Лечение гемангиомы

Здравствуйте! У ребёнка на спине, 4 месяца назад, появилось выступающее красное образование в виде узелка. Дерматолог при обследовании сказал, что это гемангиома и прописал мазать гепариновой мазью, чтобы не росла. Много прочитала про эту мазь, и у меня вопрос - не будет ли образование от неё кровить? И насколько вообще правильно чем то мазать?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. Прикрепите пожалуйста фото.
Гемангиомы могут самостоятельно проходить.
Сколько лет ребёнку?
Мазь не надо использовать, если образование не травмировать, не растирать, то кровить не будет, если случайно, то достаточно водный рр хлоргексидина 2 р в день.

Татьяна Сергеевна, 7 лет ребёнку. Фото прикрепила

Лучше осмотреть в дерматоскоп и удалить, травмирование скорее будет на фоне трения.

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите фото

Елена Владимировна, прикрепила

Гепариновая мазь не нужна , толку а этом случае от нее никакого . Лучше очно покажитесь и удалите образование чтобы не травмировать

Принятый ответ

Здравствуйте. В своей 26-летней практике ни разу не лечил гемангиомы при помощи мазей, лучше очно посетить специалиста для деструкции данного элемента. Удачи

Принятый ответ

Здравствуйте
Мазать смысла нет ее
Уберите лазером у врача и можно будет забыть про это образование
Возраст у ребёнка подходящий для удаления
Или оставить как есть
Только избегайте трений обязательно и от солнца защищайте летом если оставлять

Принятый ответ

Марина, хуже от назначения не будет, но и особого эффекта не ждите
- Можно попробовать раствор тимолола 2р/д Глазные капли по 1 капле втирать в каждый очаг 2 раза в день длительный курс (после консультации детского кардиолога и ЭКГ)
- или просто удалить лазером, если образование с возрастом не пройдет (в 50% проходит самостоятельно)

Александр Сергеевич, если образование появилось в 7 лет тоже есть надежда что пройдёт? И за сколько месяцев/лет может пройти?

Возможно разрешение
От 1 до 5 лет
Процесс не быстрый

Здравствуйте, Марина
Какой возраст ребенка?

Виктория Николаевна, 7 лет

Марина
Вам надо осмотреть элемент в дерматоскоп
Я рекомендую ничем сейчас не мазать, удалить его методом Сургитрон
После удаления: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Если оставить, это ребенок, будет травмировать
Не переживайте, все будет хорошо ?

Виктория Николаевна, а что осмотр в дерматоскоп показывает? Были на осмотре 3 дня назад и в дерматоскоп смотрели. Сказал, что если удалять, то только хирургически, если не удалять, то пить аскорутин и мазать гепариновой мазью.

Я читала это уже выше
Принять решение о методе удаления
Можете сразу пойти на удаление

Здравствуйте! От мази особого эффекта не будет. Можете удалить лазером или оставить под наблюдением. Иногда такие элементы проходят самостоятельно, но это может занять время