Консультация инфекциониста /

Села в чужую кровь — вопрос №1641427

Добрый день. Сдавала кровь сегодня. В кабинете другая женщина плохо прижала вату и накапала везде своей кровью.в том числе и на стул. Никто этого не заметил, я зашла сразу после неё и села на стул. Там была её кровь. Получилось три больших пятна по 2см примерно на джинсах. Естественно всë пропиталось на кожу. Дома трижды помыла ногу с мылом и обработала перекисью. И руки тоже. На ноге ни каких ран нет, на руках заусенцы. Есть ли риск заражения ВИЧ, гепатит?И как ещё себя обезопасить?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ситуация не приятная, но не опасная, не переживайте.
Эти вирусы передаются только при контакте кровь-свежая кровоточащая рана, через неповрежденную кожу вирусы не проникнут.
Ваши действия все абсолютно верные, больше ничего не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, я потом отмывала джинсы сначала перекисью и ватными дисками, и сначала делала это без перчаток, позже только дошло их надеть. Немного возможно не чистой переписи(возможно с небольшой растворенной кровью(попало на кожу, где заусенец, немножко щипало. Сразу после этого все смыла и обработала и надела перчатки. Нет риска от это крови через заусенец заразиться?

Инфекционист, Гепатолог
Нет риска, во-первых, кровь уже не концентрированная и не свежая. А во-вторых, заусенец не кровоточил в момент контакта и не может считаться "входными воротами" для инфекции.
Клиент
Инна Сергеевна, большое спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации заразиться вы ничем не могли. Через ткань и неповрежденную кожу вирус не проникает. Риска нет. Ничего дополнительно делать не надо!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, через целую коду вирусы не проникают, риска нет, не переживайте, профилактика не показана