Консультация хирурга /

Жкб. Расшифровка анализов — вопрос №1640567

Здравствуйте пожалуйста помогите пожалуйста. На сколько всё плохо. Выписали из больницы биллирубин прямой 15.6, биллирубин общий 26,2 ;АЛТ28,3; Аст 23,8.
В больнице лежала с желтухой механической . При поступлении биллирубин прямой 32, общий биллирубин 46,2

Возраст: 29

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
В чём была причина желтухи? Прикрепите пожалуйста выписку из стационара.
Какие симптомы беспокоят сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, приступ Жкб

Клиент
Антон Андреевич, прикрепила получилось или нет не знаю
Хирург, Онколог
В Вашей ситуации отвечать на вопрос "на сколько все плохо" стоит не отталкиваясь только от уровня билирубина.
Главный вопрос, почему он повысился, почему на УЗИ были признаки билиарной гипертензии. В Вашей ситуации это вполне может быть конкремент общего желчного протока.
На УЗИ не увидел диаметра холедоха, размеров конкрементов в желчном пузыре. Эндоскопическую холангиографию Вам проводили?
Сама по себе желчнокаменная болезнь причиной механической желтухи быть не может,а вот осложнение в виде холедохолитиаза вполне.
Что хирурги Вам рекомендуют в дальнейшем, какие действия планируются вообще?
Хирург, Онколог
Увидел заключение УЗИ (загрузилось позднее) - диаметр холедоха 1 сантиметр - превышение нормы, требует дообследования на предмет механического препятствия. Хотя бы контрольное УЗИ Вам выполнялось при выписке?
Клиент
Антон Андреевич, нет. Планирую провести гастроскопию
Клиент
Антон Андреевич, прикрепила выписку, посмотрите пожалуйста
Клиент
Антон Андреевич, на сколько всё страшно. После завершения лечения предлагают провести операцию.
Хирург, Онколог
В каком объеме планируется оперативное лечение?
Клиент
Антон Андреевич, на консультации врач сказал снять воспаление закончить лечение. Так как по поводу выписных анализов снова положили в стационар. А потом обсуждать операцию. Как понять в каком объёме?
Клиент
Антон Андреевич, удаление желч.пузыря
Хирург, Онколог
Понял Вас. То есть сейчас Вы снова находитесь в хирургическом стационаре, или я что-то не так понял?
Клиент
Антон Андреевич, да. И там мне говорят ,что анализы плохие и вообще все плохо. Я не знаю, что мне делать и на сколько у меня все плохо исходя из этих анализов.
Завтра будут снова брать анализы и делать гастроскопию
Клиент
Антон Андреевич, сегодня положили, на основании анализов биллирубин 15 и прямой 26
Хирург, Онколог
Теперь более менее всё складывается.
1. Почему Вам во время первой госпитализации не выполнили гастроскопию, мне осталось непонятным - данное исследование входит в стандарт оказания помощи пациентам с желчнокаменной болезнью.
2. Непонятно, почему Вас выписали из стационара в первый раз в принципе. Да, очевидно, что и билирубин в норму приходить стал, и воспаление купировалось, но изначальная причина Вашего состояния установлена не была, было лишь достигнуто клиническое улучшение, что в данной ситуации не является показанием к выписке.
3. Делать операцию по удалению желчного пузыря, не оценив проходимость желчных путей, в Вашем случае на мой взгляд неверно (будь то ретроградная холангиография, чрезкожная чрезпеченочная холангиография или мр-холангиография). Возможно, что в учреждении, где Вы находитесь, такая техническая возможность отсутствует. Но на такой случай наверняка имеется определенная инструкция - переводить в стационар выше уровнем для продолжения лечения или просто дообследования.
Вот такие мысли, Яна. Разумеется, что Ваши доктора смотрят и видят Вас непосредственно и информации у них гораздо больше, чтобы лечить Вас так, как это происходит,а я, возможно, попросту в своих суждениях заблуждаюсь. Но по данной Вами информации впечатление складывается такое. Можете спросить на обходе те вопросы, которые я Вам задавал. Можете послушать, что по данному поводу скажут коллеги, возможно, что у них своё видение данной ситуации.
В любом случае уже хорош тот факт, что Вы находитесь в стационаре под наблюдением.
Клиент
Антон Андреевич, врач планирует ещё направить меня на мрт с холонографией вроде это так называется.
В нашей маленькой больнице на ваши вопросы ответы мне не дадут.

Но скажите пожалуйста мне сейчас на сколько плохи мои дела? Или если показатели биллирубина снижаются нет места для паники. У меня просто уже нет сил и в голове много разных мыслей.
Моё общее состояние нормальное, у меня нет болей и глаза уже не жёлтые. И общее самочувствие нормальное.
Сначала мне 7 дней капли антибиотики, сейчас мне их колят вм
Клиент
Антон Андреевич, делать операцию будет другой врач и консультация с ним будет другая, соответственно и направление на анализы и обследования он даст позже. Сейчас он сказал проходить лечение в стационаре , чтоб было снято воспаление. А после выписки к нему.
Хирург, Онколог
По последним двум сообщениям вижу, что у Ваших докторов все под контролем.
Ситуация непростая, большая вероятность, что в общем желчном протоке тоже имеется конкремент. В таком случае окончательно объем операции точно определится именно после мр -холангиографии.
Клиент
Антон Андреевич, доктор это очень страшно или мне можно успокоиться и не накручивать себя? Просто после слов плохие анализы в голове 1000 страшилок.
Но биллирубин же снижается, значит интоксикация проходит
Хирург, Онколог
Жизни Вашей сейчас ничего не угрожает, однако предстоит операция, удаление желчного, возможно, что ревизия и дренирование холедоха. Стоит настроиться на лечение и положительный исход.
Клиент
Антон Андреевич, а операция может быть лапороскопия можно ли надеяться на это.
Хирург, Онколог
В принципе такое возможно. В данной ситуации зависит от технического оснащения и опыта оперирующей бригады.
Клиент
Антон Андреевич, посмотрите пожалуйста сегодня сдавала биохимию
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Повышен уровень билирубина за счёт прямой фракции, также повышение щелочной фосфатазы - свидетельствуют в пользу холестаза (застоя желчи).
Клиент
Антон Андреевич, это можно нормализовать лекарствами? Нужно ли мне пить больше жидкости? Мне кажется в день я выпиваю менее 1,5 литров
Хирург, Онколог
Жидкости старайтесь пить более полутора литров. Этот момент должен контролировать Ваш лечащий доктор.
Хирург
Яна, здравствуйте!
Анализы, указанные Вами, с учётом патологии, которую Вам лечили, всё хорошо ?
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Ваша задача сейчас пройти обследования с целью уточнения что являлось причиной механической желтухи.
Будут Вам проводить МРТ или делать РХПГ с попыткой извлечения возможного камня холедоха, то это будут решать доктора на месте.
Если смогут удалить камень эндоскопически, то хорошо.
Тогда следующий этап это проведение противовоспалительного лечения и лапароскопическое удаление желчного пузыря.
Здоровья Вам.