Консультация гастроэнтеролога /

Перетяжка желчного — вопрос №2512169

Иногда беспокоит боль в правом подреберье. Га данный момент принимаю хофитол 2*3, холикрон 2*3, сиофор 1000 на ночь, урсодек.кисл. 500мг на ночь. Нужно ли еще что-то делать, добавить? Как вообще убирается эта перетяжка

Возраст: 28

Хронические болезни: Аит, гипотериоз, спкя

Гастроэнтеролог
Доброе утро!
Прикрепите пожалуйста результат узи исследования к вопросу.

Я задам вам несколько уточняющих вопросов.
Что у вас со стулом?
Вздутие или метеоризм беспокоит вас?
Принятый ответ
Клиент
При приеме силфора диарея

Гастроэнтеролог
Диарея, боли в животе могут быть на фоне приема сиофора..

Перетяжка желчного пузыря - это вариант анатомической особенности, медикаментозно приемом желчегонных препаратов мы это не корректируем.

Подскажите боли были до приема желчегонных и сиофора?
Клиент
Да бывало. Подгрузила еще анализы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, на перетяжка в желчном пузыре никак не повлиять, это врожденная особенность. Вашего лечения достаточно, при болях можно добавлять дюспаталин 200мг×2 раза. Так же важно пока соблюдать листу с ограничением жирного, данного,кофе,семечек и шоколада,если после них боль появляется или усиливается
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! по узи увеличена печень, это может давать болезненные ощущения. сдавали ли вы кровь на вирусные гепатиты? Выполнялась ли вам эластометрия печени?
Есть ли лишний вес?
В общем анализе крови и биохимии нет грубых отклонений(незначительно увеличен вредный холестерин, вероятнее всего из за нарушения диеты)
Принятый ответ
Клиент
Лишний вес есть, на гепатит с кажется только.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Вероятнее всего у Вас жировой гепатоз, печень увеличена в размерах и это может давать боли. Здесь я бы рекомендовала диету со снижением веса (дефицит калорий), увеличение двигательной активности. коррекция веса так же может быть у эндокринолога, если проблемы с лишним весом из за хронических заболеваний.
Что касается печени, можно принимать гепатопротекторы (гептрал 400 мг 2 раза в день 1 месяц, желчегонные препараты -урсосан 500 мг 1 раз у ртом и 250 мг вечером 5 месяцев), но основное лечение все же будет за образом жизни и диетой.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
урсодек маловато 500 на ночь. я бы увеличила до 750 в сутки
Гастроэнтеролог
В данном случае вам необходимо дифференцировать данные боли.
Ведь боли могут быть связаны ни только с желчным пузырем, но и с кишечником.

Для исключения причин со стороны кишечника,многие врачи на очном приеме рекомендуют:
Фекальный кальпротектин в Кале - это основной белок воспаления в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, fob gold.
Анализ кала методом парасеп трехкратно, с интервалом в 3 дня.
Копрограмма.

Как я уже и писала выше,перетяжку желчного пузыря - медикаментозно мы не лечим, в желчном у вас все чисто, конкрементов, взвеси нет.
А вот желчегонных препаратов у вас очень много.

Боль усиливается после еды?
Или не связана с приемом пищи?
Клиент
Не связано, но иногда в области пупка как покалывания. Копрограмма есть добавила
Гастроэнтеролог
По данным копрологического исследования у вас нет данных за воспалительный процесс.

Вам необходимо с доктором очно обсудить вопрос о приеме тримедат форте 300мг по 1 таб 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца.
Это спазмолитик.
И выполнить дообследование.
Честно,я не вижу повода у вас для приема такого количества желчегонных препаратов.

Даже, если перед нами нарушение моторной функции желчного пузыря, терапия подразумевает прием спазмолитиков.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ ОБП имеется увеличение печени на фоне метаболических (обменных) нарушений по типу жирового гепатоза. По результатам анализа крови на антитела, имеется положительный титр антител на лямблии (суммарные антитела) и описторхи. Деформация (перетяжка) желчного пузыря - это врожденная форма желчного пузыря, не нуждается в терапии. В таких случаях для уточнения характера патологии рекомендуют консультацию инфекциониста - специалиста по лечению инфекционных и паразитарных заболеваний, с целью уточнения тактики лечения и обследования. Какой у Вас вес тела? Какие лекарства, кроме указанных, принимаете на постоянной или курсовой основе?
Принятый ответ
Клиент
Дюфастон с 16 по 25 дц и л тироксин
Клиент
Вес 100 пост 167
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На основании результатов обследований, при отсутствии застойных явлений желчи в желчном пузыре, отсутствии отклонений по печеночным трансаминазам (согласно биохимии крови), рекомендуют оптимизировать м=индекс массы тела, Тиоктовая кислота 600мг по 1 табл утром натощак 1-2 месяца, контроль биохимического анализа крови (АСТ, АЛТ, билирубина, ГГТП щелочная фосфатаза, амилаза) 1 раз в 6 месяцев. УЗИ ОБП 1 раз в год. Рекомендации консультации инфекциониста сохраняются.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
По УЗИ описано увеличение печени за счёт стеатоза- это включения капель жира в органе. Обратимое состояние
Перетяжка является вариантом нормы. Никак не лечится.
Боли могут быть из-за увеличения печени, либо из-за желчного пузыря, либо кишечника
Можно дообследоваться:
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Кал на гельминты методом парасеп
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
При болях можно рассмотреть прием дюспаталина по 1 таб 2 р в сут
Хофитол можно убрать, т.к. пьете удхк
Здоровья вам!