Консультация нейрохирурга /

Боли в ягодице, немеют пальцы — вопрос №1641085

С мая месяца беспокоил крестец
Делала мрт, анализы
Работали с мануальным
Был сирдалуд, мидокалм
Аркоксиа, мукосат

Физио магниты, токи
С крестца боль ушла только после ударно волновой

Боль переместилась в ягодицу левую, если поделить на 4 части то брлтше левая часть, там где есть впадина, углубление
Боли уже месяц, увт туда делали, ослбо не помогло, если делать мфр мячиком можнл нажать нащупать прям точку.
Неделю как начали неметь пальцы на ноге, сначала только 2 последних пальца, последние 2 дня доходит немение до всех пальцев
По ощущениям как будто что-то пережато
На левом боку спать не могу, больно ягодице в этой точнке, и как будто какие-то прострелы по ноге, стоит перевернуться уходит, но немение остается
Стоит ли показаться нейрохирургу?
Сейчас принимаю сирдалуд снова, комбилипен

Возраст: 32

Невролог
Здравствуйте. Для начала рекомендую очно обратиться на осмотр к неврологу для оценки неврологического статуса.
По вашим жалобам похоже на синдром грушевидной мышцы.

По лечению рекомендую Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 7 дней (принимать за 30 минут до еды), Сирдалуд 4 мг вечером в течение 1 месяца. Аксомон по 20 мг 2 раза в день в течение 1 месяца. Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке, сон на ортопедическом матрасе, лежать на аппликаторе Кузнецова, ЛФК. Продолжить физиотерапию.

При неэффективности обезболивания рекомендую пропить курс препарата Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза составляет 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1 месяца, с последующей постепенной отменой по 300 мг каждые 3-5 дней.

Также можно рассмотреть вариант с блокадами с Дипроспаном и приемом антидепрессантов с обезболивающим эффектом (Амитриптилин, Дулоксетин, Венлафаксин).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, здравствуйте
Блокаду именно в мышцу?

Невролог
Здравствуйте. Боль больше вырадена в какой позе (сидя, стоя).
Можете провести проба Бонне-Бобровниковой (найдите её в интеренете). Усиление боли будет, если да, то где?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте
При натяжении мышцы есть боль
Клиент
Анастасия Владимировна, если спать на этой стороне боль, немеют пальцы, легче если на другой стороне лежать

Легче если ходить, находиться в движении
Если долго сидеть болезненно
Невролог
Надо очно исклбчать синлром грушевидной мышцы со сдавлением ею нерва.
Нейрохирург
Добрый день! По заключению МРТ грыж не выявлено. Попробуйте лечение, рекомендованное коллегами выше. В настоящее время необходимости обращаться к нейрохирургу нет.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, доктор здравствуйте
От чего немение происходит, это может быть нерв проходящий от s1??
Нейрохирург
Возможно это обусловлено спазмом грушевидной мышцы, вследствие чего происходит сдавление седалищного нерва. Данный симптом нужно исключать при очной консультации.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего у вас синдром грушевидной мышцы
к нейрохирургу обращаться не надо
целесообразно очно обратиться к неврологу который делает блокады, чтобы вам сделали блокаду в мышцу
к лечению своему добавьте габапентин 1к на ночь 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, подскажите после блокады грушевидной онемение пройдёт?
Может ли этот сразм давать онемение пальцев
Невролог, Терапевт
да после блокады онемение произойдет, конечно именно из за спазма (защемелние нерва) и немеет нога
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Абсолютных показаний для оперативного лечения нет

? Я самостоятельно не видел ни одного человека, которому операция помогла на все 100%

? Поэтому не надо так шутить над своим организмом

? Сейчас необходимо обратить своё внимание на коррекцию двигательной активности и физиотерапевтические процедуры

? Без физиопроцедур и движения вы будете топтаться на месте

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

? SIS-терапия на позвоночник курсом

? Лечебный ручной массаж курсом

? СМТ на паравертебральные мышцы

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? ЛФК с тренером на постоянной основе

? Занятия в тренажёрном зале с инструктором
Нейрохирург
Здравствуйте! В данном случае нейрохирург вам не нужен, рекомендую лечение у невролога поликлиники, курсы массажа, регулярно ЛФК, исключить подъёмы тяжестей стоя и сидя!