Копрограмма

Доброе утро! Дочке 6,5 месяцев, была ЛН, и по слизи в стуле врач назначила лечебную смесь пепти гастро. Дочка смесь не ест. Решили сдать копрограмму и кал на углеводы. Помогите пожалуйста расшифровать. Если ли ЛН или АБКМ? Нужно ли принимать лактозар и бак сет?

Нет
33 года

Здравствуйте
Прикрепите результат анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина Александровна, прикрепила

Какой стул сейчас у ребёнка?

По копрограмме воспалительных изменений нет, признаков абкм нет
Кал на углеводы в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина Александровна, то есть лактозар не нужен? Бак сет?

У дочки сыпь на животе и боках, иногда только визуально видно, на ощупь не прощупывается. Из прикорма - цв капуста, тыква, гречневая каша

А стул какой у ребёнка сейчас? Консистенция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина Александровна, с рождения жидкий кашеобразный, но полностью в подгузник не впитывается.

Здравствуйте, смотрю файлы. Стул впитывается в подгузник? Перианальная область красная? Какие продукты ввели в прикорм? Обычно к этому времени АБКМ уже проходит либо начинает проходить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, перинатальная область иногда бывает красной, но сейчас уже намного реже, не каждый день. Когда бывают покраснения - наношу судокрем и проходит.
Из прикорма удалось ввести - цв капуста, тыква, и сегодня будет третий день безмолочной гречневой каши. Но есть высыпания и они меня периодически останавливают в плане прикорма, хотя вчера гастроэнтеролог смотрела - сказала по чуть-чуть всё-равно давать даже те продукты, на которые как я думаю происходят эти высыпания. Так как эти высыпания могут быть не связаны с прикормом, а просто с раздраженным кишечником. Высыпания обычно мелкие, красные на животе и боках. Иногда на ощупь не заметны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, стул всегда жидкий, но не скажу что он полностью впитывается в подгузник. Частично

при жидком стуле принимать препарат Бифидумбактерин на 2 недели.

Принятый ответ

прием фермента Лактазар показан к применению

Здравствуйте. Углеводы в кале в пределах нормы. В корпограмме патологических изменения нет . Что беспокоит сейчас ребенка? Какую смесь кушает? Как набирает вес? Если ребенка ничего не беспокоит, препараты давать не нужно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Александровна, кушаем нутрилон комфорт, пока 1, на 2 не перешли. Стул - 2 раза в день, тоже особо не беспокоит, но с кислым запахом и жидкий, полностью в подгузник не впитывается. Раноше такой был после каждого кормления. Беспокоит сыпь на животе и боках - мелкая, красная. Иногда только визуально можно заметить, иногда прощупывается. Немного ввели прикорм, но я сомневаюсь что эта сыпь на прикорм (цв капуста, тыква, гречка)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Александровна, вес набирает нормально. Сейчас 150 гр в неделю примерно. Родились 2380, сейчас 7500+

Принятый ответ

Тыкву пока ограничьте и посмотрите как сыпь будет. А так остальное и прибавки нормальные.

Если вы сдавали копрограмму на фоне употребления гидролизной смеси, то в ней будет норма потому что веществ которые вызывают проблемы в организм не поступает. Если же не давали смесь и сдали этот анализ то и тут всё хорошо. Сразу на гидролизную смесь - это слишком жёстко, Если есть подозрение на аллергию к белкам коровьего молока то лучше всего частичный гидролизат например гипоаллергенную смесь пробовать давать. Если же Есть подозрения на лактазную недостаточно, то проще всего давать перед едой лактазар или колиф а смесь оставить Ту же самую соевую или кисломолочную

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Николаевна, пепти гастро пытались вводить, но полностью не перешли. За пару дней до сдачи анализа ребенок кушал только нутрилон комфорт.

Тогда проблем в копрограмме не вижу, Хотя пара дней - это мало кишечник длинный. Ну и лактазная недостаточности аллергия к белкам коровьего молока появляются очень быстро, поэтому я думаю стоит перейти на обычную смесь, попробовать сначала добавить лактазар, потом убрать . Если не будет клиники отпустить ситуацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Николаевна, а лактозар нужен? Мы раньше его принимали, потому что стул был после каждого кормления. Сейчас стул всего 2 раза в день.

Принятый ответ

Если у вас нет клинических проявлений на нормальные смеси, Я вообще не понимаю При нормальной копрограмме Зачем какие-то телодвижения. Пока Всё хорошо Всё хорошо Если всё плохо сдать копрограмму не меняя питание, можете и к углеводы кала сдать, и тогда уже будет коррекция

Здравствуйте, посмотрела результаты анализов , у ребёнка все в пределах нормы