Жкб. Расшифровка анализов

Здравствуйте пожалуйста помогите пожалуйста. На сколько всё плохо. Выписали из больницы биллирубин прямой 15.6, биллирубин общий 26,2 ;АЛТ28,3; Аст 23,8. В больнице лежала с желтухой механической . При поступлении биллирубин прямой 32, общий биллирубин 46,2

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В чём была причина желтухи? Прикрепите пожалуйста выписку из стационара.
Какие симптомы беспокоят сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Антон Андреевич, приступ Жкб

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Антон Андреевич, прикрепила получилось или нет не знаю

В Вашей ситуации отвечать на вопрос "на сколько все плохо" стоит не отталкиваясь только от уровня билирубина.
Главный вопрос, почему он повысился, почему на УЗИ были признаки билиарной гипертензии. В Вашей ситуации это вполне может быть конкремент общего желчного протока.
На УЗИ не увидел диаметра холедоха, размеров конкрементов в желчном пузыре. Эндоскопическую холангиографию Вам проводили?
Сама по себе желчнокаменная болезнь причиной механической желтухи быть не может,а вот осложнение в виде холедохолитиаза вполне.
Что хирурги Вам рекомендуют в дальнейшем, какие действия планируются вообще?

Увидел заключение УЗИ (загрузилось позднее) - диаметр холедоха 1 сантиметр - превышение нормы, требует дообследования на предмет механического препятствия. Хотя бы контрольное УЗИ Вам выполнялось при выписке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Антон Андреевич, нет. Планирую провести гастроскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Антон Андреевич, прикрепила выписку, посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Антон Андреевич, на сколько всё страшно. После завершения лечения предлагают провести операцию.

В каком объеме планируется оперативное лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Антон Андреевич, на консультации врач сказал снять воспаление закончить лечение. Так как по поводу выписных анализов снова положили в стационар. А потом обсуждать операцию. Как понять в каком объёме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Антон Андреевич, удаление желч.пузыря

Понял Вас. То есть сейчас Вы снова находитесь в хирургическом стационаре, или я что-то не так понял?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Антон Андреевич, да. И там мне говорят ,что анализы плохие и вообще все плохо. Я не знаю, что мне делать и на сколько у меня все плохо исходя из этих анализов.
Завтра будут снова брать анализы и делать гастроскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Антон Андреевич, сегодня положили, на основании анализов биллирубин 15 и прямой 26

Теперь более менее всё складывается.
1. Почему Вам во время первой госпитализации не выполнили гастроскопию, мне осталось непонятным - данное исследование входит в стандарт оказания помощи пациентам с желчнокаменной болезнью.
2. Непонятно, почему Вас выписали из стационара в первый раз в принципе. Да, очевидно, что и билирубин в норму приходить стал, и воспаление купировалось, но изначальная причина Вашего состояния установлена не была, было лишь достигнуто клиническое улучшение, что в данной ситуации не является показанием к выписке.
3. Делать операцию по удалению желчного пузыря, не оценив проходимость желчных путей, в Вашем случае на мой взгляд неверно (будь то ретроградная холангиография, чрезкожная чрезпеченочная холангиография или мр-холангиография). Возможно, что в учреждении, где Вы находитесь, такая техническая возможность отсутствует. Но на такой случай наверняка имеется определенная инструкция - переводить в стационар выше уровнем для продолжения лечения или просто дообследования.
Вот такие мысли, Яна. Разумеется, что Ваши доктора смотрят и видят Вас непосредственно и информации у них гораздо больше, чтобы лечить Вас так, как это происходит,а я, возможно, попросту в своих суждениях заблуждаюсь. Но по данной Вами информации впечатление складывается такое. Можете спросить на обходе те вопросы, которые я Вам задавал. Можете послушать, что по данному поводу скажут коллеги, возможно, что у них своё видение данной ситуации.
В любом случае уже хорош тот факт, что Вы находитесь в стационаре под наблюдением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Антон Андреевич, врач планирует ещё направить меня на мрт с холонографией вроде это так называется.
В нашей маленькой больнице на ваши вопросы ответы мне не дадут.

Но скажите пожалуйста мне сейчас на сколько плохи мои дела? Или если показатели биллирубина снижаются нет места для паники. У меня просто уже нет сил и в голове много разных мыслей.
Моё общее состояние нормальное, у меня нет болей и глаза уже не жёлтые. И общее самочувствие нормальное.
Сначала мне 7 дней капли антибиотики, сейчас мне их колят вм

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Антон Андреевич, делать операцию будет другой врач и консультация с ним будет другая, соответственно и направление на анализы и обследования он даст позже. Сейчас он сказал проходить лечение в стационаре , чтоб было снято воспаление. А после выписки к нему.

По последним двум сообщениям вижу, что у Ваших докторов все под контролем.
Ситуация непростая, большая вероятность, что в общем желчном протоке тоже имеется конкремент. В таком случае окончательно объем операции точно определится именно после мр -холангиографии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Антон Андреевич, доктор это очень страшно или мне можно успокоиться и не накручивать себя? Просто после слов плохие анализы в голове 1000 страшилок.
Но биллирубин же снижается, значит интоксикация проходит

Жизни Вашей сейчас ничего не угрожает, однако предстоит операция, удаление желчного, возможно, что ревизия и дренирование холедоха. Стоит настроиться на лечение и положительный исход.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Антон Андреевич, а операция может быть лапороскопия можно ли надеяться на это.

В принципе такое возможно. В данной ситуации зависит от технического оснащения и опыта оперирующей бригады.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Антон Андреевич, посмотрите пожалуйста сегодня сдавала биохимию

Здравствуйте!
Повышен уровень билирубина за счёт прямой фракции, также повышение щелочной фосфатазы - свидетельствуют в пользу холестаза (застоя желчи).

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Антон Андреевич, это можно нормализовать лекарствами? Нужно ли мне пить больше жидкости? Мне кажется в день я выпиваю менее 1,5 литров

Жидкости старайтесь пить более полутора литров. Этот момент должен контролировать Ваш лечащий доктор.

Принятый ответ

Яна, здравствуйте!
Анализы, указанные Вами, с учётом патологии, которую Вам лечили, всё хорошо ?
Здоровья ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваша задача сейчас пройти обследования с целью уточнения что являлось причиной механической желтухи.
Будут Вам проводить МРТ или делать РХПГ с попыткой извлечения возможного камня холедоха, то это будут решать доктора на месте.
Если смогут удалить камень эндоскопически, то хорошо.
Тогда следующий этап это проведение противовоспалительного лечения и лапароскопическое удаление желчного пузыря.
Здоровья Вам.