Паническая атака у бабушки

Здравствуйте, бабушка 1940г.р. Привезли из донецка 4 года назад. Живет с дочкой. Из болезней глухота 4 ст (пользуется слуховым аппаратом). Сильный тремор головы и рук - диагноз не знаю, с сосудами чтото связано. Принимает назначенные препараты 2р в год курсом мексидол 2т в день 14 дней и бетагистин так-же. Часто болит голова, особенно при смене погодных условий. Частые скачки давления. Повышенное. Вообще очень эмоциональная и поддающаяся разным страхам. Свет выключили на полдня - переживает. Не позвонили во время - думает чтото случилось. Вчера были проблемы со связью, так побежала всем соседям стучать в двери, чтоб дозвониться дочке. Сказала нам что ее напугал голос автоответчика. Дочка работает 24/7, бабушка остается одна с утра и до вечера. Общаться по телефону у нее есть возможность, но она не хочет пользоваться телефоном боится, чтото не так нажать и сделать. Что можно ей принимать, чтоб облегчить панические приступы и депрессивное состояние. Глицин она принимала, ей не помог.

Глухота 4 ст, тремор рук и головы
85 лет

Здравствуйте! необходима консультация психиатра для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить тразадон.
Дозировка медленно нарастающим шагом под контролем врача, длительно.
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.

Ростислав Сергеевич, а Атаракс влияет на давление? Может поднять или опустить?

Принятый ответ

Он может вызывать снижение артериального давления, особенно при приеме в больших дозах или при повышенной чувствительностью к антигистаминным средствам. Резкого повышения давления от данного препарата обычно не наблюдается. Рекомендуется мониторинг давления и осторожность при смене положения тела, чтобы избежать ортостатической гипотензии.

Ростислав Сергеевич, к сожалению бабушка отказалась зайти в кабинет к неврологу и даже терапевту. Обиделась и опять начала нервничать. Мы ушли не посетив врачей. Когдато она принимала афобазол по назначению терапевта. Но на него у нее аллергия - сыпь по телу. Поэтому обратились онлайн. Так как в нашей поликлиннике сказали ее привести, ничего не назначив заочно.

Здравствуйте!
Учитьваяя возраст и сопутствующие соматические, то без очного полноценного осмотра сложно что-то рекомендовать, какие-либо рецептурные противотревожные препараты (возможно, что тревога возникает именно за счет соматической причины)
И адекватное неврологическое лечение выровнит состояние.
Попробовать можно препараты магния, и без рецептурные противотревожные препараты (например тенотен, афобазол).

Артур, мы покупаем ей разные Бад магний она пила курсом месяц через месяц, потом бросила. Помогали они ей или нет, не понятно

Артур, к сожалению она отказалась зайти в кабинет к неврологу и даже терапевту. Обиделась и опять начала нервничать. Мы ушли не посетив врачей

Надо обязательно настоять ее на консультации. Так как если никаких мер адекватных не принимать, в частности медикаментозной терапии, то картина может к сожалению становиться хуже.