ЗАТРУДНЕНИЕ ДЫХАНИЕ
Добрый день. Такой вопрос. 21 год, сильная тревожность, все время в стрессе, постоянно думаю, что чем-то больна, накручиваю себя. Недавно появился новый "прикол", как будто не хватает воздуха, хочу глубоко вздохнуть, или зевнуть. Больше кроме этого ничего не беспокоит. Боли в легких нет, как и любой другой. Просыпаюсь - все нормально, как только вспоминаю об этом - сразу начинаю дышать и зевать как сумасшедшая. Подскажите пожалуйста, что делать? Принимаю КОК Линдинет-20. Началась эта проблема с дыханием спустя 1,5 мес. после приема, иногда пропадает, иногда появляется. Сейчас уже длится 3-4 дня. За все это время это второй "раз". До этого принимала год КОК Джес плюс. Такого не было. Но и тревожности тогда тоже не было. Спасибо за ответ. Заметила что бывает что это начинается после того как выпью кофе.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае вероятнее развитие тревожного синдрома.
В таком случае рекомендуется консультация невролога/ психотерапевта.
В период , когда развивается паническая атака, возможно использовать упражнение:
4 секунды вдох, 4 секунды задержка на вдохе, 4 секунды выдох, 4 секунды задержали на выдохе.
И так несколько раз.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне высокой тревожности нередко возникает гипервентиляционный синдром, проявляется он ощущением нехватки воздуха, контролем дыхания, частым поверхностным дыханием.
Для самоконтроля можно пройти наймигенский опросник. Можете приложить результаты.
Принятый ответ
Здравствуйте, София!
При наличии ощущения нехватки воздуха, невозможность глубоко вдохнуть можно предположить:
- гипервентиляционный синдром, когда на фоне стресса, переутомления, тревожности возникает перенапряжение мышц грудной клетки и диафрагмы, дыхание учащается, что может привести к данным симптомам
- наличие рефлюкса ( особенно если есть связь с приемом пищи), когда желудочный сок забрасывается в пищевод. Иногда при проблемах с желудочно-кишечным трактом вздутие живота поджимает диафрагму вверх , из-за чего может появляться чувство неполного вдоха
- проявление мышечно-тонического синдрома грудного отдела , связанного с повреждением мышечных нервов и нарушением их функции . Нехватка дыхания может быть связана с нагрузкой на мышцы спины и их перенапряжением
- нехватка железа, изменения гормонов щитовидной железы. Железодефицит часто вызывает одышку, ощущение неполного вдоха , важно оценить Ферритин, в норме он должен быть не менее 40
Скажите, не оценивали ли рентген грудной клетки, ЭКГ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так проявляется гипервентиляционный синдром, по другому дыхательный невроз , на фоне тревожности. Это состояние не опасное и не несет никакой угрозы здоровью, но приносит дискомфорт.
В таком случае рекомендуется обратиться к психотерапевту для немедикаментозного и медикаментозного лечения.
В моменте может помочь контроль дыхания:
Замедлить дыхание (например, дышать через нос и медленно выдыхать через рот)
Использовать технику «дыхание по квадрату»: вдох — 4 секунды, задержка — 4, выдох — 4, задержка — 4.
Принятый ответ
Здравствуйте. Так может проявляться тканевая гипоксия, если недостаточно железа и его депо ферритина. Кофеин, который в кофе и другие активирующие вещества - вызывают усиление сердечных сокращений, повышают пульс, это требует дополнительного кислорода, а его если мало, то ощущения усиливаются. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.