Результат НСГ
Родила кесарево, гипоксии и обвитие пуповины не было. По шкале Апгар 8/9. В месяц из-за тремора подбородка и ножки поставили гипервозбудимость. Пили микстуру с цитралью, седативные ванны принимали. В 3 месяца сделали повторно НСГ. Подскажите что за изменения??? Какие последствия??? Чем чревато??? К кому лучше обратиться???
Принятый ответ
Здравствуйте, по НСГ у ребёнка отклонения от нормы минимальные.
В норме субарахноидальное пространство до 3 мм, меж щель ло 4 мм, тело желудочка и передний рог до 4мм, задний рог до 15мм
Ничего страшного в этом нет, всё постепенно придёт в норму, главное это как чувствует себя малыш.
Тремор ножки, ручки, подбородка это норма, так как нервная система ещё незрелая.
Есть лишь какие-то жалобы?
Татьяна Владимировна, тремор ножки уже прошёл, подбородок тоже уже не наблюдаю, только редко если он прям сильно плачет. Единственное что он прям сильно капризный. И вопрос по поводу головы, при рождении была 36 см, сейчас в 3 месяца 44 см, почему так сильно увеличилась голова??? Связано ли это с результатом НСГ???
Плач может быть связано с животиком или зубками или просто что-то не нравится малышу.
С НСГ точно не связан, там отклонения незначительные.
По поводу прироста головки, если правильно всё измерили и не было погрешности измерения, то возможен вариант развития, то есть склонность к большеголовости.
Можете прикрепить фото головы ребёнка?
Татьяна Владимировна, фото приложила
Посмотрела, всё отлично, хорошая головка.
НСГ повторите через 3 месяца
Татьяна Владимировна, на голову вообще не обращала до этого внимания, пока не посмотрела выписки. 31.07.2024 мы были у педиатра окружность головы 39см., а 13.08.2024 у другого педиатра окружность головы 44 см. За две недели на 5 см, это же много?
Это невозможно, где то произошла ошибка в измерении головки.
Но по фото всё хорошо не переживайте.
Теперь змеряцте прирост каждый месяц
Татьяна Владимировна, аноксическое поражение головного мозга, не классифицированное в других рубах можете сказать, что это ещё за диагноз такой нам поставил невролог в первый день посещения и жалоб только на тремор подбородка и ноги?
Это диагноз который ставят всем деткам, когда есть какие либо жалобы, не переживайте этот диагноз снимут, ничего такого страшного в нём нет)
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи ничего критичного нет , лечение не требуется . Ребёнок голову держит хорошо , уверенно ? Срыгивания сейчас частые ? Прикрепите фото головы
Асият Физулиевна, голову держит хорошо, уверенно. Срыгивания есть но не частые, может один раз либо два раза в день, но если срыгивает то обычно больше 2 столовых ложек. А может вообще не быть.
Судя по фото всё отлично , голова не большая . Сами измеряйте раз в две недели голову
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Те жалобы что вы описываете вполне допустимы для этого возраста.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ отмечаются небольшие ликвородинамические нарушения( жидкости чуть больше, чем должно быть).
Такие изменения связаны с влиянием со стороны шейного отдела позвоночника.
На фоне лечения показатели должны нормализоваться-пройдите курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону и с врачом согласуйте назначение циннаризина.