Подозреваю перфорацию зуба после перелечки

Добрый день, уважаемые врачи. После родов посыпались зубы, в итоге в данный момент у меня импланты на 26, 27, 37 зубах (про 37 напишу ниже) и ортопед настоял залезть перелечить 36 зуб, чтобы тоже закрыть его коронкой. Это был старолеченый резорциненный зуб, но судя по КТ, крепкий и без воспалений. Сейчас очень жалею, что на это согласилась, потому что уже на втором сеансе, когда врач стала расширять и чистить каналы (работала под микроскопом) у меня появился дискомфорт, припухла щека и десна. В 4 сеанса этот зуб доделали, закрыли, но щека и десна оставались припухшими. Жаловаться я начала сразу, но главный врач, он же ортопед, настаивал, что зуб пролечен хорошо. К слову, КТ аппарат в клинике собственный, но качество исследования низкое, изображение нечеткое, сделали еще прицельный снимок, и отравили домой, мол, всё супер. В итоге последующие 2 с лишним месяца дискомфорт так и не проходил: щека все время припухшая, есть чувство распирания в челюсти, одно время активно болело снизу под этим зубом и стреляло в ухе. При этом накусывать мне на нем не больно, но, по-моему, после нагрузки на следующий день он начинает прям поднывать. Коронки на верхние и 37 зуб мы в итоге поставили после этого (кстати, колонку на 37 зуб ортопед сделал уже 36 зуба, сказал, что кость разрослась, но я так понимаю, так получилось из-за опухшей щеки). Ортопед - главный врач так и продолжал отрицать проблемы с лечением, в итоге он вообще сказал, что они пока что приостанавливают все манипуляции со мной до исчезновения симптомов, но если я решу переделать коронки, то в течение года могу обратиться. Я подозреваю перфорацию или трещину. Дело в том, что эта же терапевт и "запорола" мне 37 зуб. Ей пришлось перелечивать его после другого врача, который не дочистил каналы при пульпите, в результате развился периодонтит. Второй врач полезла в зуб это дело чистить, но в итоге у меня точь-в-точь как сейчас опухла щека и десна. Оказалось, что после перелечки стенки корня почти не осталось, её стерли, зуб пошел под удаление. Посмотрите пожалуйста приложенные скриншоты с КТ: там, где рядом с 36 зубом имплант, это 24.11.25, через 2 месяца после лечения, а там где нет импланта это март 2025, до перелечки. Есть ли на последнем КТ признаки какой-то травмы зуба?

37 лет

Здравствуйте!

По поводу снимков соглашусь с вами, очень сложно что-то понять.
Какая-то сильная зернистость на них.

А как-то выгрузить эти КТ на Яндекс диск и прислать ссылку вы не могли бы?
Очень сложно разобраться.

Я вообще до трещин и перфораций, которую Вы описали, подумала на эмфизему. Вас пальпировали? Никаких звуков нет в этом отеке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/zArtri-1YNgZBg
Здравствуйте.
Посмотрите пожалуйста, открывается ли, там архив. Зернистость это возможно потому что я сама накрутила резкость :(
Но это даже не самое плохое КТ, то, что сделали после лечения, еще хуже.

Спасибо, сейчас попробую открыть и вам отпишусь

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Звуков нет, но какое-то уплотнения нащупывали внизу, первый раз даже предположили некую костную мозоль, не знаю, бывает ли такое.
Кстати: первый раз имплант вместо 37 зуба поставили неудачно, перфорировали кортикальную пластину (весной 2025), через несколько месяцев поставили импланты покороче, со временем дырка заросла, к осени ощущение расписания уже прошло, а оно тоже было.

Подскажите пожалуйста вот это распирание пошло после перелечивания зуба или после имплантации?

Почему уточняю, не увидела на дне полости зуба никаких патологических изменений, которые бы говорили о трещине или перфорации именно в этой области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Сначала оно возникло, когда перелечили 37 зуб, и мне тогда сразу сказали, что стерли корень, и зуб придется удалить. Это был декабрь 2024 - январь 2025. Зуб удалили, поставили имплант на 11 (миллиметров) и им сделали дырку в кортикальной пластине, но там к чувству расписания и отеку вдобавок была прям боль. И когда его выкрутили и по мере заживления кости этот отек и чувство распирания прошли, а с перелечкой 36 зуба снова возникли и весьма активно.

Здравствуйте, Валерия!

А вы сможете загрузить полное КТ на диск и прикрепить ссылку?
В таком случае лучше смотреть по КТ во всех проекциях.
На данный момент зуб так же беспокоит? Боли при накусывании имеются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/zArtri-1YNgZBg
Здравствуйте.
Посмотрите пожалуйста, открывается ли, там архив.
Он не болит при накусывании, но беспокоит в принципе, я постоянно чувствую дискомфорт в этой челюсти + постоянно опухшая щека.

Поняла вас. Сейчас попробую открыть и напишу вам.

По данному КТ перфораций и трещин не наблюдается. Есть выведение пломбировочного материала, но это еще ни о чем не говорит, если материал стерильный, то как правило, это не должно вызывать таких болей, которые описываете вы. Так же можно предположить очаг воспаления за верхушкой корня. Вам когда пломбировали зуб, он болел? Или же боль стихла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Когда чистили каналы, возник дискомфорт, из-за этого пришлось делать в 4 сеанса, а не 3. Но прям боли не было.
Кстати, как я заметила, корень, который ближе к импланту, запломбирован одинаково: материал уходит куда-то немного в сторону и при первом лечении, и сейчас. Возможно ли, что его не вычислили и от этого проблемы?

