Прививка от гриппа

Добрый день! Хочу поставить ребенку (5 лет) причину от гриппа и у меня несколько вопросов ( до этого от гриппа не прививались) 2 недели назад ребенок болел ротавирусом, нужно ли сейчас перед прививкой сдавать какие-то анализы? Не опоздали ли мы с прививкой (не начался ли еще эпидсезон)? Ребенок ходит в сад и я переживаю вдруг после прививки заболеет или лучше не водить недельку после того как поставим?

Нет
5 лет

Здравствуйте! Хорошее решение по поводу прививки от гриппа. Это лучшая защита для ребёнка. Сейчас поставить не поздно, самое время.
После кишечной инфекции через 2 недели уже можно прививать. Перед вакцинацией посмотрит ещё врач обязательно. Анализы сдавать не нужно.
Вы переживаете, что заболеет в садике именно гриппом после прививки?

Зоя Владимировна, да, вдруг еще иммунитет не выработается,а тут болезнь наложится на прививку, это не опасно?

Принятый ответ

Действительно иммунитет формируется не сразу, в течение 2 недель примерно. Но от того, что ребенок параллельно заболеет, хуже не будет, это не осложняет течение болезни, а наоборот: иммунитет уже работает на создание защиты от вируса, это поможет быстрее с ним справиться.

Зоя Владимировна, спасибо большое!

Будьте здоровы!

Здравствуйте
Через две недели послы выздоровления вакцинироваться можно! С прививкой вы не опоздали , сейчас самое время

Здравствуйте,после ротовируса через 2 недели прививки,конечно успеваете поставить,если есть возможность после прививки неделю не вводите ,чтоб организм окреп,анализы перед прививкой сдавать не нужно,если ребенок себя хорошо чувствует.