Консультация невролога /

БАС/РС/токсическая энцефалопатия/аутоиммунка — вопрос №1641767

Здравствуйте!
Уже задавала здесь вопросы относительно своего состояния.
Предыстория: произошел какой-то внутренний щелчок, его я ощутила очень четко, резко ослабли две ноги ниже колена, беспокоили спастичность ниже колена, мышцы деревянные, большие, ноги слабые, было чувство неустойчивости в ногах, электризовались пальцы на руках, было онемение и боли в ногах, прокололи дексаметазон, стало легче, затем пила габапентин, длительно, около 5 месяцев, от него стало легче, ушли онемения и прострелы в руках, параллельно пила эсциталопарм 10-15 мг около года, стало легче в плане тревожности, но появились вспышки в глазах, покалывания стали периодическими, с ногами ситуация наладилась.
По истечении 1 года стала отменять эсциталопрам и весь этот ужас стал возвращаться постепенно, сначала покалывания, затем онемение в большом пальце на ноге, затем тревожность, финалом была слабость в ногах, сейчас еще и по утрам стала плохо вставать, присутствует слабость и внутренний тремор, особенно беспокоит эта слабость в ногах и ужасная тревожность, она постоянная, с утра просыпаюсь - щиколотки худые, когда к вечеру возвращаюсь домой - они как деревянные становятся, как будто не иннервируются совсем.
Из обследований проходила практически все, некоторые исследования - неоднократно, например МРТ головы и поясницы дважды, ЭНМГ - дважды, изменений не было.
Вопрос такой: может ли это быть БАС/Рассеянный склероз/токсическая энцефалопатия?
К БАС склоняюсь потому, что незадолго до случившегося у меня были судороги в ногах, затем эта резкое отключение ног и слабость, худые щиколотки и спастичность, сейчас еще с утра плохо вставать, ощущение как-будто ночью накапливается в организме вещества, дающие беспокойство и тремор, стоит заставить себя встать и подвигаться и сразу легче. Читала, что при БАС выделяется глутамат, возбуждающее нервы вещество и может от этого у меня внутренний тремор и плохое самочувствие утром? Но знаю, что при БАС чувствительных нарушений и болей быть не должно.
Думала еще про рассеянный склероз, тоже много схожего, но ведь его увидели бы по МРТ без контраста? МРТ чистое.
Следующее предположение, что была энцефалопатия токсическая? Принимала алкоголь и системные ретиноиды длительно, может это повлиять на нервную систему таким образом, что она бьет по моему организму?
Либо что-то аутоиммунное, но что?
Сейчас возобновила прием ад и габапентина. Самочувствие плохое. Скажите, чем себе можно помочь? Лекарства/процедуры/обследования?

Возраст: 32

Хронические болезни: да

Невролог
Здравствуйте Прикрепите мрт головного мозга и энмг ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте. Есть только МРТ мозга (прикрепила), ЭНМГ смогу вечером прикрепить.

