Психологическая тревожность после перенесенной травмы ноги
Добрый день, ребенку 9 лет. Она испугалась, когда был подвывих первый. Стала жаловаться на боли в животе. Скорую 2 раза вызывали. Обследовали, УЗИ всей брюшной полости, анализы. Сказали, что у неё психосоматика, так как всё хорошо. Пока ходили обследовались, она упала и вывихнула колено уже второй раз.Сильный стресс у неё случился, испугалась очень. Она говорит, что переживает, не может уснуть, то в животе жарко, то запор вдруг случится. Всё вечером начинается, перед сном. Когда отвлекается, всё хорошо, спит нормально. Днём вообще всё замечательно. Про вывихи вообще не даёт говорить, кричит -не надо, не говори! Подскажите пожалуйста что нам делать? Каким образом лечить? Что необходимо для того чтобы снять страх и стресс?
Принятый ответ
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны Магне в 6, тенотен. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Хорошо помогает работа с психологом. Есть препараты фениьут и атаракс(но они рецептурные) лучше после очного осмотра врача.
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребёнка повышенное чувство опасности и тревоги. Скорее всего вывих был сильный, что причинило боль, в итоге ребёнок теперь боится этого, что будет боль. Что снова придётся обращаться к врачу. Ситуацию стоит обговорить, что конкретно тревожит ребёнка, помочь пережить эту травму. Так ребёнку станет легче. У подростков часто повышено чувство тревоги.