Разный размер глаз

Добрый день. Ребенку почти 10 месяцев, с месяцев 5 замечаю, что глазки разного размера. В течение дня могут быть примерно одинаковыми, потом сильно заметна разница и так по кругу, не нашла связь, от чего зависит. Когда смотрю на него в зеркало или использую фронтальную камеру для фото, разница очень видна. Были в полгода очно у невролога,врач опроверг птоз, сказал, что бывает и с возрастом пройдет, но я переживаю, что это может быть? Что делать, к какому еще врачу сходить? Какие обследования нужны?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите фото пожалуйста

Анна Олеговна, прикрепила

По фото не совсем понятно , вас беспокоит глаз с "птозом " всегда в одной стороны или чередуются? К вечеру больше? После сна не замечаете?

Анна Олеговна, первое фото зеркальное на фронтальную камеру. Второе на обычную. Правый глаз всегда меньше, чем левый, как будто веко больше нависает. После сна кстати практически глазки одинаковые всегда, когда только только просыпается

Это максимальный "птоз" ? Больше не бывает?

Анна Олеговна, да, это максимальный, зрачок не замечала, чтобы веко перекрывало

По фото правда есть разница небольшая. Но на действительный птоз слишком мало, на птоз при миастении тоже мало. И у малыша были бы другие признаки еще, которые бы вас беспокоили. Согласна с вашим неврологом, что пока нужна выжидательно наблюдательная тактика.

Анна Олеговна, а какие еще признаки, например? Подскажите, пожалуйста

Прогрессирующая мышечная слабость, уставал бы быстро, плохо проявлял двигательную активность.
У вас не птоз, он ни на сколько не перекрывает зрачок. Малыш во сколько сел?

Анна Олеговна, малыш очень активный у нас, сел в 6,5 месяцев, пополз сразу на четвереньках в 5,5 месяцев

Видимо как малыш вертикализировался вы стали это замечать эту особенность, как раз в 5 месяцев. Бывает просто глазная форма миастении , но птоз был бы больше

Анна Олеговна, тогда просто пока наблюдаю. Спасибо большое!

Растите здоровыми! ?

Принятый ответ

Добрый день, по размерам глаз действительно есть лёгкая ассиметрия, НО она не в рамках болезни, а именно физической ассиметрии, чаще всего такая ассиметрия передаётся по наследству, влияние на себя или супруга и близких родственников, у кого то ещё есть такая наиболее вероятно ассиметрия, что касаемо заметили в 5 мес, скорее всего детская припухлость с лица спала, поэтому и заметили, такое чуть позже замечают из за вертикализации, сейчас если малыша положить на спину это такое в положении лёжа не так заметно будет

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое за ответ!

Пожалуйста, здоровья вашему очаровательному мальчику!

Принятый ответ

Здравствуйте, без очного осмотра(оценки неврологического статуса) сложно сказать но по фото больше похоже на анатомическую особенность.

Юлия Юрьевна, спасибо большое!