Головные боли ежедневно

У меня практически ежедневно головные боли на протяжении около 5 лет. Ранее лечилась амитриптилином от головных болей напряжения, наступало временное облегчение, но боль возвращается вновь. Примерно 4 месяца назад характер головных болей изменился. Если ранее боль была пульсирующая в правом виске, то сейчас боль давящая справа и сверху головы, иногда затылок. При этом подташнивает, дискомфорт от света. Прошла МРТ, Заключение: МР картина единичных супратенториальных очагов глиоза (сосудистого генеза); очага в левой височной доле (sus. микролакунарное нарушение мозгового кровообращения в 6. л. СМА). Увеличение размеров с наличием кист в шишковидной железе. МР признаки медулло-васкулярного контакта с минимальной деформацией правых отделов продолговатого мозга. Рекомендовано: консультация невролога. МРТ контроль по согласованию с лечащим врачом (либо через 3-6 мес), с в/в контрастированием. Подскажите пожалуйста, нужно ли сдать ещё какие-либо анализы, лечится ли это, если да, то как? Заранее благодарю

Хронический гепатит С ( неактивный)
41 год

Здравствуйте! Дополнительные
обследования в Вашем случае не уточнят диагноз. Характер боли изменился, но по -прежнему это характерно для ГБН.
Ранее рассматривали ли Вы вопрос о лечении с помощью ботулотоксина? Принимали ли кроме амитриптилина противоболевые антидепрессанты?

Кистозная трансформация шишковидной железы так же может приводить к боли, но она носит диффузный характер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Евгеньевна, нет ботоксом не лечилась, просто врач не предлагал. Кроме амитриптилина пыталась принимать тритико, не зашел препарат

Принятый ответ

Антидепрессанты, обладающие противоболевым действием, кроме амитриптилина, это дулоксетин и венлафаксин. Лучше отдать предпочтение какому-либо из них.
Однако, я бы рекомендовала сначала ботулинотерапию, метод помогает избавиться от боли на 3-6 месяцев.

Здравствуйте!
Никакие доп обследования вам не показаны
чем снимаете головные боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Офелия Игнатовна, нурофен помогает. Но я же не могу принимать его ежедневно

Антидепрессант с противоболевым действием
Дулоксетин 30 мг 1 раз в день 3 месяца с целью профилактики головной боли

Здравствуйте. По жалобам ваши головные боли так и соответствуют головным болям напряжения.
А можете прикрепить весь протокол мрт? Меня интересует медулло-васкулярный конфликт.В плане очага в голове, инсульт официально был или травма черепно-мозговая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Да, конечно, прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Владимировна, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Владимировна, у меня не было травм и инсульта не было

Прочитала.
Учитывая наличие по рез.мрт очага в вмсовной доле и множественные сосудистых очагов, надо смотреть сосудистый кровоток, то есть выполнить уздс сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза и спазма сосудов и контролировать АД.
В плане медулло неврального конфликта нужна очная консультация невролога для оценки функции тех нервов, которые находятся в продолговатом мозге.
По поводу кисты шишковидной железы за ней надо наблюдать.