Необходимость прививки Рототек
Уважаемые врачи, добрый день. Хотелось бы услышать Ваше независимое мнение о необходимости прививки Рототек. Дочке 3 месяца, завтра идем ставить Пентаксим и Превенар в поликлинику. Ранее в платном МЦ нам рекомендовали сделать еще роторек (нам 13 недель и 4 дня - будет завтра), в МЦ позвонила, сказали делают до 16 недель, можно приезжать. В поликлинике есть бесплатный Ротовей, но слышала что он хуже. Вопросы: 1. Рототек не входит в календарь обязательный нац.прививок, нужно ли его ставить? Не будет ли большой нагрузки на организм дочки? Читала отзывы - все переносят по разному, кто-то мучается неделями. Какие риски, если не ставить прививку? 2. Можно ли сделать пентаксим, превенар и рототек в один день? 3. В чем отличие рототек и ротовей кроме стран производителей? Ротовей хуже рототек? Что переносится легче? Результаты анализов прикреплю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша
Общий анализ мочи в норме
Вакцинация Ротатек выполняется до возраста ребенка 12 нед
Пентаксим и Превенар можно выполнить в один день
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Ротатек не входит в национальный календарь прививок не потому, что это не обязательная вакцина. а потому что материальной обеспечение ОМС не может пока себе позволить ставить данную вакцину бесплатно, но, например, в Москве нац.календарь расширен, поэтому ротатек входит в календарь.
Данная вакцина позволяет легче переносить ротавирусные инфекции, но здесь скорее вопрос в следующем, что и ротатек, что Ротавейд мы можем ставить только до 12 недель включительно ( за рубежом допустимо до 14 недель), поэтому по российскому регламенту данную вакцину сейчас ставить уже поздно. Такие ограничения связаны с тем, что чем позже проводится вакцинация ротатек, то тем более риск развития инвагинации.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
Тромбоциты в норме ( до 500-600)
Лимфоциты преобладают нейтрофилы - это норма для детишек до 4-5 лет , далее происходит физиологический перекрест и показатели меняются местами .
Эозинофилы в норме
Общий анализ мочи и крови без отклонений .
Превенар и Пентаксим можно одновременно .
Ротатек вакцина не входит в нац календарь так как не обязательная к выполнению
Так особо ничем не отличаются
Обе вакцины нужно ставить до 12 недель , не позже
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы уже немного запаздываете с постановкой вакцинации , тк ставим ее до 12 недель.
Далее нельзя из- за возможных побочных эффектов, как описывают в инструкции.
Пентаксим и превенар сочетаемы. Если все таки будете от ротовирусной инфекции ставить вакцину, то совместно можно .
Принятый ответ
Здравствуйте, ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо,по оам без воспалительных изменений.
Рототек и ротовей ставится до 12 недель ,уже поздно,иначе могут быть последствия инвагинация кишечника.
Пентаксим и Превенар можно ставить вместе,они совместимы.