Плохой сон в ребенка 3 месяца

Добрый день, уважаемые доктора. У ребенка с рождения плохой сон. До 2 месяцев ночной сон был максимум 5 часов (с пробуждениями), остальное время с большими перерывами на крики по часу-два или просто висение на груди по часу Сейчас 3 месяца, вб примерно по 1:10-1:40, совокупно 8,5 вб и 4-4,5 сон, снов 4-5 по 40-50 минут, один стараюсь продлить до 1,5 часов В целом ребенок не капризный, веселый, только на руках много сидит и ползать пытается, когда на живот выкладываю Голову держит прекрасно, иногда переворачивается на живот, стоит на предплечьях, трогает игрушки руками, громко и певуче гулит, т.е. здесь у меня нареканий нет Но! Уход в ночь с 19:30 до 20 как правило Сон только на груди, просыпания каждые 15-30 минут до 23:00, потом первый длинный сон до 01:00 и опять просыпания каждый час или чаще. В 7-7:30 окончательный подъем И это я уже месяц ежедневно работаю с консультантом по сну, удалось добиться хотя бы какой-то системы, ребенок технически спит (не сплю я) Беспокоит запор ребенка, ходит сам раз в 5 дней, газы зловонные когда долго нет стула Принимали биогаю, симетиконы, укропную воду Массаж каждый день 2-3 раза, газы отводит хорошо, стулу не помогает С глицериновой свечкой стул сразу же, но стараюсь не ставить Было однократное обвитие, 7/8 по апгар НСГ в роддоме и в 1 месяц в норме Куда копать? Есть ли возможность наладить сон или просто смириться?

Нет
32 года

Здравствуйте, может быть такое, что ребёнку жарко? Водой достаточно допаиваете? Купаете, гуляете ежедневно? Какие-либо препараты стимулирующего типа действия на ЦНС не принимаете? Витамин Д если после 12 часов принимать, то от этого может нарушаться сон. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте
Купаем каждый день, был курс магниевой соли для ванн
Гуляем тоже, часто на улице бываем, пару раз в день
Препараты не принимаем, и витамин д в последнее время исключила, так как принимаем много солнечных ванн ежедневно

нужен прием препарата Глицин, разрешен с рождения. Глицин растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, а можете по дозировке подсказать? Он бывает детским или какой-то стандартный для любого возраста ?

Принятый ответ

таблетку в 100мг, разделить на 2 части и можно 50мг растолочь в порошок, добавить воды до состояния кашицы. . В сутки не более 100мг и берите препарат, например "Биотики", а не БАД.

Принятый ответ

Здравствуйте
У ребенка этого возраста ещё нет как такового режима дня и сна, формируется постепенно, по мере роста ребенка

Сон может быть кратковременным, поверхностным, это временное явление, постепенно всё нормализуется

На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дн, это связано с хорошим усвоением грудного молока

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Сергеевна, к сожалению когда стул появляется, он с ужасным запахом, частично пастообразный и очень обильный, плюс живот ребенка беспокоит несомненно, так что это точно не вопрос полной усвояемости молока

Здравствуйте, у малышей этого возраста сон может быть кратковременные и поверхностным. Старайтесь укладывать при первых признаках засыпания. Не переживайте, постепенно все самостоятельно наладится.

Стул на грудном вскармливании может отсутствовать до 7 дней по норме, так как грудное молоко хорошо усваивается. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Биогая реутери или Примадофилус реутери курсом 1 месяц. Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Олеговна, все это делаем уже 2 месяца ежедневно, динамики как будто нет, а моя нервная система уже не выдерживает, подумываю о переводе на смесь, чтобы привлекать няню и надеяться на улучшение ночного сна. Но побаиваюсь что без груди вообще не справлюсь с укладываниями

Принятый ответ

Можно попробовать смешанное вскармливание, не убирать ГВ полностью, а попробовать докорм смесью

здравствуйте, бывают такие детки, что здоровы, но вот так безобразно спят, если в ближайшие 2 недели улучшения не будет, то можно попробовать принимать тенотен в каплях по 10 кап за 15 мин до еды -1 мес, препарат разрешен у грудничков с 1 мес после рождения. Скажите в дни, когда малыш смог покакать он лучше спит? или особо ничего не меняется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, добрый день
Скорее нет, чем да, совсем немного. Скорее засыпает быстрее, потому что ничего не беспокоит

Принятый ответ

Поняла, с учётом, что препараты для животика даёте, рекомендую вам попробовать применить тенотен