Нейронтин и планирование беременности

Здравствуйте! Планирую 2 беременность, невролог прописал нейронтин (страдаю хронической тазовой болью, до конца не установлено, чем она вызвана). Я проговорила этот момент, врач сказал, что не страшно. Если забеременею во время приема препарата, отменил его и все. Так как дозировка небольшая и не успеет накопиться в организме (прописали на 3 месяца). Подскажите, что вы думаете по этому поводу? Очень переживаю

29 лет

Здравствуйте. Действительно ничего страшного не будет, Вы можете спокойно планировать беременность, Как только она наступит препарат рекомендовано отменить

Екатерина Александровна, здравствуйте! А помешать наступлению беременности этот препарат не может?

Нет не может

Екатерина Александровна, прочитала еще
аннотацию к препарату - столько ужасов написано, про пороки развития, что повышаются риски. И что габапентины женщинам репродуктивного возраста лучше не пить, только если риски оправданы… Аж дурно стало ?

Этот препарат нельзя принимать во время беременности, на этапе планирования нет противопоказаний, до 5 недель ещё нет общего кровотока и нет закладки органов и систем

Здравствуйте. Доктор вам всё верно сказал. Так как при наступлении беременности не сразу появляется эмбрион и идёт закладка органов, а пока вы увидите положительный тест и повешение уровня хгч в крови - в матке еще ничего не появится . Поэтому планируйте беременность и затем отмена

Олеся Фёдоровна, здравствуйте! Везде советуют это лекарство только отменять постепенно, в течение недели:( чтобы не было синдрома отмены

Олеся Фёдоровна, прочитала еще

Написано много всего и везде. Доктор вам вредить не будет, назначая препараты и зная что планируете беременность.

Здравствуйте, да доктор прав, до наступления беременности можно спокойно принимать

Елена Федоровна, просто в аннотации к препарату столько ужасов написано, про пороки развития, что повышаются риски. И что габапентины женщинам репродуктивного возраста лучше не пить, только если риски оправданы…

Арина, как только вы узнаете о беременности
, то отмените. На таком этапе препарат никак не повлияет

Добрый день! Да, все верно. Можно принимать препарат и параллельно планировать беременность.

При наступлении беременности, просто отмените препарат. Закладка органов и систем у малыша начинается лишь с 5-6 недель. До этого времени нет общего кровотока , то есть воздействие препарата невозможно.

Лейсан Фавадисовна, спасибо большое за ответ! Единственное ,советуют это лекарство только отменять постепенно, в течение недели:( чтобы не было синдрома отмены

Как узнаете про беременность, отмените препарат постепенно , успеваете же.

Лейсан Фавадисовна, просто в аннотации к препарату столько ужасов написано, про пороки развития, что повышаются риски. И что габапентины женщинам репродуктивного возраста лучше не пить, только если риски оправданы…Прочитала и аж дурно стало?

Принятый ответ

Все препараты назначаются в соотношении польза/риск ? безвредных препаратов в принципе нет ))

Здравствуйте. Ваш врач прав. Так можно сделать

Асиет Шихамовна, здравствуйте! А подскажите, нашла здесь вопрос от августа этого года, где девушка спрашивала про габапентин и планирование беременности, вы там рекомендовали сначала прекратить прием препарата, а потом на следующий цикл только планировать. А у нейронтина тот же состав по сути. То есть можно этим пренебречь? И планировать спокойно

Вы принимаете до овуляции и отменяйте

Асиет Шихамовна, то есть на прием есть всего 2 недели получается и дальше отменять. Это странно ?

Можете отменить сейчас. Принимайте магний в6 форте 3р.день длительно, экстракт валерианы 3р.день длительно