Консультация инфекциониста /

Симптомы вич — вопрос №1640686

Здравствуйте! Был рисковый па, постоянно сползал презерватив. Сдавала тест на вич в лаборатории аг+ат на 30, 36, 42 день(6 недель.) Всё отрицательно. Сегодня 43 день, но последние три-четыре дня сильно потею ночь, может быть это из-за того, что жарко в квартире, но я начиталась, что обильная потливость ночью это симптом ВИЧ. Может ли быть такое, что я сдала до выделения антител, а сейчас началась острая стадия? Или я себя накрутила? Хватит ли 6 недель для точного результата?

Возраст: 28

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вы себя накрутили, потливость может быть на фоне переживаний.
ИФА 4 поколения через 6 недель после контакта исключает ВИЧ на 100 процентов, не переживайте, больше пересдавать кровь не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо!
Может ли быть такое что антиген еще не выработался?

Инфекционист, Гепатолог
Нет, не может.
Клиент
Инна Сергеевна, мне Ваша коллега ниже написала, что окно может быть от 1 месяца до года. И что надо сдавать пцр. Правда такая необходимость? Я очень сильно переживаю((( Я уже две недели на антидепресантах((
Инфекционист, Гепатолог
Мнение коллег не комментирую. ВИЧ исключается через 6 недель после контакта с помощью ИФА 4 поколения.
Не накручивайте себя, ничего пересдавать не нужно, Вы здоровы.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо вам большое!!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инфекционист
Здравствуйте! Серонегативное окно при ВИЧ может быть от 1 месяца до 1 года, в среднем 3 месяца. Если есть сомнения в благонадежности полового партнера, то лучше сдать ПЦР крови на ВИЧ. Если есть вирус в организме (в достаточной для идентификации количестве), это анализ его покажет.
При отрицательном результате рекомендуют повторить через 3 месяца либо ИФА на ВИЧ ,либо ПЦР на ВИЧ.
А вообще потливость это не специфичный синдром, который характерен для многих инфекций и соматических заболеваний (эндокринные например). С уважением, врач-инфекционист Плотникова Е.А.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Анатольевна, спасибо за ответ!
А как же информация что ифа на 6 неделе достоверный? Это недостоверная информация?
Инфекционист
Тут зависит от поколения тест системы ИФА на ВИЧ, если тест система 4 поколения то она эффективна и в серонегативный период.
Клиент
Екатерина Анатольевна, да, это четвертое поколение на аг+ат
Инфекционист
Тогда его можно считать достоверным
Клиент
Екатерина Анатольевна, т.е. можно успокоиться?
Инфекционист
Да, не переживайте. Ещё раз скажу, что потливость, это проявление многих других состояний организма, даже от женского цикла зависит(после овуляции) . Поэтому будьте спокойны и не накручивайте себя.
Инфекционист
Здравствуйте
Признаки ВИЧ-инфекции протекают с другой симптоматикой: диарея, лихорадка, сыпь по типу кори, увеличение периферических лимфоузлов.
По результатам ваших анализов у вас нет ВИЧ. К тому же половой контакт был в той или иной мере защищенный, биологическая жидкость партнера не контактировала со слизистой влагалища даже если презерватив сползал.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Леонидовна, спасибо за ответ!
Скажите, пожалуйста, через 6 недель это достоверный результат? можно исключить вич?
Инфекционист
Да. С 6 недели ИФА АТ+АГ ВИЧ 4 поколения достоверен. У вас этого заболевания нет.
Клиент
Ирина Леонидовна, а было ли у вас в опыте, что у кого-то на 6 не обнаружился, а обнаружился позже?
Очень сильно переживаю((
Инфекционист
Это единичные случае, у меня не встречались. Для успокоения можете сдать ПЦР РНК ВИЧ с 14 дня от контакта сдается.
Клиент
Ирина Леонидовна, т.е. такое практически нереально?
Клиент
Ирина Леонидовна, спасибо большое!
Извините, что достаю такими вопросами, просто паника какая-то(
Инфекционист
Ничего страшного ?
Инфекционист
Здравствуйте! При анализе на ВИЧ методом ИФА 4 поколения, сделанном на сроке 6 недель, инфекция практически исключается. Правдв ВОЗ рекомендует сдавать через 45 дней.
Потливость не является специфическим симптомом ВИЧ, поэтому наличие у вас этой инфекции исходя из всех днных очень сомнительно.
Чтобы не переживать понапрасну сдайте кровь еще раз после 45 дней от критической ситуации.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
ВИЧ можно полностью исключить, больше ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Павел Андреевич, подскажите, пожалуйста, у Вас указано в профиле, что Вы не занимаетесь ВИЧ, но Вы точно уверены, что через 6 недель можно исключить?
Я не в коем случае не хочу вас обедеть!
Инфекционист, Гепатолог
Не заниматься лечением и знать азбучные истины разные вещи.
ВИЧ полностью исключается на сроке 6 недель ИФА крови на ВИЧ 4 поколения антиген антитело.
Клиент
Павел Андреевич, извините, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!