Ощущения странные
Здравствуйте! У меня соматофорное расстройство. Пью антидепрессанты. Повылазили побочки, ушли, снова пришли. Беспокоит тахикардия, врач назначил кораксан 2,5 мг 2 раза в день. Сначала пила 2,5 мг только утром, но как снова вылезли побочки, увеличила до 5. Тахикардия беспокоит после еды( Сегодня пульс был нормальный днем. В пределах 80-95 в покое, а не как обычно. И, видимо, меня жто напугало, подумала, что брадикардия. А сейчас вообще я заволновалась (меня испугал человек своим сообщением странным) и стало будто плохо в груди. Ощущение, будто сердце остановится или останавливается. Какая то пустота и не знаю… Странное просто ощущение в груди. Ладони потные липкие. Задыхаюсь будто. Жар пошел по груди, но это паническая атака, скорее всего. Толчки в груди. Ужас Еще вчера выпила таблетку раскрошенную, она была горькая и обожгла мне горло и язык, сегодня аж разболелось в горле, когда разговаривать начала Пожалуйста, успокойте меня, у меня же не останавливается сердце, это я себя накрутила?
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь, по результатам ЭКГ ритм синусовый, это норма, частота сердечных сокращений немного увеличена. Это может быть на фоне волнения, спешки перед исследованием. Неполная блокада правой ножки пучка гиса это вариант нормы, особенность проведения импульса в сердце. На узи сердца отклонений нет. Описываемые ощущения, это, вероятно, паническая атака. Возможно рассмотреть с врачом коррекцию противотревожной терапии. Не волнуйтесь, здоровое сердце (а на уши оно здоровое) просто так не может остановиться
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
По экг ритм синусовый с тенденцией к тахикардии,нарушений ритма нет,ишемических изменений нет,непооная блокада ПНПГ это сообенность проводящей системы сердца
По холтеру также наблбдается тахикардия.нарушений ритма нет.количество экстрасистол в норме.ишемических изменений нет.ав-блокады в ночные часы являются физиологической нормой.
Имеются неспецифические изменения процессов реполяризации. Они могут быть следствием гипертонической болезни, анемии,атеросклероза, дефицита железа, калия,магния, витамин в12,витамин д, фолиевой кислоты; патологии щитовидной железы, после перенесенных вирусных инфекций. Это не опасно
Такхикардия может быть на фоне стресса,дисбаланса гормоной щитовидной железы,делезодефицита,дефицита витаминов и электролитов
Симптоматика ,вами описанная,является классическим проявлением панической атаки. Не переживайте,сердце не остановится (тем более что по ЭХОКГ отклонений не выявлено)
Послветую пропить курсовым приемом МагнеБ6
врач вообде назначила 2,5 мг два раза, но у меня к вечеру обычно пульс сам снижался
скажите, пожалуйста, а вот 4-5 мг же можно пить? А то сегодня выпила где-то около 5 мг, нет тахикардии, пульс 70-90, какая то пустота. Возможно, я путаю это со спокойствием… И теперь накрутила, что брадикардия. Кораксан же не уронит пульс сильно? Прошло уже часов 8
Кораксан накопительный препарат
И действует мягко
Пульс в пределах 55-90 считается нормой
Вы можете начать с 2,5мг утром (если к вечеру пульс сам снижается без препаратов),если пульс будет подниматься,то увеличьте до 5мг утром или добавьте 2,5мг вечером
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена , возможно на фоне волнения;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы;
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с эпизодами синусовой аритмии - это абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний);
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, выше отмеченных дефицитах;
Таким образом, результаты экг, эхокг и Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С сердцем все хорошо, не переживайте
Описанные жалобы с сердцем не связаны , всего , пруичина повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия , и в таких случаях рекомендуется консультация невролога и/или психотерапевта
Здравствуйте, спасибо
Скажите, пожалуйста, не понимаю, как правильно принимать кораксан. Начала пить сначала 2,5 мг только утром, теперь пью 5 мг утром. Его же нужно пить и вечером? Ничего страшного, если сегодня я выпью 2,5 мг, а завтра уже 2 раза? Просто не вижу смысла пить на ночь сегодня, уже почти 12 часов дня.
ну или 4 мг сегодня, в общем, чуть меньше
Да, конечно , можно сделать так
А вообще если достаточно по пульсу один раз то можно оставить и один раз в сутки
поняла, спасибо
На здоровье!
скажите, пожалуйста, а вот 4-5 мг же можно пить? А то сегодня нет тахикардии, пульс 70-90, какая то пустота. Возможно, я путаю это со спокойствием… И теперь накрутила, что брадикардия. Кораксан же не уронит пульс сильнои
Это не брадикардия а хороший пульс
Да можно , вы можете подтирать его дозу как удобно , он мягкий препарат не вызвано каких то побочных действий при измерение дозы и/или отмены
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным экг нарушений ритма нет, пауз и блокад нет, ишемических изменений не выявлено. Острой кардиологической патологии и поводов для беспокойства нет.
Скорее всего скачки пульса и Ваши жалобы обусловлены повышенной тревожностью, вследствие дисбаланса вегетативной нервной системы, также в данных ситуациях необходимо исключить дефицит железа, дисбаланс гормонов щитовидной железы, сдав ферритин, ттг, т4 св.
В данных ситуациях обычно рекомендуется работа с психологом, психотерапевтом, прием успокаивающих препаратов и противотревожных.
Здравствуйте, спасибо
Да, можно принимать данный препарат таким образом, ничего страшного не случится. Значительно такая доза кораксана пульс не снизит.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария ,по представленным данным диаграммы описано учащённое сердцебиение, это может быть связано с приёмом антидепрессантов, поэтому действительно в подобных случаях назначается ивабрадин, дозировку можно и увеличивать до 15 мг в сутки. Описанные симптомы вероятно связаны с дисбалансом вегетативной нервной системы ,это не приводит к остановке сердца ,обычно является временным на период привыкания к препарату
Здравствуйте, спасибо