Рифапентин или пиразинамид

Вопрос Елене Ивановне Елена Ивановна, в продолжение разговора, можно последний вопрос. Консультация вчера вечером закрылась, а сегодня от работы мужа были еще на одной консультации. Доктор, исходя из того, что у дочери вечные проблемы с ЖКТ и перетяжка на желчном, назначил в паре с изониазидом вместо Пиразинамида Рифапентин по 10мг/кг 1 раз в неделю. Хотелось бы узнать Ваше мнение. Хотела написат

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Рифампицин может заменить Пиразинамид. И действует он дольше Пиразинамида. Поэтому для профилактики можно принимать одну таблетку в несколько дней. Но учитывая проблемы с ЖКТ, желчным, Вам надо раз в 3-4 недели проверять АЛТ АСТ. Сейчас они нормальные (я посмотрела предыдущие анализы). Но контролировать надо.

Елена Ивановна, спасибо большое за ответ, тогда начнём Рифампицин