ППР у дочки 8 лет, подскажите

Добрый день,у дочки 8 лет предварительный диагноз ппр, проявилось кровянистыми выделениями в 7.5 лет (конец марта) однократно, были у детского гинеколога при осмотре сказали внешне все в норме, по узи тоже соответсвует возрасту, эндометрия не было, был повышен эстрадиол. Пошли к эндокринологу, нас направили в Морозовскую (лежали в июле 2023), рентген кистей (костный возраст на 11.5 лет). Проба с деферелином показала по нулям, выписали, сказали наблюдаться. В октябре дочка заболела , темп.38 и в этот момент снова появились капли крови 6 октября пару капель и 7 октября, потом прошло. Снова пошли к эндокринологу, сдали анализы. К врачу только через неделю, посмотрите анализы, может кто-то сталкивался?

При рождении гипоксия, по неврологии энурез ночной до 7.5 лет, сейчас в 7.5 лет появились выделения.
8 лет

Здравствуйте! Приложите анализы. Какой рост и вес девочки?

Анастасия Владиславовна, вес 34, рост 133

Анастасия Владиславовна, Анализы приложила

Не вижу протокола УЗИ, что там описывают? Рост хороший, даже превышает немного средние значения для данного возраста. Раннее половое созревание чревато в основном остановкой роста. Поэтому наблюдать надо за закрытием зон роста (по рентгенограмме кистей). Пока зоны роста открыты-рост будет происходить.

Анастасия Владиславовна, да делали, с собой сейчас нет, но врач эндокринолог смотрела в понедельник узи, сказала, что все в норме, по возрасту, эндометрия нет. Посоветовала сходить к гинекологу.

Анастасия Владиславовна, рентген делали два раза, в марте и в июле в больнице , зоны роста открыты, в рекомендациях было делать рентген раз в полгода, узи и анализы раз в 3 месяца. в больнице сказали, что если появятся вторичные половые признаки, то приехать к ним, но когда в начале октября появилась кровь, мы позвонили в больницу, нам сказали , что раз болеете, то нас естественно не примут.

Анастасия Владиславовна, а по анализам сейчас снова эстрадиол и ЛГ, это нехорошо?

Здравствуйте, узи органов малого таза делали еще раз делали? После кровотечения.
Пролактин сдавали?

Ульяна Леонидовна, нет, только вот эти анализы, которые приложены, сдавали пролактин в больнице. Узи сделали, врач узи и эндокринолог сказали все в норме, приложить сейчас не могу, в карте узи недоступно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Эстрадиол повышен незначительно. если на дифелерин реакции не было, но снова появились выделения, нужно проводить пробу повторно. Преждевременное половое созревание опасно быстрым закрытием зон роста, если придут полноценные менструации. Несколько капель не страшно, пока наблюдайте, возможно реакция после болезни.