Консультация гастроэнтеролога /

Ноющая боль с лева под ребром — вопрос №1641460

Здравствуйте
У меня сейчас 5 день ноет слева под ребром - в положения лежа боли нет, когда сижу - ощущаю тяжесть но не боль -'Эту легкую боль ощущаю только когда двигаюсь
Что это может быть? боль как после удара
примерно за две недели была тошнота после еды - потом прошло и через неделю начал чувствовать лёгкую боль также были пульсации с левой стороны
Из хронических болячек - гэрб недостаточность кардии

Возраст: 33

Хронические болезни: Герб

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В большинстве случаев боли являются функциональными, на фоне нарушения моторной функции кишечника (на фоне спазма), в целом ничего критичного. При сохранении жалоб необходимо дообследоваться, исключить заболевания органов гепатобилиарного тракта и кишечника. Из дообследований желательно выполнить :
-УЗИ ОБП и биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ) если не выполнялось более 6 месяцев
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Желательно показаться неврологу очно, для исключения дорсопатии грудного отдела позвоночника с явлениями межреберной невралгии.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Михаил, здравствуйте.
По Вашим симптомам Вы описываете функциональное расстройство кишечника.
На данный момент рекомендую начать прием препарата Тримедат или Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней. Данные препараты смогут наладить моторику кишечника и снять спазмы.
Если после курса лечения симптомы будут сохраняться, нужно будет пройти дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. УЗИ ОБП.
6. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок).
По результатам обследований будем определяться с дальнейшей тактикой.
Если по анализам всё будет без отклонений - консультация невролога очно.