Консультация инфекциониста /

Метеоризм и запоры — вопрос №1640847

Нам 2года и 3 мес. Рост 91, вес 12.5
Ребёнку по узи поставили диагноз дискинезия желочного пузыря. Перетяжка в области тела.
Ранее были запоры но не сильные ребёнок какал каждые 2 дня, но около месяца назад была температура 39.8 Ребёнок сильно плакал ночью , не могли уложить., жаловался на боли в животе . На следующий день температура была 38.. целый день.
Был запах мочи, сдали анализ кетоновые завышены. Сдали кал . На след день был жидкий стул 2 раза в сутки со слизью и запахом. Давала полисорб 3 дня и рисовый отвар и через 3 дня энтерол (5дней). Сейчас начались сильнейшие запоры , метеоризм сильнейший, ребёнок не спит практически. Уже около месяца говорит что болит в районе пупка и справа под ребром. Постоянно живот булькает как будто суп варится на большом огне. И за ночь просыпается по 4 раза и просит кушать.
- Почему на протяжении всего дня и ночи в животе булькает в независимости до опорожнения или после опорожнения кишечника ( у других спрашивала у них не булькает) боботик не помагает. Может ли это микробная флора, как ее лечить? Нужно ли ощелачивать кишечник? Как избавиться от запоров? Дюфалак уже не помагает. Из за чего запоры , это проблема из за оттока желчи? Надо ли гонять желчь?
И ПО АНаЛИЗАМ КРОВИ объясните пожалуйста почему гемоглобин высокий , а феритин и железо низкие ? Что делать при этом ? Надо ли пропить витамины с железом и как это отразится на гемоглобине ?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Текст на бланках не читаемый, размытый

Сделайте скриншот результатов анализов и приложите
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет

Биохимический анализ крови в пределах возрастной нормы, имеет место дефицит витамина Д, необходимо давать ребенку препараты витамина Д ( АкваДетрим ) в лечебной дозировке 3 кап. ежедневно в течение месяца, затем в профилактической дозировке 2 кап. ежедневно, длительно

Ферритин в норме, препараты железа принимать нет необходимости

Во избежание плотного стула необходимо дополнительно допаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

По сколько дней отсутствует стул у ребенка ?

Клиент
Наталья Сергеевна, запор по 3 дня. Больше не держу даю дюфалак, но сейчас он особо не помагает. Вернула фрукты в рацион , не знаю можно ли так как в животе все бродит? И дала йогурт на закваске спровоцировала дефекацию. Можно ли йогуртовую закваску если идёт брожение ? Микролакс иногда ставила. Как исключить сибр . Что пропить , я чувствую что у него там они бродят. Хофитол мы пьём уже неделю, результата я не вижу
Клиент
Наталья Сергеевна, воду мы пьём много, плюс Шиповник, компоты , ромашку. Чернослив, свекла, отруби не помагают. Надо ли тут антибиотики? Как понять что не работает печень или поджелудочная? После рождения в мес делали узи была взвесь у него. Время идёт ребёнку все хуже , не спит . Можно ли ощелачивать кишечник маской виватон с пектином?
Клиент
Наталья Сергеевна, мне ждать от вас ответа?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, повышен гематокрит- это сгущение крови, полверьте питьевой режим 30-40мл/кг/сутки, гемоглобин и ферритин в норме, железо немного снижено, вероятно из-за воспаления

Снижен витамин д, его коррекция обязательно нужна, можно начать с 6 капель витамина д (3000МЕ) 2 месяца и пересдать анализ

В Кале выявлена бактерия, ее нужно пролечить аб, например амоксиклав подходит по чувствительности 7 дней
Плюс бак-сек 1 месяц

Можно проверится на паразитов:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, многие пишут что не стоит пить антибиотики. Что может быть хуже для кишечника. По результатам анализов были выявлены разные бактерии в кале без лечения. То еширехия коли, то стрептокок, клебсерия окситока. Просто на них антибиотики выявили разные амоксиклав не ко всем бактериям подходят. Как быть?
Инфекционист, Гепатолог
В последнем анализе выявлена только клебсиелла с подобранной чувствительностью, ее и лечим и сразу же восполняем хорошими бактериями
Инфекционист
Здравствуйте! Проблемы из-за плохого переваривания пищи и усвоения нужных веществ. необходим прием желчегонных, можно Хофитол в возрастной дозировке две недели, одновременно прием пробиотиков и больше пить жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, а как узнать может это сибр?
Инфекционист
На СИБР проводится дыхательный тест
Врач УЗД, Инфекционист
Виктория, здравствуйте! Вероятно, у ребёнка сформировались функциональные нарушения моторики кишечника после перенесённой болезни, сейчас никакой бактериальной инфекции, воспаления в кишечнике уже нет, в посевах кала ничего патологического не обнаружено.
Нет, "ощелачивать" кишечник и гонять жёлчь не нужно, по УЗИ нет признаков нарушения её оттока.
По анализу крови есть небольшое сгущение. Снижение ферритина и железа при нормальном гемоглобине связано с латентным дефицитом железа, необходимо провести коррекцию препаратами железа в течение 2-3 месяцев. затем проконтролировать анализы.
Необходимо обратиться к педиатру или гастроэнтерологу, откорректировать питание, подобрать слабительные (можно попробовать "Форлакс", "Псилиум") на постоянный приём до нормализации стула.