Невролог
Жду энмг ?
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте. Подгрузила ? спасибо за вашу заинтересованность
Невролог
Мрт мозга все нормально кроме воспаления к лор врачу обращались будет по порядку смотреть ?
Клиент
Нонна Юрьевна, это было зимой, у меня был насморк на тот момент и все прошло со временем
Невролог
По энмг все нормально
Невролог
Конечности сфотографируйте мне
Невролог
Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Нонна Юрьевна, прикрепила. Это утром. Щиколотки худые, вечером становятся больше, плюс с внутренней стороны колена появились припухлости, их раньше у меня не было
Клиент
Нонна Юрьевна, тревожность -14, депрессия - 9, но я хочу оговориться, что это все происходит на фоне плохого самочувствия. Утром встать очень тяжело, внутренняя тряска, слабость, тошнотворно. К вечеру раскачиваюсь.
Клиент
Нонна Юрьевна, нет у вас каких-либо соображений по моей ситуации?
Невролог
Только зашла на сайт секундочку просмотрю ?
Невролог
Тестирование прошли ?
Невролог
По конечностям ничего критичного на увидела тест пройдите
Невролог
Поясничный отдел не беспокоит?
Клиент
Нонна Юрьевна, тест прошла, 14 тревога, 9 депрессия
Клиент
Нонна Юрьевна, нет
Невролог
Необходимо лечить тревожно депрессивное расстройство у психиатра и все у вас нормализуется
Клиент
Нонна Юрьевна, лечила в течение года, но неврологические проблемы в этот период так и не ушли окончательно, а с отменой препаратов все вернулось.
Скажите, может ли быть БАС и токсическое поражение ЦНС?
Ведь габапентин мне очень помогает, убирает все неврологические симптомы...
И еще хотела бы спросить, я планирую пройти физиопроцедуру транскраниальная магнитная стимуляция, не повредит ли это мне?
Невролог
Нет ничего у вас нет ?лечите тревожное расстройство нормализуется просто правильно подобрать препарат и всё пройдёт
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо вам большое. Хочется верить)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
По обследованиям у вас все хорошо!
Пройдите тестирование hads
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте. Спасибо, но вот физическое самочувствие плохое. Я лечилась очень длительно, в течение года, принимала и сосудистые, и витамины, и антидепрессанты, и вот опять все вернулось. Скажите, что вы думаете по поводу заболеваний, которые я описала. Возможны ли они в моем случае?особенно токсическое поражение и бас?
Я просто не могу смириться, что спустя стольких процедур и месяцев лечения, все вернулось в исходную точку.
Невролог, Терапевт
у вас нет подозрений на те заболевания которые вы описали
необходимо обратиться к психиатру и психологу для подбора лечения
к сожалению рецидивы тревожных расстройств бывают часто
Клиент
Офелия Игнатовна, скажите, а почему в таком случае габапентин помогает хорошо? Ведь если бы было тревожное расстройство, то он бы не действовал…
Невролог, Терапевт
Во первых эффект плацебо никто не исключал
Во вторых габапентин так же оказывает успокаивающее действие на нервную систему
Невролог
Здравствуйте,по данным обследований данных за БАС, демиелезирующие заболевания нет.
Сдайте дополнительно анализы крови на гормоны щитовидной железы, паратгормон, ферритин В12, фолиевую кислоту, электролиты, витамин Д. Если все хорошо по анализам,то лечение у психотерапевта тревожного расстройства.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте. Практически все из перечисленного сдавала. Долго лечилась: и сосудистые, и ад, и процедуры, массаж, но как только отменила ад, все вернулось ((
Что вы думаете по поводу токсического поражения цнс?
Невролог
Токсическое поражение можно заподозрить,но подтвердить практически невозможно. Сколько времени и в каком колличестве было злоупотребление?
В основном для постановки диагноза необходимо соотносить жалобы, анамнез, неврологический статус.
Клиент
Татьяна Александровна, системные ретиноиды- год, когда начала снижать дозу препаратов, был девичник и я действительно много выпила, это было один раз. Через 3 дня мне стало плохо. А какие проявления у токсического поражения?
Невролог
Все зависит от дозировки и длительности приема. Ретиноиды редко вызывают токсическое поражение нервной системы. Из симптомов головные боли, головокружение, слабость, вялость, усталость, нарушение сна, тревожность.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо за ответ, все это было, но плюсом еще и неврологические симптомы (( Скажите, как сейчас облегчить себе состояние?
Невролог
Что принимали?
Клиент
Татьяна Александровна, за все время болезни пила: эсциталопрам в течение 1 года, пентоксифиллин в/в, затем в таблетках (в общей сложности около 2-х месяцев), тиоктовую кислоту 2 месяца, дексаметазон в/м, габапентин 5 месяцев, делала массаж, плаванием занималась. Отменила эсциталопрам и стало хуже. Сейчас снова его принимаю и габапентин, немного убирает неврологические симптомы.
Скажите, может быть это все-таки РС? Мое самочувствие было настолько плохим, что я не верю в психологическую проблему...
Клиент
Татьяна Александровна, Я такое количество препаратов пропила, а толку в общем-то немного ((
Невролог
РС МРТ бы показало. Можно сдать ещё кровь на олигоклональные антитела для подтверждения того что это не РС.
Клиент
Татьяна Александровна, Я сдавала, отрицательно. Еще проходила ЗВП - тоже в норме. Может ли быть клинически изолированный синдром?