставлю

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

У вас остеондроз шейного отдела позвоночника и на этом фоне ваши симптомы. Сдайте общий анализ крови, ТТГ, рентген лёгких для исключения анемии, заболеваний лёгких, как причины одышки.

Остеондроз обостряется, так как у вас сейчас большая нагрузка на позвоночник из за маленького ребенка.

Грудное вскармливание до 6 мес - очень важно для малыша, отменять его нужно только по строгим показаниям

Делайте лечебную физкультуру для шейного отдела позвоночника по 15 минут в день - это отнимет немного времени, а. Эффект очень хороший. Можно аппликатор Кузнецова на шейный, грудной отдел позвоночника по 15 минут в день, мазь диклофенак или Кетонал 2 раза в день для шеи, после высыхания - гель Димексид 2 раза в день. Принимайте магнев6 2 таб 3 раза в день 1 мес. Используйте ортопедическую подушку, подушку для кормления.

Крепкого вам здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена Ивановна, спасибо , подскажите еще делала Фюрографию 2 месяца назад но перед этим ничего такого не было ,нужно ли мне опять повторить или рентген гоудного отдела лучше сделать? И чем вообще отличаются

Если делали флюрографию - то повторять не нужно.
Рентген грудного отдела позвоночника - это исследование позвоночника на предмет остеохондроза.

Принятый ответ

Здравствуйте, боли возникают на фоне обострение грудного остеохондроза. Этому способствует и ношение ребёнка.
Возможно, чувство нехватки воздуха усиливается анемией послеродовой. Сдавали кровь на гемоглобин , ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья Евгеньевна, нет завтра иду сдавать и на экг

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья Евгеньевна, анемия после рождения была в 122 незнаю как сейчас .но мне даже тяжело дойти до комнаты гуляю хожу медленно очень с коляской одна не хожу по ощущением стало даже зрение падать болит спина верхний отдел и давит в груди как в тумане

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья Евгеньевна, дышать тяжело и еще низкое стало давление и высокий пульс

После родов часто снижен гемоглобин. Поэтому если будут низкие цифры, пропейте препараты железа.
Обязательно проконсультируйтесь с неврологом, по клинике невралгические боли

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Возможна на фоне невралгии или остеохондрозе.
Также возможно на фоне повышенной тревожности, усталости.
Рекомендую магне в6, успокоительное.
Лечение у невролога
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Регина Рафагатовна, моя история вообще очень запутана .Просто страдаю .началось с 37 недели беременности я не обращалась не к одному врачу сама родила .Из симптомов наверное больше всего беспокоит предобрачное состояние .а на фоне чего незнаю. Затекает все тело ,хожу как в тумане ,онимение вот и разобраться не могу из за чего может быть .
Перед тем как все началось муж переболел температурой ,но в начале на 37 недели у меня через три дня как микроинсульты аж случались ,онимение ,зрение терялось ,пульс но потом через час как я полежу и открою форточек все проходило даже за двери держалось головокружение адское было

Обязательно исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Скорее всего проявление вегетососудистой дистонии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Регина Рафагатовна, вот и до другой комнаты голова кружится .слабость как в обморок упаду дойти не могу дохожу через силу ,вообще стоя почему то начинается паника я сижу все хорошо ,лежу задыхаюсь .вообще не понятно

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятная причина болей- остеохондроз. Одышка может быть связана с послеродовой анемией.
ВОЗ рекомендует продолжать ГВ как минимум до 6мес, в идеале до 2 лет.
Уточните, какие препараты выписал невролог? Может есть совместимые с ГВ. И ОАК давно сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья Викторовна, выписал невролог цинаризмн , секстантом ,ксефокам уколы и мукосат уколы .реализм крови должна пройти на днях,после родов гемоглобин был 122 при этом всю жизнь 100

А вы еще написали, что это на 37 неделе началось.
Мрт врач не назначал? Не посчитал нужным? С давлением как?

'секстантом'- такого нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья Викторовна, мрт я делала когда родила .шеи остеохондроз сосуды головы и шеи все хорошо ,грудной гемангиома ,сколиоз .Я во время беременности не обращалась никому протерпела ,не обращалась так как боялась кесарева

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья Викторовна, нет не правильно написала мексиприм

Препарат секстантом не могу найти. Посмотрите точное название пожалуйста.
И уточните, давление не повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья Викторовна, давление после родов низкое стало

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья Викторовна, Мексиприм

Мукосат возмоюно сочетать с ГВ. Мексиприм противопоказан, циннаризин-умеренный риск. Вместо ксефокама местно можно использовать диклофенак гель(можно ориентироваться по ГВ и лекарствам на сайт е-лактация). Так же аппликатор Ляпко/Кузнецова. Пользуйтесь для кормления ортопедическими подушками. Пробуйте использовать устройства для ношения детей, например, слинг-шарф. Далее, обычно с 4 мес можно по типу кенгуру. Но надо смотреть, чтобы ноги в т/б суставах м-образно были. На торговых площадках можно найти варианты.
Пройти оак, ферритин, узи сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья Викторовна, я хочу отменить грудной вскармливание ,ведь боюсь упасть с ребенком .до комнаты как в тумане хожу ,пульс большой давление низкое ,болит и тяжело дышать спина и грудная клетка , одна я не хожу одна плохо чувствую только с кем то

Советую в самое ближайшее время сдать анализ крови общий и ферритин! Возможно срочно требуется железо.
Рассмотрите вариант временного перевода отчасти на кормление сцеженным молоком! Только кормить не из бутылочки лучше, а с ложечки или шприцом иначе путаться будет и от груди откажется. Делегируйте часть обязанностей жа ребенком окружающим. Если сами не можете гулять, а есть балкон- одеть, пусть там закаляется, а в др дни с коляской кто-то еде гуляет. Можно обратиться сейчас к консультантам по ГВ, чтобы решить эту проблему