Жидкий стул 5-й день

Здравствуйте у ребенка жидкий стул 5-ый день активно резался зуб, зуб прорезался, а понос остался, за ночь по 4-7 раз,днем тишина, температуры рвоты ни чего нет, активный веселый, в Кале появились кровавые выделения на ногах сыпь как пои аллергии решил. Отказаться от смеси хотя и так сидели на гипоаллергенной, сегодня в Кале не было крови, это что инфекци реакция на зубы или аллергия? Нам 10 месяцев. Прикрепляю кровь и калл

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови:
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
- Повышены моноциты, что указывает на перенесенный или текущий вирусный процесс.

По копрограмме выраженные воспалительные изменения.
У ребенка не было аллергии на белок коровьего молока?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте давно сдавали кровь показали что аллергии нет, но тем не менее раньше пили обычную молочную смесь на сыпало ужасно, а с 4 месяцев сели на га смесь, все симптомы прекратились на га смеси сидели вот до 9,5 месяцев у на. Общий стол и смесь только на ночь, и подумали давать ему сново обычную смесь 3 недели пили ее по ночам все было хорошо, а в один день и зубы полезли и высыпания появились и понос начался

Скорее всего, у ребенка есть аллергия на белок коровьего молока, отсюда изменение стула и выраженное воспаление в анализах.
Сейчас нужно убрать молочные продукты, смесь молочную тоже. Если на ГА симптомов не было, продолжайте ее, но при таких результатах вообще показана лечебная смесь с полным гидролизом белка.

По такому анализу можно предположить и кишечную инфекцию, но если в остальном ребенка ничего не беспокоит, он чувствует себя хорошо и есть четкая связь появления жалоб с введением молочной смеси, скорее всего, это на нее реакция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, спасибо но только молочную смесь мы введи 3 недели назад а понос начался пять дней назад , это получился накопительный эффект?

Да, абкм имеет накопительный эффект.
Для достоверности исключения икшечных инфекций сдайте кал на диз.группу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, благодарю вас

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки вирусной нагрузки, железодефицита, ребёнок получает ежедневно животные белки в прикорм? Мясо, желток, рыбу, творог, сливочное масло, печень? Нужно дообследование на ферритин, ОЖСС, на предмет назначения препаратов железа. Витамин Д ребёнок получает?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте едим в основном блюда из курицы в основном мясо, яйцо и рыбу не едим

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, витамин д принимаем

принимать бактерийные препараты для устранения жидкого стула Пробифор или Бифидумбактерин Форте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо ?