Консультация гинеколог-эндокринолога /

Снижен т4 23 недели беременности — вопрос №1640450

Добрый день. В первом триместре с пролонгацией до 19 недели примерно ттг сниженный+ повышенные т3 и т4, ставили гипотериоз беременных, наблбдалась, ничего не пила. Во втором триместре т3 и т4 выровнялись, ттг остался низким. Все антитела сдавала, все в норме, симптомов нет.

И вот сейчас снова сдала контрольные анализы, т4 теперь снижен(
От чего такое может быть?

Возраст: 28

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог
Здравствуйте
АТ к рТТГ тоже сдавали?

Такое снижение можно быть связано с погрешностью лаборатории
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, сдавала. Все в норме.

Эндокринолог
Хорошо
Тогда контроль ТТГ и Т4св каждые 4 нед

Не забывайте по йод 200 мкг на протяжении всей беременности и периода кормления грудью
Фолиевая кислота 400 мг
Вит д 4 кап утром после еды
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Юлия!

Иногда ат к рТТГ путают с ат тг. Если Ат к рТТГ в норме,тогда остаётся только контроль ттг через 4 нед

Приём йодомарин 200 мкг/сутки всю беременность и гв

Витамин Д 2000 ме ежедневно

Ферритин сдать,при уровне менее 45,начать приём железа
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, абсолютно все показатели щитовидки сдавала, все в норме. Спасибо, все эти витамины принимаю
Эндокринолог, Врач УЗД
Лёгкой беременности ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добры день. Бывает снижение ТТГ именно на фоне беременности, ничего делать не нужно, тем более если Т4 в норме. Контроль уровня ТТГ после родов.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, у меня т4 сейчас тоже ниже нормы опустился
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Снижение незначительное.
Гипертиреоз подлежит коррекции, когда ттг низкий, а Т3 и Т4 высокие. А у Вас эти показатели в норме. У Вас очень похоже на гестационный гипертиреоз, он требует лишь контроля, и если до беременности нарушений не было, то с большой долей вероятности и после родов не будет, только контроль.