Плодное яйцо с перетяжкой

Добрый день! Мне 33 года, носительство гомозиготного полиморфизма в гене фолатного цикла + гетерозигота в гене FV Leiden. В анамнезе 2 неудавшиеся беременности - первая замершая на 8 неделях в 2022 году(по генетике Синдром Шерешевского-Тёрнера), вторая 2023 год - низкий рост хгч, деформированное плодное яйцо с перетяжкой(было принято решение о вакуумной аспирации на 5-6 неделях. После аспирации(18 августа) спустя месяц наступила текущая беременность(первый день менструации 16.09.23) хгч рост в два раза, тут всё хорошо(22.10 - 2418 мМЕ, 24.10 - 5248 мМЕ. Но по узи снова нашли перетяжку... подскажите, на сколько это опасно? Следующее узи назначили через 10 дней для контроля сердцебиения. Инфекций никаких по симптомам нет, по анализам предоперационным было всё чисто.

33 года

Здравствуйте
Амниотические тяжи в 80% случаев никак не влияют на течение беременности и не вызывают пороков развития плода.

В 70% случаев тяжи не обнаруживаются при проведении повторных инструментальных исследований, что обусловлено их разрывом или сдавливанием. В отдельных случаях сохраняющиеся амниотические тяжи могут становиться причиной появления амниотических перетяжек, вызывать гипоксию плода, деформации и врожденные ампутации конечностей.

Я думаю, стоит сохранить беременность, пройти скрининг 1ый (в 11-14недель) и там уже смотреть.

Посмотрела Ваше УЗИ. Тем более у Вас НЕПОЛНАЯ перетяжка - есть вполне шанс, что уже на 1ом скрининге ее не будет!
Неполная - значит, она не нарушает кровоток никаких частей тела (конечности и тд) плода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Эдуардовна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Удачи Вам! Пусть все получится!

В вашем случае целесообразнее сделать контроль УЗИ. Вероятнее неполной перетяжки уже может не быть. В любом случае решение принимать после контроля УЗИ. Речи о прерывании сейчас нет

Добрый день.
Амниотические тяжи нельзя обнаружить столь рано. И изображение нисколько не похоже на тяж.
А больше всего напоминает экранный артефакт.
Не нужно ничего предпринимать. Отслеживайте развитие беременности при помощи УЗИ, возможно, образование перестанет определяться уже очень скоро.

Принятый ответ

Здравствуйте! Отличный рост хгч, беременность прогрессирует. Амниотический тяж пока ничего не значит, рекомендую продолжить контроль роста хгч каждые 48 часов (2 суток) до 10 000. Согласна с тем, что нужно провести узи контроль через 7-10 дней