Консультация педиатра /

Помогите, пожалуйста, разобраться с прикормом — вопрос №1853404

Здравствуйте, ребенку 8 месяцев, прикорм ввели с 5 месяцев. Уже введено - цв.капуста, кабачок, брокколи, морковь, тыква, кортофель, кукуруза, яблоко, груша, Чернослив, банан, из мяса-цыпленок, кролик, говядина, Индейка, каши безмолочные-рисовая, Овсянная, гречневая, кукурузная. И вот у меня несколько вопросов :
1. Прикорм даю 2 раза в день, вот у нас такой распорядок
07:00-смесь 170 мл
10:00-каша 100 гр примерно+фруктовое пюре 50 гр.+смесь
13:00 овощное пюре 100 гр +мясо 40 грамм+смесь
16:00 смесь 170 мл
19:00 смесь 170 мл
21:00 если не спит тоже кушает 170 мл смеси
Иногда ночью встаёт один раз покушать, но не всегда
Скажите, пожалуйста, сколько грамм мяса, овощей и фруктов вообще можно давать ребенку и уже ведь нужно 3 приема пищи делать, что можно дать ребенку на ужин? молочку вводить до года пока не хочу
2. Можно ли ребенку давать хлопья (гречка, пшено и тд. ) фирмы nordic? Они варятся 3 минуты
3. Поменяли смесь в 6 месяцев и вот в прошлый раз прибавили всего 200 грамм и в этот раз только 300 грамм это норма или не подходит смесь и нужно ее поменять?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, продолжайте расширять рацион малыша. С 8 месяцев можно давать рыбу, макароны твёрдых сортов, яичный желток. Так как ввели овощи и мясо, то можно варить супчики на втором бульоне. Кисломолочные продукты тоже нужно вводить.
С 8 месяцев начинаем предлагать малышу прикорм в виде кусочков, чтоб ребенок приучался жевать. Не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка.
Хлопья данной фирмы можно варить малышу.
С 6 месяцев все детки начинают прибавлять меньше, так как повышается двигательная активность. У вас прибавка в норме, менять смесь из-за этого не стоит.
Клиент
Марина Олеговна, поняла, а как давать макароны например? У нее зуба только 2 нижних, пробовала дать ей размятую вилкой едой она давится и выплевывает, какую рыбу можно, речную или морскую лучше? Папа вот часто ловит рыбу судак, его можно? А молочку пока боюсь, потому что в начале ставили абкм, прожилки крови в какашках были

Клиент
Марина Олеговна, и что можно давать ребенку на ужин? И во сколько лучше в 16:00 или в 19?
Педиатр
Макароны можно мелкие паутинку, буковки, звёздочки в супчик например.
Можно крупные, в виде спирали отварить и в ручку давать малышу, чтоб самостоятельно пробовал.
Рыбу берём не жирных сортов, можно судак, минтай, путассу, хек.
Педиатр
Ужин можно в 19.00
Если в обед будете супчик варить например, то на вечер можно овощи и мясо, рыбу и овощи, можно кашу
Клиент
Марина Олеговна, а вообще за сутки сколько можно мясного пюре давать?
Педиатр
До 80 грамм, но вообще все индивидуально, у меня сын и 100 сьедал) У всех аппетит разный))
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, поняла, спасибо большое)
Педиатр
Пожалуйста, растите здоровенькими
Педиатр
Здравствуйте! В связи с чем не хотите давать ребенку молочные продукты? У ребёнка АБКМ? Суточная норма овощей примерно 150 мл, мяса 50-70 мл, фрукты до 100 мл.
2. Фирма хорошая, хлопья можно варить.
3. Смесь в данном случае не причем. Малыш растет, растет его двигательная активность, прибавки уменьшаются.
С 7 месяцев вводится желток.
С 8 кисломолочные продукты - творог, кефир, биолакт и тд. А также рыбное пюре (1 раз в неделю вместо мясного)
Все продукты лучше вводить педиатрическим способом, начиная с небольшого количества, доводя до полного обьема за 5-7 дней.
новый продукт (блюдо) следует давать в первой половине дня для того, чтобы отметить
возможную реакцию на его введение.
С 9-10 месяцев можно вводить не гомогенные , а мелкоизмельченные продукты (кусочки).
Клиент
Эмилия Денисовна, у нас ставили абкм, прожилки крови в какашках были, но сейчас все нормально вроде и кушает обычную смесь, не гедролиз, какую рыбу можно давать? И что можно давать ребенку вообще на ужин кашу с чем-то или что-то другое? И во сколько лучше в 16 или в 19:00 перед сном?
Педиатр
Если ребенок кушает обычную смесь и нет реакции, рекомендую все же вводить кисломолочные продукты (важный источник кальция для растущего организма). Начинать лучше с рыбы белых сортов (минтай, хек). Лучше всего на ужин давать творожок/биолакт плюс печенька без сахара. Чаще всего ужин в этом возрасте лучше делать в 18-19.00
Клиент
Эмилия Денисовна, а если вот на ужин давать кисломолочку, то ей полностью смесь заменять?
Педиатр
Если малыш требует смесь после прикорма, то нужно дать смесь. Прикорм до года это только про познакомить малыша с продуктами питания.
Клиент
Эмилия Денисовна, я все поняла, большое спасибо)
Педиатр
На здоровье! ?