Просто верхушка канала может находиться не прямо, а чуть сбоку, так же это все зависит от проекции. Материал выведен наоборот у корня, который дальше от имплантанта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Да, я даже заказывала описание КТ и рентгенолог написала, что тот корень запломбирован немного не до физиологической верхушки, на 1,76 мм, но о том, что материал где-то сбоку, не написала.
А про силлер в левом корне тоже сразу сказали, что от этого проблем быть не должно. И кстати, на старом КТ тоже как будто есть капельки материала в том же месте, но меньше

Возможно, что пломбировочный материал был выведен еще до.
В таком случае рекомендуется переделать КТ, так как на этом не совсем понятно, есть ли воспаление за корнем или нет, КТ немного не четкое. Если воспаление за корнем всё же есть, то рекомендуется перелечивать еще раз зуб, и не рекомендуется постоянно пломбировать, если вы будете чувствовать боль или дискомфорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/U3zkMEiWNoh5MQ
Вот кстати, есть сохранение КТ 04.03.2025, до лечения. Если откроется, можете сравнить.
Я что-то боюсь, что лечение в третий раз этот зуб уже точно может не выдержать :(

Принятый ответ

Попробую посмотреть.

Здравствуйте, Валерия!
А получится загрузить ссылку на полное КТ?
Это будет более информативно.
После перфорации или трещины ее становится заметно через 3-4 месяца, но не всегда.
Чаще увидеть можно под микроскопом.
Сейчас до сих пор отек на щеке? Боли при накусывании есть?
Лечение периодонтита всегда идет без гарантии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/zArtri-1YNgZBg
Здравствуйте. Посмотрите, открывается ли архив.
Да, щека такая же отекшая, часто прикусываю ее, со стороны тоже немного видна разница в щеках.
А там вроде бы и не было периодонтита в этом зубе.

Здравствуйте, Валерия. А Вы не могли бы к своему вопросу прикрепить ссылку на само КТ- исследование?
Сейчас наблюдаются боли при накусывании и постукивании на зуб?
Признаки трещины появляются не сразу, а спустя только несколько месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Здравствуйте. Уже не дает редактировать само объявление.
Посмотрите пожалуйста: https://disk.yandex.ru/d/zArtri-1YNgZBg
При накусывании и простукивании дискомфорта нет, а вот без этого есть :)

Хорошо. Посмотрю и напишу Вам.

Принятый ответ

Открыла КТ. К сожалению, костная ткань плохо визуализируется. Из-за зернистости не видно всех деталей. Но можно предположить очаг воспаления в области верхушки корня зуба (обычно указывает на периодонтит), а также выведение пломбировочного материала за пределы корня. В первую очередь, рекомендуется сделать повторно КТ высокого разрешения в другом диагностическом центре и сравнить все данные. Если есть очаг воспаления, то пломбировать постоянным материалом ,конечно же, не рекомендуется

Здравствуйте, Валерия)
Прикрепите пожалуйста ссылку на кт, чтобы оценить зуб во всех проекциях, и костную ткань тоже.
Отек может быть еще по причине того, что залезали в каналы, то есть реакция на лечение.
По кт похоже на очаг воспаления возле верхушки корня, как будто есть четкие границы. И до импланта тоже визуализируется очаг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/zArtri-1YNgZBg
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста, там архив.
Я сразу думаю на перфорацию, потому что у меня такие же ощущения были, когда стерли корень 37 зуба, а потом еще когда продырявили кортикал на этом же месте :)

Поняла, открою и отпишусь тогда))

Качество не очень, много зернистости, не видно четко костную ткань.
Выход пломбировочного материала за верхушку да, похоже есть, но это не считается как таковой перфорацией.
Перфорации вдоль Корней не видно, иначе был бы материал там.
По поводу трещины, даже если она и произошла, то на снимках будет видна через 3-4 месяца только.
Вообще кажется, что есть очаг с четкими границами возле верхушки корня, но он был и до перелечивания, то есть в марте 25 уже визуализировался.

В данном случае я бы порекомендовала сделать кт в другом месте, чтобы хорошо просмотреть и зуб и костную ткань вокруг.

Если есть периодонтит, то пломбировать каналы можно только при наличии положительной динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Это Вы говорите о скриншотах или о самом КТ? Мне показалось, что это КТ вполне четкое

О самом кт, я его просмотрела)
Костная ткань должна быть не такой зернистой)
Есть тень в области бифуркации, то есть раздвоения корней, что могло бы быть признаком трещины, но материала там нет пломбировочного, по идее он должен был туда проникнуть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Поняла. В общем в идеале еще месяца через 2 переделать КТ, и желательно на другом аппарате.
Как я понимаю, если нарисуется где-то воспаление, то можно уже будет выдвигать претензию клинике?
А то хожу и каждый день думаю,что выдернуть бы его уже, мешается и днем, и ночью, но жевать-то на нем не больно, да и возврата средств и извинений как будто бы я могу не ждать.

Да, лучше сделать кт через 1,5-2 месяца, естественно на другом аппарате.
Будет хорошо видно верхушки Корней. Я думаю, что будет очаг с четкими границам виден.
Также можно будет посмотреть зону бифуркации, если есть трещина, она уже будет видна хорошо.

Вот по поводу претензии, вообще лечение такого зуба идет без гарантии. Поэтому возврата средств действительно ждать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Поняла, значит, еще придется потерпеть и перефотографироваться. А насчет гарантии печально если так, гляну еще договор :(

Да посмотрите, но лечение особенно резорцин-формалинового зуба идет обычно без гарантии и вероятно там прописаны осложнения, которые могут быть в процессе лечения )

Принятый ответ