Консультация педиатра /

Смена смеси. Снижение веса. — вопрос №1550432

Доброго дня, уважаемые доктора!
Перевели дочку со смеси Пре НАН, на Нутрилон Комфорт. Переводили постепенно, в течении 6 дней. За 6 дней была задержка стула чуть больше чем на 1,5 суток, и пару срыгиваний фонтаном (это из серьезных замечаний). В остальном все как и до перевода, колики, на фоне их, то что подгибает ножки, срыгивания (на наш взгляд в пределах нормы). Узи органов брюшной полости делали в месяц (сейчас нам полтора), все хорошо.
Сейчас мы второй день полностью на нутрилон комфорт, дочка сбавила в весе 105 гр., 05.08 была 3740гр, сегодня 3635гр. Раньше на Пренан она все три часа спала, иногда даже сонную кормила, а на Нутрилон комфорт всегда просыпается раньше минут на 20. Колики так и не прошли и не уменьшились как заявлено на смеси. По срыгиваниям тоже не очень понятно, днём может не срыгивать вообще, а ночью сегодня начала икать и срыгнула очень много.
Подскажите пожалуйста, означает ли это что Нутрилон Комфорт нам не подходит? Не хотелось бы снова менять смесь, так как мы сначала переводили на нан супрем, не подошел. Часто менять смесь не рекомендуется… Если все-таки замена смеси не избежна, какую можете посоветовать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, не спешите менять смесь вновь, адаптация и привыкание организма к смеси идёт в течении месяца.
Колики, младенческая дисхезия это физиологический процесс и к сожалению никакие смеси убрать это не монут. Здесь только набраться терпения и помогать малышу. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед, все это нужно делать регулярно. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс) на каждое кормление.
Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней по норме. Не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка. Кормим малыша по требованию. После кормления старайтесь держать вертикально, чтоб отошёл воздух, порой на это требуется около получаса. Срыгивания могут быть после каждого кормления если не превышают в объёме 2 ст.л.
Подбор смеси это индивидуальный процесс, кому-то подходит одна, даже порой бюджетная, а кому-то даже из дорогих ничего не подходит. Здесь нужно подбирать по своему ребёнку.
Также рекомендую сдать копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения
Клиент
Марина Олеговна, а снижение веса на 105 гр за 2 дня это норма?

Педиатр
Такое возможно, потеря небольшая. Тем более вы сменили смесь. По сколько мл выходит на одно кормление и сколько кормлений в сутки?
Клиент
Марина Олеговна, 90 мл 8 раз в сутки
Педиатр
На ваш нынешний вес это нормально. Объем смеси в сутки составляет 730 мл, разделённый на количество кормлений, раз их 8 то по 90 мл. Можно конечно попробовать давать по больше, но не факт, что ребёнок сможет их съесть.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, вот я тоже думаю что не сможет… она и эти 90 очень долго кушает с перерывом на столбик) попробую конечно дать побольше, но даже жалко её маленький желудочек, если честно.
Педиатр
На вес 90 мл при 8 разовом достаточно. Можно продолжить и дальше пока так кормить, тем более идёт ещё адаптация к смеси
Педиатр
Здравствуйте. Какой разовый объем смеси даете ребенку?
Колики будут вне зависимости от типа смеси и в целом типа вскармливания, к сожалению, они пройдут только со временем.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, кормим 8 раз в сутки по 90 мл.
Педиатр
В целом сейчас в ситуации ничего критичного нет, стул в норме может отсутствовать до 5 дней, главное чтобы он был мягкий.
Малыши пока не умеют эффективно тужиться, поэтому мы им помогаем, выкладывая на животик перед каждым кормлением, делая массаж животика.
Практикуйте позу высаживания, это облегчает отхождение газов и стула.
За срыгиваниями пока наблюдаем, норма до 2 столовых ложек разово.
Смесь пока, конечно, не меняем, адаптация длится в течение месяца.
Педиатр, Инфекционист
Наталья,добрый день!Смотрите, вам 1.5 месяца это как раз пкриод колик,младенческой дисхенезии.Тоесть бесспокойство с животиком, сыргивания не более 2 ложек, задержка стула это все то что может бытьСмесь здесь не причем, по вашему описанию смесь подходит.
Вам нужно обязательно делать массаж животика, поза высадивания,выкладывать на животик.
А то что написано на смеси...ни одна смесь не избавит от колик(
Клиент
Елена Анатольевна, а то что вес снизился больше чем на 100 гр за 2 дня это норма? Меня это больше всего беспокоит сейчас (
Педиатр, Инфекционист
Такое может быть.Я посмотрела что вы по 90 кормите, проьовали побольше давать?
Клиент
Елена Анатольевна, больше давать не пробовали так как по формуле расчета нормы разового кормления получается 91-93 мл
Педиатр, Инфекционист
Попробуйте наводить 110-120, потому что вы писали выше что просыпается раньше
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, хорошо, попробуем, спасибо! Ну мне кажется что Нутрилон Комфорт менее питательный, судя по структуре разведенной смеси. Пре нан был погуще и более молочного цвета.