Консультация детского невролога /

Ребенок 3 года не говорит — вопрос №3014684

Здравствуйте! Ребенок 3 года, мальчик, ходим в обычный сад с 1,5 лет. У сурдолога были, слух в норме, ЭЭг делали.Ходим по неврологам по поводу отсутствия речи с 2 лет. В 2 года речь отсутствовала полностью,только слово мама. Посетили 3 неврологов. Услышала 3 разных мнения по поводу лечения. 1 невролог пообщался с ребенком поставил ЗРР, прописал когитум 2.5 мл. После Когитума появился указательный жест и неразборчивая речь.2 невролог поставила моторную алалию и афазию. С ребенком не общалась, осмотрела за минуту. Прописала уколы Кортексин и Элькар. 3 невролог подтвердил алалию, но Кортексин сказала лучше не колоть, и массаж швз и головы лучше не делать, т. к у ребенка сильно активен участок мозга по ЭЭГ отвечающий за двигательную активность, а участок отвечающий за речь спокоен, т.к. ребенок будет ещё активнее. К дефектологу ходим 6 месяцев,прогресс есть, но небольшой

Возраст: 39

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте 🌸
▫️ЭЭГ проводят с целью исключения эпилептической активности . Здесь она не выявлена
▫️При отсутствии речи или когда ее мало необходимо консультация нескольких специалистов :
1. Невролог
2. Психиатр
3. Сурдолог - исключает проблемы со слухом
4. Логопед
▫️На настоящее время медикаментозная терапия мало эффективна , так как нет препаратов которые точечно действуют на речевые центры. Но хорошо эффективны занятия ( у логопеда , дефектолога ..) Все зависит от очного осмотра
Принятый ответ
Клиент
Вардуи Норайровна, Я тоже читала, что основное это занятия с логопедом- дефектологом, но наш логопед настаивает на медикаментозной терапии. Какие процедуры в нашем случае полезны?

Детский невролог, Невролог
В таких ситуациях я рекомендую пройти очный осмотр у психиатра или невролога и только для коррекции поведения ( если это необходимо ) Вам назначат лечение ) В случаях с задержкой речи можно обратиться за консультацией к другому логопед -дефектологу)
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Елена! Ваша ситуация требует комплексного подхода. ЗРР в 3 года требует внимания, особенно если исключены проблемы со слухом. Разные мнения неврологов распространенная ситуация, важно учитывать, что диагноз алалия требует тщательной диагностики. Массаж ШВЗ может быть полезен, но противопоказания, выявленные по ЭЭГ, необходимо учитывать. Дефектолог это ключевой специалист в вашем случае, если есть прогресс, пусть и небольшой, это хороший знак. Рекомендую найти опытного логопеда-афазиолога, специализирующегося на алалии. Рассмотреть занятия с нейропсихологом для стимуляции речевых зон мозга. Обсудить с неврологом возможность других методов стимуляции речи, таких как микрополяризация. Продолжать занятия с дефектологом, адаптируя программу под нужды ребенка. Создать максимально стимулирующую речевую среду дома, больше общайтесь, играйте в речевые игры, читайте книги. Важно понимать, что каждый ребенок индивидуален, и путь к развитию речи может быть разным.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте . Ребёнок обращенную речь понимает ? Инструкции выполняет ? Психиатр смотрел ребёнка ?
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, бытовые инструкции выполняет. Знает цвета,но не говорит. Психиатр не смотрел
Невролог, Детский невролог
добрый день! Скажите ребенок больше любит играть сам или с вами? когда что - то прольет или не слушается, то смотрит на ваше лицо, чтоб посмотреть на реакцию? У ребенка есть подражательная деятельность по типу покорить медвежонка, попробовать как вы мыть пол или пылесосить, или что - то по вашему подобию делает? Больше любит играть сам или с кем то в паре, привлекает вас или других людей к своей игре? Сложные инструкции по типу возьми новую книжку отнеси на самую верхнюю полку понимает? На картинке лето и зиму правильно покажет?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, На мою реакцию смотрит. Подражает: пылесосит, моет полы. Сложные инструкции не выполняет,только простые. Играет когда как,но в основном любит с братом и сестрой
Невролог, Детский невролог
Поняла вас, в вашей ситуации обязательно занятия с логопедом -дефектологом, проверка уздечки языка, проверка тонуса артикуляционных мышц- при нарушении тонуса мышц ( лица, языка) логопедический массаж. Из медикаментов можно рассмотреть приём цераксона 2 мл утром 2 месяца
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, к сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом. Как можно больше развивашек а экранное время лучше снизить. Какой гемоглобин? Если есть желание можно пройти тестирование мчат.
Принятый ответ
Невролог
Речь не запускают препараты. Основное лечение - занятия с логопедом и нейропсихологом.
Необходимо развивать мелкую моторику - лепка из пластилина , аппликации, раскрашивать красками , пальчиками , конструкторы.

Ноотропы и сосудистые по современным данным не обладают доказанной эффективностью. Их положительное действие на организм сомнительно.