Головные боли ежедневно
У меня практически ежедневно головные боли на протяжении около 5 лет. Ранее лечилась амитриптилином от головных болей напряжения, наступало временное облегчение, но боль возвращается вновь. Примерно 4 месяца назад характер головных болей изменился. Если ранее боль была пульсирующая в правом виске, то сейчас боль давящая справа и сверху головы, иногда затылок. При этом подташнивает, дискомфорт от света. Прошла МРТ, Заключение: МР картина единичных супратенториальных очагов глиоза (сосудистого генеза); очага в левой височной доле (sus. микролакунарное нарушение мозгового кровообращения в 6. л. СМА). Увеличение размеров с наличием кист в шишковидной железе. МР признаки медулло-васкулярного контакта с минимальной деформацией правых отделов продолговатого мозга. Рекомендовано: консультация невролога. МРТ контроль по согласованию с лечащим врачом (либо через 3-6 мес), с в/в контрастированием. Подскажите пожалуйста, нужно ли сдать ещё какие-либо анализы, лечится ли это, если да, то как? Заранее благодарю
Здравствуйте! Дополнительные
обследования в Вашем случае не уточнят диагноз. Характер боли изменился, но по -прежнему это характерно для ГБН.
Ранее рассматривали ли Вы вопрос о лечении с помощью ботулотоксина? Принимали ли кроме амитриптилина противоболевые антидепрессанты?
Кистозная трансформация шишковидной железы так же может приводить к боли, но она носит диффузный характер.
Анна Евгеньевна, нет ботоксом не лечилась, просто врач не предлагал. Кроме амитриптилина пыталась принимать тритико, не зашел препарат
Принятый ответ
Антидепрессанты, обладающие противоболевым действием, кроме амитриптилина, это дулоксетин и венлафаксин. Лучше отдать предпочтение какому-либо из них.
Однако, я бы рекомендовала сначала ботулинотерапию, метод помогает избавиться от боли на 3-6 месяцев.
Здравствуйте!
Никакие доп обследования вам не показаны
чем снимаете головные боли?
Офелия Игнатовна, нурофен помогает. Но я же не могу принимать его ежедневно
Антидепрессант с противоболевым действием
Дулоксетин 30 мг 1 раз в день 3 месяца с целью профилактики головной боли
Здравствуйте. По жалобам ваши головные боли так и соответствуют головным болям напряжения.
А можете прикрепить весь протокол мрт? Меня интересует медулло-васкулярный конфликт.В плане очага в голове, инсульт официально был или травма черепно-мозговая?
Да, конечно, прикреплю
Анастасия Владимировна, прикрепила
Анастасия Владимировна, у меня не было травм и инсульта не было
Прочитала.
Учитывая наличие по рез.мрт очага в вмсовной доле и множественные сосудистых очагов, надо смотреть сосудистый кровоток, то есть выполнить уздс сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза и спазма сосудов и контролировать АД.
В плане медулло неврального конфликта нужна очная консультация невролога для оценки функции тех нервов, которые находятся в продолговатом мозге.
По поводу кисты шишковидной железы за ней надо наблюдать.