Консультация гинеколога /

Нейронтин и планирование беременности — вопрос №2551401

Здравствуйте! Планирую 2 беременность, невролог прописал нейронтин (страдаю хронической тазовой болью, до конца не установлено, чем она вызвана). Я проговорила этот момент, врач сказал, что не страшно. Если забеременею во время приема препарата, отменил его и все. Так как дозировка небольшая и не успеет накопиться в организме (прописали на 3 месяца). Подскажите, что вы думаете по этому поводу? Очень переживаю

Возраст: 29

Гинеколог
Здравствуйте. Действительно ничего страшного не будет, Вы можете спокойно планировать беременность, Как только она наступит препарат рекомендовано отменить
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! А помешать наступлению беременности этот препарат не может?

Клиент
Екатерина Александровна, прочитала еще
аннотацию к препарату - столько ужасов написано, про пороки развития, что повышаются риски. И что габапентины женщинам репродуктивного возраста лучше не пить, только если риски оправданы… Аж дурно стало ?
Гинеколог
Этот препарат нельзя принимать во время беременности, на этапе планирования нет противопоказаний, до 5 недель ещё нет общего кровотока и нет закладки органов и систем
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Доктор вам всё верно сказал. Так как при наступлении беременности не сразу появляется эмбрион и идёт закладка органов, а пока вы увидите положительный тест и повешение уровня хгч в крови - в матке еще ничего не появится . Поэтому планируйте беременность и затем отмена
Клиент
Олеся Фёдоровна, здравствуйте! Везде советуют это лекарство только отменять постепенно, в течение недели:( чтобы не было синдрома отмены
Клиент
Олеся Фёдоровна, прочитала еще
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Написано много всего и везде. Доктор вам вредить не будет, назначая препараты и зная что планируете беременность.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да доктор прав, до наступления беременности можно спокойно принимать
Клиент
Елена Федоровна, просто в аннотации к препарату столько ужасов написано, про пороки развития, что повышаются риски. И что габапентины женщинам репродуктивного возраста лучше не пить, только если риски оправданы…
Гинеколог, Акушер
Арина, как только вы узнаете о беременности
, то отмените. На таком этапе препарат никак не повлияет
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Да, все верно. Можно принимать препарат и параллельно планировать беременность.

При наступлении беременности, просто отмените препарат. Закладка органов и систем у малыша начинается лишь с 5-6 недель. До этого времени нет общего кровотока , то есть воздействие препарата невозможно.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, спасибо большое за ответ! Единственное ,советуют это лекарство только отменять постепенно, в течение недели:( чтобы не было синдрома отмены
Акушер, Гинеколог
Как узнаете про беременность, отмените препарат постепенно , успеваете же.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, просто в аннотации к препарату столько ужасов написано, про пороки развития, что повышаются риски. И что габапентины женщинам репродуктивного возраста лучше не пить, только если риски оправданы…Прочитала и аж дурно стало?
Акушер, Гинеколог
Все препараты назначаются в соотношении польза/риск ? безвредных препаратов в принципе нет ))
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ваш врач прав. Так можно сделать
Клиент
Асиет Шихамовна, здравствуйте! А подскажите, нашла здесь вопрос от августа этого года, где девушка спрашивала про габапентин и планирование беременности, вы там рекомендовали сначала прекратить прием препарата, а потом на следующий цикл только планировать. А у нейронтина тот же состав по сути. То есть можно этим пренебречь? И планировать спокойно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы принимаете до овуляции и отменяйте
Клиент
Асиет Шихамовна, то есть на прием есть всего 2 недели получается и дальше отменять. Это странно ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можете отменить сейчас. Принимайте магний в6 форте 3р.день длительно, экстракт валерианы 3р.день длительно