Консультация терапевта /

Какие таблетки от давления принимать — вопрос №1641231

Добрый день. Первый раз повысилось давление четыре года назад 140/100. Терапевт назначил индап 2,5 мг. Давление нормализовалось. Пила его примерно два года. Потом бросила. Давление в течении двух лет оставалось нормальным. А два месяца назад сильно заболела голова и измерив давление, напугалась - 180/120. Сразу под язык каптоприл, выпила аспирин и валосердин. Давление снизилось. Обратилась к терапевту по месту жительства (живу в селе), он мне назначил периндоприл 2мг, циннаризин 25 мг 2 раза день, цитофлавин 2 таб 2 р/д. Пью только периндоприл, так как другие таблетки для улучшения сосудов плохо влияют на мой ЖКТ ( сразу после первых таблеток стал болеть желудок - у меня атрофический гастрит, рефлюкс-эзофагит, недифференцированный колит). Принимаю уже почти два месяца. Часто стала кружится голова (езжу каждый день за рулем по трассе), спутанность сознания, звон в ушах (иногда), забывчивость, плохой сон. Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне продолжать принимать этот препарат от давления. Меня зовут Наталья, мне 51 год.

Возраст: 51

Хронические болезни: Недифференцированный колит в стадии ремиссии, ГЭРБ, рефлюкс-эзофагит 0 степени. Недостаточность кардии. Хронический Н.р. атрофический (без морфологического подтверждения) гастрит, легкое течение, вне обострения. Переболела ковидом в июле 2021 года с пораж

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Давление повышается утром или вечером?
Клиент
Хайшат Нарзановна, добрый день Давление повышалось иногда утром, иногда вечером. Сейчас с периндоприлом не повышается

Терапевт
Здравствуйте, а пульс у вас какой ? На периндоприл нет сухого кашля ? Какие цифры давления на этой дозе ? Какие обследования проходили по гипертонии ? Если не обследовались , то постарайтесь в ближайшее время пройти : Экг , узи сердца , холтеровское мониторирование экг , узи сосудов шеи,узи почек . Сдать кровь - общий анализ крови , Сахар , липидограмму , Алт , аст , билирубин общий +. Прямой , ггтп , креатинин , ттг общий ) . Если вы хорошо переносите периндоприл ,то можно его оставить его- дозу можно увеличить до 4 мг ( если плохо будет снижать давление , а если пойдет сухой кашель , головная боль , то можно заменить на сортаны ( лозартан 25 мг или телмисартан 40 мг 1 раз в день ).
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте. посмотрите фото, пожалуйста
Клиент
Евгения Владимировна, сухого кашля нет. головокружение и спутанность сознания
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую заменить препарат от давления из другой группы, лозап 25 мг утром, начальная доза, максимально проявляет свое действие спустя 1-2 недели, может потребоваться коррекция дозы препарата.
- в плановом порядке необходимо записаться к кардиологу пройти дообследование, ЭХО КГ, ЭКГ, УЗИ почек, УЗДГ сосудов шеи.
- б/ х анализ крови Общий белок, глюкоза, (АЛТ), (АСТ)Гамма-ГТ, ЩФ, Билирубин общий, прямой, Калий (К+), натрий (Na+), хлориды, Креатинин, Мочевина, Холестерин.
- липидный спектр ЛПВП, ЛПНП, ТГ.
- ТТГ
- ОАК, ОАМ.
Ведите дневник артериального давления утром и вечером.
- при кризе под язык капотен 25 мг.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. Измеряете ли Вы давление после до и приема периндоприла?
Нет ли перебоев в работе сердца, учащенного ритма?
Есть какие то данные? Эхокг, экг? Липидный профиль?
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Принимать препараты от давления на постоянной основе обязательно. Препарат/ты лучше подобрать после комплексного сарирингового обследования по гипертонии. Необходимо Оак, оам, биохимия крови втч липидный спектр, ЭКГ, УЗИ почек, конс офтальмолога, невролога, вести дневник ад утро и вечер писать цифры ад и пульса 10 дней. На основании скрининга Ад и обследований подбирается препарат. На данном этапе продолжайте принимать назначенный препарат + моксонидин 0,2 мг под язык как средство скорой помощи. Глицин 2 т под язык при неврологических жалобах.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте,Наталья.
У вас все же гипертоническая болезнь и базовый препарат вам нужен однозначно.
Сейчас на периндоприл какое давление?
В отношении головокружения.
Очень вряд ли что оно от периндоприла
Нужно сдать липидограмму и сделать узи брахиоцефальных артерий.
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, посмотрите фото, пожалуйста
Клиент
Елена Борисовна, посмотрите фото, пожалуйста
Терапевт, Эндокринолог
Увидела ваш график.
На периндоприле прекрасный профиль давления.Продолжить его
Сдать развёрнутую липидограмму и сделать Узи БЦА
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Меня беспокоит головокружение и спутанность сознания с этип препаратом
Терапевт
По данным анализам крови есть нарушение липидного обмена ( сдайте липидограмму обязательно - Лпнп , лпвп , лпонп , триглицериды ) , выполните узи сосудов шеи и обязательная консультация невролога ! Боли бывают в Шейном отделе позвоночника ? Периндоприл вам помогает !
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте. Боли в шеи у меня нет.
Клиент
Евгения Владимировна, Меня беспокоит головокружение и спутанность сознания с этип препаратом