Дисплазия тазобедренного сустава ребенку 6 месяцев
Добрый день! На узи в один месяц ребёнку поставили диагноз: дисплазия тазобедренных суставов с двух сторон, и направили к травматологу-ортопеду. Травматолог-ортопед проведя тесты, дисплазии не обнаружил (складки симметричные, ножки разводятся до конца и прочее), рекомендовала сделать рентген в шесть месяцев и в три месяца узи. Узи в три месяца показало правильные углы, диспозицию не выявили, на момент узи и ещё формировалась костная ткань. При повторном обращении к другому ортопеду, дисплазию также не обнаружили. По поводу формирования костной ткани, нас успокоили, сказали, что все это индивидуально, формируется чуть ли до не года. Сейчас на полгода, мы сходили на рентген, и нам поставили диагноз: врождённая деформация бедра, на аппарате ренекс-2 (если это имеет значение). Результаты исследования: на R грамме тазобедренных суставов в прямой проекции: ядра Бекляра-слева ещё очень неплотное, справа нельзя исключить маленьких размеров, неплотное, расположены правильно. Крыши вертлужных впадин-справа ещё скошена, слева – формируется. Ацетабулярные углы:D=32 градуса, S=30 градусов. Костный деструктивных изменений настоящее время не выявлено . Заключение: R -признаки дисплазии правого тбс
Здравствуйте.
Норма углов для девочки в 6 мес 23 +\- 5 градусов.
Крыши вертлужных впадин скошены. Справа хуже.
Линии Шентона уступчивы, ядра окостенения опаздывают.
По снимку имеем дисплазию с 2-х сторон. Справа хуже.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Стремена Павлика или шина ORLETT HFO-110. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
Первично шину должен надеть врач и обучить Вас, как это делать правильно.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур. Начать с этой процедуры и потом после всех её повторить.
5. Парафиновые аппликации 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
7. Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген.
Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Прикрепили еще результат узи, делали в три месяца. Ситуация ухудшилась?
Сравнивать УЗИ с рентгеном не корректно.
УЗИ - это скрининговый, субъективный метод для массового обследования и он не редко ошибается в обе стороны.
При выявлении подозрения на дисплазию по УЗИ нужно делать рентген и уточнять диагноз.
По УЗИ не лечат. Для этого есть точный метод - рентген.
Не важно уже, что было. Важно сейчас принять срочные меры к исправлению ситуации.
Рекомендации те же.
Поняла, благодарю
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
У Вас имеется дисплазия тазобедренных суставов.
Крыши вертлужных впадин скошенные.
Основное в лечении это стремена Павлика (постоянно) + ЛФК и массаж.
Витамин D3 1200 Ед. в день.
По возможности электростимуляцию мышц бедра и ягодиц 8 процедур.
Так же электрофорез с кальцием 12 процедур.
Рентгеноконтроль через 3 месяца.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Не сильно. Но надо начинать лечить, тогда будут результаты.
Здравствуйте.
На основании данных рентген снимка отмечается скошенность вертлужных ,
признаки смещения головки бедренной кости по отношению к вертлужной впадине справа,
замедленный рост ядер окостенения головок, линия Шентона с разрывом,больше справа.
На данном этапе для выбора шины основными критериями являются возраст ребёнка и степень выраженности дисплазии.
ориентировочно до 6 месяцев) чаще используется подушка
Фрейка.
При недостаточном покрытии головки на отведении нужна шина Кошля, ортез Orllet,стремена Павлика.
Тонизирующий массаж поясничной области и нижних конечностей с акцентом на ягодичную обл и ТБС.
Лечебная гимнастика нижних конечностей.
Парафиновые аппликации на ножки.
Электрофорез с Эуфиллином/ Хлористого кальция.
Вит Д3 жидкой форме или Вигантол возрастной дозировке. Солнечные ванночки.
Рентген тбс через 2 мес.
Здравствуйте!
Бумажный оттиск не очень качественный. Таз немного развернут. От этого имеется проекционное увеличение угла наклона крыши справа больше чем слева. Наружный костный эркер справа сглажен и нет еще ядер окостенения (плотных). Незначительная децентрация справа.
Это признаки дисплазии т/ б сустава справа. Легкой степени и темповая (временнАя) задержка развития суставов. Это состояние часто бывает у недоношенных или маловесных детей или при недостатке Вит Д3 или его плохом усвоении (например, если ребенок принимал антибиотики). Такое состояние, при проведении лечения, полностью исправимо.
При такой рентгенкартине можно обсудить с ортопедом назначение электрофореза с эуфиллином и хлористым кальцием на т/б суставы с последующим массажем, а также увеличение дозы Вит Д3 до 1500 МЕ на 2 мес, затем по 1000 МЕ длительно.
Через 1,5 мес проведение рентгенконтроля и определение тактики дальнейшего лечения.
УЗИ с рентгеном сравнивать не корректно. Там разные методики расчетов и точки расчета
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов
▪️ Вопрос по шинированию и применению шин решается только на очном осмотре
▪️ В похожих ситуациях обычно рекомендуют мероприятия для стимулирования мышечного корсета суставов:
▪️ Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно
▪️ ЛФК со специалистом на постоянной основе
▪️ В подобных случаях обычно рекомендуют:
▪️ Электрофорез с кальцием курсом
▪️ СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом
▪️ В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день
▪️ Контроль рентген через 3 месяца
▪️ УЗИ недостаточно информативный метод диагностики дисплазии
▪️ Рекомендуется рентген-снимки тазобедренных суставов для постановки корректного диагноза