Консультация педиатра /

Ребенок стал спать на животе — вопрос №1640453

Здравствуйте, дочке 8 месяцев и 12 дней, ночью стала спать на животе, опасно ли это ?
Боюсь , что бы не задахнулась !

И можно ли спать в одной хлопковое пижаме, если температура 24 градуса, мы с мужем спим под одеялом , дочка сбрасывает если укрыть ?

Возраст: 22

Педиатр
Здравствуйте, после 4х месяцев ребенок уже может спать на животе. В 8 месяцев малыш уже сам сможет себя обезопасить от удушья.
Да, можно спать как комфортно ребенку, в одной пижаме.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
При температуре 24° ребёнок может спать в хлопковой пижаме, одеяло не нужно.
Желательно чтобы ребёнок до года спал на спине, возможно на боку.
Но если в кровати нет ничего лишнего, бортиком, одеял, подушек, перед звонок может спать на животе, Главное чтобы голова была повёрнута на бок.
Принятый ответ

Клиент
Анна Дмитриевна, в кровати только бортики , но я же не могу ночью контролировать повернута голова или нет
С 4 месяцев дочь спит только на боку
Педиатр, Врач УЗД
В таком возрасте обычно детки уже сами поворачивают голову даже если что-то мешает.
Если ребёнку так удобно, то может спать.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Если ребенку удобно спать только на животе ( обязательно голова на боку !) , создайте безопасное спальное место: без бортиков , подушек , игрушек , одеял и тд , только натянутая на резинке простынь .
Да, малышка может спать в пижаме , если ножки открытые - надевать носочки .
Есть так же модели с небольшим начёсом .
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ребенок-это маленький человек и имеет полное право спать на животике)Не переживайте, Ваш ребенок не задохнется.
Спать в пижаме можно-пробуйте носик у малышки. Если теплый, значит, можно не укрывать.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, всё нормально, сон на животе уменьшает спазмы в животике, и просто может так удобнее, если в пижаме ребёнок и поясница не голая, то без одеялка тоже спать не страшно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите ещё пожалуйста, дочка четвёртый день очень капризная , то ли зубы то ли что не пойму нам , дело движится к 9 месяцам ещё ни одного зуба, может сидеть играть и начать плакать на взрыд постоянно ерзает иногда отказывается от еды? Это действительно зубы?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
очень может быть, при дентация доставляет деткам беспокойство, дети капризничают, при дентации гиперсаливация, слюны очень много и она проглатывается, а в ней содержатся ферменты, которые раздражают слизистую оболочку кишечника. Отсюда и диарея и даже рвота может быть. Если ребёнка беспокоят дёсны, перед сном рекомендую гель для дёсен: Камистад - беби (именно беби, взрослый не пойдёт, он с лидокаином - противопоказан по возрасту), Холисал – содержит холина салицилат - местное обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие, и Цеталкония хлорид - антисептик, или гель Дентинале натуре - специально разработанный детский гель для десен при прорезывании зубов с Алоэ вера, экстрактами Босвелии и Ромашки, оказывают противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее действие. Гель уменьшает чувствительность, раздражение и воспаление десен, помогая ребенку легче перенести период прорезывания зубов, не прибегая к анальгетикам и анестетикам.
Клиент
Михаил Николаевич, мажу калгелем и пьём дантинорм бэйби
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тоже правильно
Клиент
Михаил Николаевич, можно последний вопрос?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
прикрепляйте
Клиент
Михаил Николаевич, дочь часто просыпается ночью каждый час бывает 2 часа, ну она с закрытыми глазами ищет грудь, у меня естественно постоянный не досып

Как отучить , я думаю в 8 месяцев она просыпается не поесть а успокоиться,так как мы активно кушаем днем и весим 11 кг

Это же просто привычка, я уже пробовала давать воду, кашу , не берет, пустышку и соску с рождения не признаем )

Подскажите пожалуйста что делать, сил уже нет 8 месяцев недосыпа

И кстати в 4 месяца было такое что она могла спать всю ночь я тогда обрадовалась но зря?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
принимать препарат Глицин, разрешен с рождения. Глицин 50мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна.